ента новостей

21:45
На развязке КАД с ЗСД и Дачным проспектом полностью перекроют четыре съезда
21:43
В Колпино прошло открытие памятного мемориала погибшим сотрудникам правопорядка
21:36
В Петербурге задаржали юного «художника» разрисававшего трамвай
21:31
В Петербурге мужчину задержали после применения перцового баллончика в конфликте с несовершеннолетним
21:26
В Петродворцовом районе на строительном объекте проверяли иностранцев
21:19
На проспекте Косыгина иномарка насмерть сбила мужчину на электросамокате
12:42
Фестиваль народных ремесел «Мастерская — Петербург»
13:25
Выставка Петра Зайцева «Формы жизни»
13:19
В Петербурге задержали домработницу за кражу ювелирных украшений
13:11
Во Фрунзенском районе задержали стрелка из окна многоквартирного дома
13:06
На трассе в Шушарах в ДТП с фурой пострадал водитель малотоннажного грузовика
13:00
В Приморском районе автоледи на иномарке сбила 12-летнего школьника
12:51
В Петербурге задержаны трое мужчин после серии нападений на магазины
12:44
В Петербурге полицейскими пресечена деятельность теневых банкиров
12:38
В Петродворцовом районе полицейские задерживали пьяного лихача со стрельбой
12:32
В массовом ДТП на проспекте Просвещения пострадали три человека
21:32
Разводку моста через Свирь отменили по метеопричинам
21:29
Премьера музыкально – литературного спектакля Андрея Логинова «Медвежья услуга»
21:27
Торжественное закрытие выставки «Имя героя. Потерянные судьбы победителей»
11:59
Исторический парк «Россия – Моя история» приглашает на конференцию «Каменноостровская церковь: связь времён»
11:39
В Петербурге «по горячим» следам задержали подозреваемого в нападении на мужчину
10:53
Мост через Свирь разведут для прохода водолазного судна «Аквамарин»
10:50
На Вантовом мосту сняли ограничения
10:43
В Петербурге задержали пособника телефонных мошенников
21:06
В Петербурге состоится торжественная церемония установки капсулы времени
21:01
Спектакль «Психопаты»
20:58
На участке реконструкции КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД изменится схема движения
20:54
Подозреваемого в убийстве ребенка и его бабушки задержали в Ленобласти
11:51
В Ленобласти на трассе «Нева» полицейские задержали пьяного водителя с наркотиками
11:46
В Петербурге поймали задержали дропа с Камчатки, обманувшего пожилую бизнесвумен
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге 17-летний турист из Ижевска устроился курьером к телефонным мошенникам

В Петербурге 17-летний турист из Ижевска устроился курьером к телефонным мошенникам

Фото:
PiXABAY
Пока мать с сестрой осматривали достопримечательности, молодой человек устроился курьером к телефонным мошенникам

10 и 12 августа в полицию Кировского района Петербурга с заявлениями обратились две пожилые местные жительницы.

87-летней Марии Николаевне 8 августа на сотовый позвонила неизвестная девушка, представилась внучкой, призналась, что сбила человека и попросила 800 тысяч рублей для урегулирования вопросов. Пенсионерка сказала, что такой суммы у нее нет, и предложила 150 тысяч рублей. На том конце трубку взял мужчина и проинструктировал пожилую женщину: деньги необходимо завернуть в полотенце и передать курьеру. На следующий день в дверь квартиры Марии Николаевны на улице Лени Голикова позвонил молодой человек, которому она и передала деньги.

Аналогичная история произошла 12 августа с 84-летней Валентиной Галактионовной, проживающей на улице Танкиста Хрустицкого. Прибывшему курьеру пенсионерка отдала 100 тысяч рублей в помощь своей «внучке», попавшей в ДТП.

По обоим фактам следователи УМВД России по Кировскому району возбудили уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе расследования оперативники уголовного розыска установили, что к обеим женщинам за деньгами приходил один и тот же молодой человек.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили личность злоумышленника: 17-летний Даниил, житель Ижевска. К этому моменту молодой человек уже уехал домой.

18 августа сотрудники уголовного розыска съездили в Ижевск и задержали Даниила. Сыщикам молодой человек рассказал, что приехал в Петербург на несколько дней с матерью и сестрой в качестве туристов. Пока родственницы осматривали достопримечательности города, параллельно решил подзаработать. В мессенджере нашел предложение, которое обещало 10% от вырученной суммы, чем придется заниматься - понимал.

Даниила допросили в качестве подозреваемого и, с учетом возраста, избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Теперь усилия полицейских направлены на установление остальных участников мошеннической схемы.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх