ента новостей

12:44
В Петербурге здание Охтинского низшего механико-технического училища признали региональным памятником
12:41
В Адмиралтейском и Приморском районах планируют ограничить движение транспорта
12:39
Беглов и Бельский поздравили ветеранов и блокадников
12:35
Александр Беглов и Валентина Матвиенко обсудили вопросы развития Петербурга
09:41
В Петербурге задержали подростка, разгромившего остановочный павильон на проспекте Луначарского
09:36
Концерт «В вихре русского вальса» в Фельдмаршальском зале Эрмитажа
09:33
В Петербурге задержали «дропа» мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Тамбасова
09:28
В Петербурге поймали пожилого "дропа", ставшего участником обмана пенсионерки с Петровского проспекта
13:23
В четырех районах Петербурга планируют ограничить движение транспорта
13:17
В Петербурге задержали "дропа" из Красноярского края, помогавшего обмануть пенсионерку из Пушкина
13:13
Беглов и Миллер обсудили проекты модернизации энергетического комплекса Петербурга
10:35
В Петербурге 16-летняя девушка распылила слезоточивый газ в салоне автобуса
10:26
В Петербурге задержан курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Серебристого бульвара
10:22
В Сестрорецке задержали подозреваемого в поджоге иномарки
10:19
В Петербурге поймали подозреваемого в обмане пенсионерки с Большого Сампсониевского проспекта
10:14
В Петербурге задержаны вандалы, раскрасившие вагоны в трамвайном парке 
09:51
В торговом центре на севере Петербурга молодой человек погиб после конфликта с охраной
15:40
День освобождения поселка Мга от немецко-фашистских захватчиков
15:32
В Петербурге полицейские выявили коррупционное преступление в сфере подключения объектов к электроснабжению
15:01
В Петербурге начался капитальный ремонт набережной Адмиралтейского канала
14:54
В Петербурге бывший доходный дом дешёвых квартир Императорского человеколюбивого общества признали региональным памятником
14:51
В Петербурге бывшее здание ремесленного училища Русского технического общества признали региональным памятником
14:46
Выставка «Зоосад в годы блокады»
14:43
В Петербурге состоялось открытие новой сцены Музыкального театра имени Ф.И. Шаляпина
14:30
В Тосно мужчина с перцовым баллончиком напал на прохожую на улице Боярова
14:21
На Кронверкской набережной перевернулся внедорожник Geely
14:12
На трассе «Кола» при столкновении легковушки и бензовоза погибли два человека
14:05
В Петербурге у посетителя бара на Невском проспекте из кармана куртки похитили миллион рублей
14:01
В Петербурге задержали сочинца, за убийство мужчины в подвале дома на набережной реки Фонтанки
13:54
Кинопоказ документального фильма «Чудеса Ксении Блаженной»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Ректор СПбГУ Николай Кропачев своим приказом уволил из университета оскандалившегося доцента-историка Михаила Белоусова

Ректор СПбГУ Николай Кропачев своим приказом уволил из университета оскандалившегося доцента-историка Михаила Белоусова

Фото:
spb.mk.ru
Причиной стал аморальный поступок, несовместимый с продолжением работы в университете.

«Питерец.ру» кратко излагает фабулу произошедшего. Студент истфака СПбГУ Фёдор Соломонов ушёл добровольцем на СВО, а 1 апреля погиб. По итогам ректорского совещания 29 мая было отмечено, что студент СПбГУ ушёл на военную службу добровольно и не воспользовался возможностью отсрочки (Соломонов взял академический отпуск). Цитата с сайта вуза:

«Фёдор – пример мужества и отваги. Студенты, знавшие погибшего, вспоминают Фёдора как доброго и отзывчивого человека, надёжного товарища и друга. Его открытость и честность навсегда останутся в сердцах универсантов».

А вот доцент Кафедры истории России с древнейших времён до ХХ века Института истории СПбГУ Михаил Белоусов, согласно решению университетской комиссии по этике, вместо проявления нормальных человеческих чувств иронизировал над гибелью Соломонова. Проректор СПбГУ по безопасности Д. В. Грязнов инициировал проведение проверки правоохранительными органами в отношении Белоусова, а в самом вузе прошла внутренняя проверка. Сам Белоусов отрицал свою причастность к аккаунту в одной из соцсетей.

В итоге ректором СПбГУ Николаем Кропачевым 2 июня был подписан приказ № 8759/2 об увольнении Белоусова М. С. в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх