ента новостей

16:49
В Петербурге вручат Международную премию «Настоящий друг» — награду за человечность
12:28
В Ломоносовском районе в ДТП с пикапом погиб мотоциклист
12:06
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже из сетевого магазина
11:33
Пропавшая в Красном Селе 6-летняя девочка нашлась
11:23
Выставка профессора Сергея Пена «Морская история»
11:20
На трассе Р-21 «Кола» Ладожский мост полностью закроют на два часа
11:12
В Ленобласти комитет госстройнадзора возглавил Алексей Пасько
11:05
В Петербурге поймали похитителя двух мотоциклов
10:58
В Петербурге жестоко избили 15-летнюю школьницу
10:39
В Красном Селе ищут пропавшую 6-летнюю девочку
16:17
В Петербурге стартовала Неделя сохранения здоровья мозга
16:04
На участке трассы А-120 «Южное полукольцо» введут реверсивное движение
13:51
Концерт «Музыка Кино: Голливуд — СССР»
11:04
В Петербурге мужчина ограбил своего соседа по коммунальной квартире
10:43
На Русановской улице мужчина распылил перцовый баллончик в сторону подростка
10:23
В Петербурге мужчина ранил двоих мужчин из травматического пистолета во дворе жилого дома
10:17
В поселке Репино полицейские проверили иностранных постояльцев хостела
10:07
В Ленобласти в ДТП погибла 13-летняя пассажирка «Рено Логан»
09:57
Сборная Испании обыграла Аргентину в финале чемпионата мира по футболу
10:25
В Ленобласти ликвидировали нарколабораторию по производству мефедрона
09:59
В Ленобласти мост через реку Свирь разведут для прохода судна «Игорь Ильин»
14:09
Открытие выставки «Великие флотоводцы и мореплаватели Флота Российского»
12:52
В аэропорту Пулково задержали курьершу мошенников, обманувших пенсионерку из Киришей
12:47
В Ленобласти микроавтобус «Форд-Транзит» насмерть сбил велосипедиста
12:43
В Петербурге задержали подозреваемого в хулиганстве во время дорожного конфликта
12:35
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине
12:26
В Петербурге задержали пожилую помощницу мошенников при получении денег от пенсионера
12:22
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность подпольного рыбного цеха
10:10
В Кронштадте установят памятник русским морякам «Ангелы Мессины»
10:01
Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Голоса сквозь столетия» в Петербурге
Все новости
Питерец.ру » Общество » "Елка мира" появилась в Главном штабе Эрмитажа

"Елка мира" появилась в Главном штабе Эрмитажа

Фото:
Эрмитаж
В Большом Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа зажглись огни на «Ёлке мира»

3 декабря 2023 года в Большом Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа зажглись огни на «Ёлке мира», украшенной авторскими новогодними игрушками – работами участников конкурса «Создай экспонат для Эрмитажа».

Конкурс музей проводит вместе с технопарком «Айра» уже в седьмой раз. За это время в нём приняли участие более пяти тысяч человек из разных частей света — от Латинской Америки до Юго-Восточной Азии.

Некоторые из работ-финалистов, присланных за шесть лет проведения конкурса, украсили «Ёлку мира» в Большом Атриуме Главного штаба. В их числе –  «Синий верблюд» из Марокко, «Чудовище» из Малайзии, бумажный журавлик в стеклянном шаре из Японии, фигурки девочки-кубинки и девушки в белорусском национальном костюме. 200 лучших игрушек этого года скоро можно будет увидеть на елях в Фойе Эрмитажного театра. Итоги конкурса объявят 21 декабря.

«Мы – в самом начале Дней Эрмитажа, – сказала Екатерина Сираканян, руководитель Службы развития Государственного Эрмитажа, открывая праздник. – Мы зажигаем огни на огромной ёлке в Большом Атриуме. Украшена она игрушками, которые сделаны руками участников конкурса "Создай экспонат для Эрмитажа". И самое главное, что этот конкурс у нас – международный. Игрушки присланы не только из разных городов России, но и из разных стран».

«“Ёлка мира” проходит уже второй год. Она воплощает дух единства и надежды, служа символом мира и гармонии в неспокойное время. Ёлка украшена лучшими игрушками, которые вышли в финал в прошлые годы: мы решили, что надо показывать нашу обширную конкурсную коллекцию», – отметил Юрий Берестов, меценат, директор технопарка «Айра».

На праздник пригласили детей и взрослых – представителей иностранных государств в Санкт-Петербурге, сотрудников дипломатического корпуса, друзей Эрмитажа. От лица администрации города гостей приветствовал заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Арби Абубакаров. 

Для гостей был организован мастер-класс по изготовлению игрушек. Под руководством опытных декораторов дети сотрудников дипломатического корпуса, представителей иностранных государств и друзей Эрмитажа вместе с родителями делали съедобные пряничные «Сани Деда Мороза» и «Новогодних ангелов» из дерева и ткани. Часть гостей в это время пригласили на экскурсию, после которой все собрались в Большом Атриуме Главного штаба.

Там первый губернатор Санкт-Петербурга Александр Данилович Меншиков (в его роли выступил Михаил Кожуховский, руководитель Службы волонтёров Эрмитажа) провёл для гостей викторину. Были организованы и другие конкурсы, а кульминацией стал тот момент, когда на «Ёлке мира» зажглись праздничные огни.

Увидеть и сфотографировать «Ёлку мира» посетители Главного штаба Эрмитажа могут на протяжении всех новогодних праздников. 

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх