ента новостей

15:14
В Петербурге состоялся чемпионат России по парусному спорту
13:44
В Московском районе проинспектировали ход реставрации шахматно-шашечного павильона в Парке Победы
13:21
В Петербурге готовятся выйти на маршруты 30 новых автобусов ЛиАЗ и 53 Volgabus
10:41
В деревне Дятлицы "УАЗ Патриот" насмерть сбил пенсионера
10:31
Выставка «Трамваи милосердия Первой мировой»
10:26
В Петербурге пенсионерка с улицы Зенитчиков отдала мошенникам 8 млн рублей
10:17
В Ленобласти задержали подозреваемого в краже из дачного дома
10:11
В Киришах неизвестный пытался поджечь частный дом
10:07
Во Фрунзенском районе ищут поджигателя автомобиля на Будапештской улице
21:37
Подросток попал под колеса иномарки во дворах на улице Кораблестроителей
15:35
В Петербурге назначили нового руководителя комитета по здравоохранению
15:22
На федеральной трассе "Кола" 17 сентября разведут Ладожский мост
15:12
На Благовещенском мосту завершился ремонт
14:54
Открытие театра одного актера в Петербурге – «Паша читает»
14:51
На Ладожском мосту перекроют одну полосу движения
11:43
В Петербурге у жительницы Новокузнецка изъяли «слоновий транквилизатор»
10:25
Во Мге дое подростков на электросамокате столкнулись с фургоном
10:20
Дрозденко одержал победу на выборах губернатора Ленобласти
10:13
Выставка «САЛЬВАДОР ДАЛИ. Тайнопись»
10:02
На проспекте Наставников автоледи на иномарке сбила 16-летнего студента колледжа
09:59
В Петербурге задержали водителя, сбившего первоклассницу в Шушарах
09:52
В Петербурге мужчина напечатал купюры на принтере и попытался расплатиться в магазине
14:27
Неизвестный выстрелил из травмата в мужчину у станции "Проспект Большевиков"
14:24
В Петергофе в ходе дорожного конфликта велосипедист угрожал ножом таксисту
14:09
В петербурге поймали курьера мошенников, обманувших 92-летнего пенсионера
13:56
В Калининском районе задержали курьеров мошенников
13:37
В Ленобласти женщина пострадала в результате конфликта при выгуле собак
13:33
Автовладелец пострадал в ходе конфликта с активистами на Краснопутиловской улице
13:22
В Петербурге подросток на электросамокате расстелял из пневматики прохожего
11:33
Ладожский мост разведут на 45 минут 15 сентября
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге появилось 200 умных остановок

В Петербурге появилось 200 умных остановок

Фото:
Яндекс
В Петербурге продолжается ввод умных остановок общественного транспорта.

В Санкт‑Петербурге продолжается ввод умных остановок общественного транспорта. К настоящему моменту на улицах города насчитывается 200 таких остановочных павильонов.

Умная остановка включает в себя несколько систем. Во-первых, она оснащается видеокамерами с обзором на саму остановку и прилегающую к ней территорию. Кроме того, остановка располагает встроенным динамиком, который будет интегрирован с региональной автоматизированной системой централизованного оповещения населения Санкт‑Петербурга при возникновении ЧС.

Также пространство остановки адаптировано для людей с ограниченными возможностями, благодаря модулю «Говорящий город», по которому через смартфон можно прослушать название остановки, а также информацию о проезжающем общественном транспорте: номер маршрута, направление движения и время прибытия.

«Умные остановки являются частью стратегии развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», утвержденной Губернатором Александром Бегловым. Они помогают предотвращать правонарушения и повышать их раскрываемость, корректировать маршруты транспорта, а также обеспечивают граждан информацией. В планах на 2024 год установить ещё более 100 остановок, в том числе и в центральной части города», – отмечает вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин.

Камеры с умных остановок включены в Городскую систему видеонаблюдения. При необходимости все гости и жители Санкт‑Петербурга могут получить записи с этих камер. Для этого необходимо направить запрос на сохранение видео в мобильном приложении «Безопасный Санкт‑Петербург». Также оставить заявку на сохранение видеоархива можно по телефону 576-26-15 в «Городском мониторинговом центре».

Важно отметить, что сохраненная видеозапись выдается только по запросу правоохранительных и судебных органов, органов прокуратуры и адвокатов уполномоченному сотруднику.

Умные остановки появились уже в 11 районах Санкт‑Петербурга. Наибольшее их количество в настоящее время в Центральном и Петроградском районах – 47 и 26 остановочных павильонов соответственно. В Московском районе петербуржцы могут увидеть 25 умных остановок, чуть меньше в Василеостровском и Адмиралтейском районах – 21 и 20 соответственно. В Кировском и Приморском районах установлено 13 и 11 остановок, в Красногвардейском – 10, в Выборгском – 8 во Фрунзенском – 5, а в Калининском – 4 таких остановки.

Источник: Администрация Петербурга
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх