ента новостей

11:35
В Волхове задержали стрелка из пневматической винтовки
11:28
В Петербурге задержали подростка, работавшего на мошенников
11:21
На Невском проспекте завершается капитальный ремонт дома с химерами и кокошниками
11:12
В Петербурге избили и ограбили постояльца гостиницы
11:06
В Невском районе мужчина избил соседа монтировкой
10:48
В Ленобласти задержали наркосбытчика, подозреваемого в продаже персональных данных граждан
21:07
В Петербурге на куполе строящегося храма Воскресения Христова установили крест
21:01
Беглов поручение о воссоздании Дома Ропса на Петровской косе
15:46
На трассе Р-23 в Гатчинском муниципальном округе Ленобласти введут реверсивное движение
15:38
Выставка «Безграничные возможности тела»
12:21
В Ленобласти сотрудники ГАИ со стрельбой задержали пьяного лихача
12:14
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге «Дома Ропса»
12:06
В Невском районе задержан дроп, оставивший пенсионера без накоплений
12:02
В Московском районе поймали поджигателя мусорных контейнеров
12:24
На трассе «Кола» в районе Лодейного Поля введут реверсивное движение
12:22
На трассе «Скандинавия» у посёлка Огоньки перекроют две полосы
12:19
Петербургское дерби между «Звездой» и «Динамо» завершилось вничью
12:08
В Ленобласти мужчина порезал колесо рейсового автобуса
12:05
В Ленобласти в ДТП с мопедами погибли два человека
09:43
На улице Правды на реставрационном объекте искали мигрантов
12:45
На внешнем кольце КАД между вантовым мостом и развязкой с Колтушским шоссе перекроют одну полосу
12:42
В Петербурге двух женщины задержали за сбыт наркотических средств
12:35
В Петербурге конфликт из-за выгула собак закончился ударом молотком по голове
12:29
На КАД в ДТП с грузовиком погибли два человека и пострадали трое детей
10:34
90-летие создания Государственной автомобильной инспекции
20:05
На трассе «Сортавала» от Новожилово до Лососёво ограничат пропускную способность
15:23
На КАД между развязками с автомобильной дорогой Петербург-Матокса и проспектом Энгельса перекроют две полосы
12:52
Эдвард Радзинский вновь выступит в Петербурге
12:50
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы
12:18
Беглов и Бельский подписали совместный план законодательной работы
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербургской школе присвоили имя Героя России Геннадия Кичкайло

Петербургской школе присвоили имя Героя России Геннадия Кичкайло

Фото:
Росгвардия
Санкт-Петербургской школе присвоили имя Героя России Геннадия Кичкайло

В школе № 241 г. Санкт-Петербурга состоялась торжественная церемония присвоения имени её выпускника, военнослужащего 33-й бригады оперативного назначения Северо-Западного округа Росгвардии, Героя Российской Федерации старшего лейтенанта Геннадия Кичкайло, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской Республике в 2000 году.
Дочь Героя России - Анастасия Кичкайло, которая продолжила дело отца и служит в Росгвардии, а также солдаты и офицеры 33-й бригады оперативного назначения посетили школу, рассказали ученикам о подвиге военнослужащего, вручили ученикам экспонаты для будущего музея, памятную доску о наименовании школы в честь героя и возложили цветы к созданному мемориалу.
Геннадий Кичкайло родился в Ленинграде в 1972 году. В 1996 году окончил Санкт-Петербургский институт внутренних войск. Служил на должностях командира взвода, заместителя командира роты по работе с личным составом. Участвовал в контртеррористических операциях на территории Дагестана и Чечни.
В марте 2000 года при проведении специальной операции по освобождению села Комсомольского от захвативших его бандгрупп на подразделение, которым командовал Геннадий, внезапно напала большая группа боевиков. Силы явно были неравными, и старший лейтенант Кичкайло приказал подчинённым отходить в близлежащие дома, а сам вместе с несколькими солдатами остался прикрывать их отход. Действия противника были скованы, что дало возможность подразделению благополучно отойти и занять удобные для обороны позиции.
При отходе к своим позициям старший лейтенант Кичкайло попал под гранатомётный обстрел и получил множественные осколочные ранения. Боевики посчитали раненого офицера лёгкой добычей и попытались захватить его, но, как только они приблизились к нему, он взорвал себя и их гранатой.
Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 2000 года старшему лейтенанту Кичкайло Геннадию Анатольевичу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх