ента новостей

21:34
Спектакль «Фрида» в Колизее
21:31
На внутреннем кольце КАД между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе перекроют одну полосу
20:31
В Кронштадте прошло торжественное мероприятие, посвящённое 120-й годовщине со дня образования подводных сил России
20:27
В Пушкине кроссовер вылетел на тротуар и сбил мать с двумя детьми
14:55
В Петербурге задержали подозреваемую в краже 2,3 млн рублей со счета пенсионерки
13:12
Полицейские задержали молодого человека, который жестоко избил пенсионера в Приморском районе
20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
19:48
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗе
13:29
Открытие фестиваля культурной идентичности «Кругом – Петербург. Синхронизация»
12:08
В Петербурге состоялся гала-концерт XXVI фестиваля «Триумф джаза»
11:20
В Петербурге «Дом-мастерская М. К. Аникушина» признали региональным памятником
11:11
В Петербурге завершена первая в истории зимняя навигация
11:09
В Петербурге задержали пенсионера, хранившего в квартире наркотики
11:06
День воссоединения Крыма с Россией
10:54
В Ленобласти с поличным поймали курьера мошенников, явившегося за деньгами к пенсионерке
10:51
Полицейсике задержали дропа мошенников из Коммунара, за обман пенсионерки из Понтонного
10:48
В Петербурге водитель «Лэнд Ровера» распылил «перцовку» в результате дорожного конфликта
10:44
В Петербурге хулиган ножом разбил остановку общественного транспорта
20:21
В Петербурге пройдет Международный форум объединённых культур
15:37
Премьера спектакля "Про любовь" в театре-фестивале "Балтийский дом"
15:34
Депутат Госдумы Виталий Милонов подал документы для участия в предварительном голосовании «Единой России»
15:28
В Петербурге приступили к зачистке дворов после зимы
11:33
В Красногвардейском районе с 19 марта ограничат движение транспорта
10:51
В Петербурге при проектировании новых жилых комплексов будет учитываться создание парковочных мест для самокатов
10:42
В Петербурге задержали подростка, обеспечивавшего работу сети «серых» СИМ-карт
10:38
В Буграх мужчине выстрелили в лицо из аэрозольного пистолета
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Госдуме приняли во втором чтении законопроект о защите Георгиевской ленты

В Госдуме приняли во втором чтении законопроект о защите Георгиевской ленты

Фото:
Администрация Ленобласти
Государственная Дума России приняла во втором чтении законопроект о защите Георгиевской ленты и наказании за ее осквернение.

Государственная Дума России приняла во втором чтении законопроект о защите Георгиевской ленты и наказании за ее осквернение.

Среди авторов законодательной инициативы — заместитель председателя комитета Государственной Думы России по развитию гражданского общества, председатель «Волонтеров Победы» Ольга Занко.

«Наш законопроект защищает историческую правду, наши ценности — то, что объединяет миллионы жителей России и соотечественников за рубежом. Мы видим, как Георгиевскую ленту носят на своей форме наши защитники в зоне специальной военной операции, как с особым трепетом ее вновь надевают жители освобожденных территорий. Раньше это было просто опасно. Значение Георгиевской ленты изменилось: если несколько лет назад она была связана только с Победой в Великой Отечественной войне, то сегодня она стала символом уважения ко всем защитникам Отечества в разные исторические периоды, символом мужества современных героев специальной военной операции, символом правды и справедливости, а также борьбы с геноцидом и неонацизмом. И наша задача защитить наш сильный символ единства», — прокомментировала Ольга Занко.  

За публичное осквернение Георгиевской ленты законопроектом предлагается ввести уголовную или административную ответственность: юридическому лицу грозит штраф от 3 до 5 млн рублей с конфискацией или без таковой, физическому лицу — до 3 млн рублей или лишение свободы на срок до трех лет. Группа лиц наказываются штрафом в размере от 2 до 5 млн рублей или лишением свободы на срок до пяти лет. 

Органы публичной власти обязаны будут использовать Георгиевскую ленту на мероприятиях, связанных с Великой Отечественной войной и с Днями воинской славы России.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх