ента новостей

14:11
Открытие Художественного проекта «Служение лошади человеку»
14:04
В Петербурге наградили почетных доноров России
13:57
На улице Партизана Германа мужчина, угрожая разбитой бутылкой отобрал куртку у подростка
13:42
В Петербурге задержан подозреваемый в серии краж у пожилых жителей Ленобласти
13:38
В Петербурге двое мужчин по заданию из мессенджера устроили пожар в доме на Гражданском проспекте
13:34
В Колпино задержали подозреваемых в нападении на подростка
13:01
В Петербурге задержали 17-летнего «дропа» мошенников, обманувших пенсионера со Светлановского проспекта
12:56
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на Софийской улице
12:50
В Петербурге задержали 17*летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Руднева
12:20
В Ленобласти перед судом предстанет бывший начальник отдела ГАИ
10:17
Мюзикл "Али-Баба и сорок разбойников"
10:07
В Петербурге бывший дом Общества распространения религиозно-нравственного просвещения признали региональным памятником
12:46
В Петербурге завершились международные соревнования «Чирмания – Питер»
11:54
В Петербурге школьник напал с ножом на учителя и пытался совершить суицид
10:04
В Петергофе задержаны трое вымогателей, требовавших крупную сумму от имени силовых структур
09:32
В Петербурге задержали троих жителей Оренбурга за драку возле бара на улице Подвойского
09:26
В петербурге поймали подозреваемого в грабеже в метро на станции "Ладожская" 
09:23
Появились новые подробности по поводу стрельбы на пляже Бонди в Австралии
14:49
На Полюстровском проспекте водитель иномарки погиб после наезда на фонарный столб
14:39
В массовом ДТП на Октябрьской набережной пост радали два человека
14:36
В Ленобласти мусоровоз насмерть сбил велосипедиста
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге хозпостройки в Орехово
14:26
В Шушарах под колесами грузовика погибла 70-летняя женщина
14:24
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин на Московском проспекте
16:26
Балет-феерия «Бал сказок» в БКЗ
16:10
Выставка американского фотографа Стивена Уилкса «День и ночь»
13:23
В двух районах Петербурга планируются ограничения движения транспорта
13:15
День Конституции Российской Федерации
12:05
В Колпино задержали «дропа» мошенников, обманувших двух пенсионерок
12:03
В центре Петербурга подростки стреляли из сигнального пистолета в сторону петербуржца
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге 17-летний турист из Ижевска устроился курьером к телефонным мошенникам

В Петербурге 17-летний турист из Ижевска устроился курьером к телефонным мошенникам

Фото:
PiXABAY
Пока мать с сестрой осматривали достопримечательности, молодой человек устроился курьером к телефонным мошенникам

10 и 12 августа в полицию Кировского района Петербурга с заявлениями обратились две пожилые местные жительницы.

87-летней Марии Николаевне 8 августа на сотовый позвонила неизвестная девушка, представилась внучкой, призналась, что сбила человека и попросила 800 тысяч рублей для урегулирования вопросов. Пенсионерка сказала, что такой суммы у нее нет, и предложила 150 тысяч рублей. На том конце трубку взял мужчина и проинструктировал пожилую женщину: деньги необходимо завернуть в полотенце и передать курьеру. На следующий день в дверь квартиры Марии Николаевны на улице Лени Голикова позвонил молодой человек, которому она и передала деньги.

Аналогичная история произошла 12 августа с 84-летней Валентиной Галактионовной, проживающей на улице Танкиста Хрустицкого. Прибывшему курьеру пенсионерка отдала 100 тысяч рублей в помощь своей «внучке», попавшей в ДТП.

По обоим фактам следователи УМВД России по Кировскому району возбудили уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе расследования оперативники уголовного розыска установили, что к обеим женщинам за деньгами приходил один и тот же молодой человек.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили личность злоумышленника: 17-летний Даниил, житель Ижевска. К этому моменту молодой человек уже уехал домой.

18 августа сотрудники уголовного розыска съездили в Ижевск и задержали Даниила. Сыщикам молодой человек рассказал, что приехал в Петербург на несколько дней с матерью и сестрой в качестве туристов. Пока родственницы осматривали достопримечательности города, параллельно решил подзаработать. В мессенджере нашел предложение, которое обещало 10% от вырученной суммы, чем придется заниматься - понимал.

Даниила допросили в качестве подозреваемого и, с учетом возраста, избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Теперь усилия полицейских направлены на установление остальных участников мошеннической схемы.

Источник: ГУ МВД
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх