ента новостей

12:27
В Пушкине состоялись межмуниципальные соревнования по спортивной гимнастике
12:14
В Каменногорске грузовик насмерть сбил пенсионерку
12:10
В Ленобласти задержали подозреваемую в серии мошенничеств
12:05
В Петроградском районе подростка изобличили в грабеже
12:01
На проспекте Художников конфликт в парадной закончился реанимацией для 19-летнего парня
11:56
В Петербурге пьяный мужчина поджог дверь соседской квартиры
11:52
Житель Якутии подозревается в поножовщине в центре Петербурга
11:45
В Ленобласти трое подростки похитили сейф из Храма в деревне Хиттолово
20:18
В Петербурге хотят создать реестр ремесленников
20:15
В Петербурге прошел международный молодежный форум
20:11
В Петербурге начинают строить атомоход «Сталинград»
14:10
Театрализованное представление «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»
14:05
В Петербурге увеличат стоимость патента для трудовых мигрантов
11:21
В Приозерске 19-летний юноша на иномарке сбил 17-летнюю девушку
11:18
В Приморском районе отремонтировано более 14 км проезжей части и тротуаров
11:14
В Выборге задержали подозреваемого в краже из частного дома
11:11
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионера с Белградской улицы
19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
19:50
В Мариинском дворце открылась выставка «Муза особенного Петербурга»
12:55
В доме Пашкова полностью завершены реставрационные работы
12:44
Под Петербургом состоялись ходовые испытания «Тачанки»
12:38
Выставка Ивана Покидышева «Странствующие в темноте»
12:34
Выставка Константина Карташевского «Сферы и отражения»
11:53
В поселке Шапки водитель иномарки погиб в ДТП с погрузчиком
11:49
На проспекте Художников мужчина избил пьяного прохожего около магазина
11:44
В Московском районе задержали стрелка по кошкам
11:41
Полицейские провели проверку водителей в центре Петербурга
08:50
СКА одержал победу над «Металлургом» со счетом 4:3
09:26
Гала-концерт композитора Глеба Матвейчука
09:18
Мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Александр Сапожников»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербургской школе присвоили имя Героя России Геннадия Кичкайло

Петербургской школе присвоили имя Героя России Геннадия Кичкайло

Фото:
Росгвардия
Санкт-Петербургской школе присвоили имя Героя России Геннадия Кичкайло

В школе № 241 г. Санкт-Петербурга состоялась торжественная церемония присвоения имени её выпускника, военнослужащего 33-й бригады оперативного назначения Северо-Западного округа Росгвардии, Героя Российской Федерации старшего лейтенанта Геннадия Кичкайло, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской Республике в 2000 году.
Дочь Героя России - Анастасия Кичкайло, которая продолжила дело отца и служит в Росгвардии, а также солдаты и офицеры 33-й бригады оперативного назначения посетили школу, рассказали ученикам о подвиге военнослужащего, вручили ученикам экспонаты для будущего музея, памятную доску о наименовании школы в честь героя и возложили цветы к созданному мемориалу.
Геннадий Кичкайло родился в Ленинграде в 1972 году. В 1996 году окончил Санкт-Петербургский институт внутренних войск. Служил на должностях командира взвода, заместителя командира роты по работе с личным составом. Участвовал в контртеррористических операциях на территории Дагестана и Чечни.
В марте 2000 года при проведении специальной операции по освобождению села Комсомольского от захвативших его бандгрупп на подразделение, которым командовал Геннадий, внезапно напала большая группа боевиков. Силы явно были неравными, и старший лейтенант Кичкайло приказал подчинённым отходить в близлежащие дома, а сам вместе с несколькими солдатами остался прикрывать их отход. Действия противника были скованы, что дало возможность подразделению благополучно отойти и занять удобные для обороны позиции.
При отходе к своим позициям старший лейтенант Кичкайло попал под гранатомётный обстрел и получил множественные осколочные ранения. Боевики посчитали раненого офицера лёгкой добычей и попытались захватить его, но, как только они приблизились к нему, он взорвал себя и их гранатой.
Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 2000 года старшему лейтенанту Кичкайло Геннадию Анатольевичу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх