ента новостей

15:40
День освобождения поселка Мга от немецко-фашистских захватчиков
15:32
В Петербурге полицейские выявили коррупционное преступление в сфере подключения объектов к электроснабжению
15:01
В Петербурге начался капитальный ремонт набережной Адмиралтейского канала
14:54
В Петербурге бывший доходный дом дешёвых квартир Императорского человеколюбивого общества признали региональным памятником
14:51
В Петербурге бывшее здание ремесленного училища Русского технического общества признали региональным памятником
14:46
Выставка «Зоосад в годы блокады»
14:43
В Петербурге состоялось открытие новой сцены Музыкального театра имени Ф.И. Шаляпина
14:30
В Тосно мужчина с перцовым баллончиком напал на прохожую на улице Боярова
14:21
На Кронверкской набережной перевернулся внедорожник Geely
14:12
На трассе «Кола» при столкновении легковушки и бензовоза погибли два человека
14:05
В Петербурге у посетителя бара на Невском проспекте из кармана куртки похитили миллион рублей
14:01
В Петербурге задержали сочинца, за убийство мужчины в подвале дома на набережной реки Фонтанки
13:54
Кинопоказ документального фильма «Чудеса Ксении Блаженной»
13:45
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Просвещения
13:37
В центре Петербурга мужчина стрелял из пневматического пистолета по припаркованному на Коломенской улице автомобилю
13:33
Житель Колпино ограбил собственную бабушку
09:59
В Госдуме предложили ввести штрафы за незаконный майнинг и нарушения в сфере добычи цифровых валют
09:44
В Петербурге полицейские провели масштабный рейд на Софийской овощебазе
17:26
В Петербурге презентовали культурно-просветительский проект «Голоса поколений»
16:46
В Петербурге камеры «Безопасный город» дооснастят модулем искусственного интеллекта
16:42
В Колпинском и Фрунзенском районах планируют ограничить движение транспорта
16:36
В Выборгском и Фрунзенском районах построят новые дороги
14:20
В Пакистане 21 человек погиб на пожаре в торговом центре 
14:00
«Газпром» вложит в строительство новых газопроводов в Ленобласти 34,5 млрд рублей
13:18
В Мариинском дворце открылась выставка «Блокадные страницы»
10:47
В Ропше иномарка насмерть сбила пешехода
10:44
Жителя мурино задержали за хищение денег с банковской карты пенсионерки
10:40
В Красном Селе мужчина оргабил свою сестру
10:36
На улице Салова мужчина ограбил бывшую подругу
10:31
В Петербурге ищут напавшего на водителя скорой помощи на Ленинском проспекте
Все новости
Питерец.ру » Общество » Депутаты поздравили со 108-летием самого возрастного ветерана Великой Отечественной войны

Депутаты поздравили со 108-летием самого возрастного ветерана Великой Отечественной войны

Фото:
ЗАКС
В Петербурге поздравили со 108-летием самого возрастного ветерана Великой Отечественной войны

Председатель ЗакC Петербурга Александр Бельский, депутат Государственной Думы Сергей Боярский, депутат ЗакC СПб Александр Ходосок и представители администрации Курортного района поздравили со 108-летием Валентина Рослякова – самого возрастного из ныне здравствующих участников Великой Отечественной войны.

– Мы приезжаем сюда по традиции не только для того, чтобы поздравить вас с днём рождения. Мы ежегодно собираемся здесь, чтобы пожать руку человеку, который творил историю. Который всей своей жизнью, своим долголетием поддерживает и подаёт пример многим жителям нашего города и страны. Желаю вам ещё многих лет жизни, здоровья, любви и заботы со стороны окружающих вас людей, – сказал Александр Бельский.

Валентин Росляков – полковник в отставке. Родился 22 января 1916 года в деревне Коптево Тамбовской области. В 1937 году пошёл служить в Красную армию. В августе-сентябре 1941 года – участвовал в Иранской операции, получил множественные ранения, горел в танке. После выздоровления освобождал Белгород, Харьков, территории Молдавии, Белоруссии, Польши и Восточной Пруссии. В одном из сражений в августе 1944 года в его батальоне осталось всего четыре танка Т-34. Вместе с вверенными ему экипажами оставшихся машин подбил 12 из 16 немецких «тигров». Окончил войну в городе Штеттин на Балтике (ныне польский Щецин). Награждён орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Красного Знамени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За боевые заслуги», другими государственными наградами. Пользуется безмерным уважением жителей. В 2017 году ему присвоено звание Почётного гражданина Сестрорецка. В феврале 2022 года Валентина Прокофьевича Рослякова зарегистрировали в Книге рекордов России как самого возрастного участника Великой Отечественной войны.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх