ента новостей

11:25
В Петербурге мигрант напал с ножом на соотечественницу
11:18
Во Всеволожске задержали работника завода, ударившего фельдшера
11:14
В Петербурге вскрыли схему легализации приезжих через фиктивный брак и «бумажное» отцовство
11:10
В Петербурге задержали распространителя запрещенных веществ
15:05
В Петербурге Дом купца Петра Сальникова признали региональным памятником
15:00
В Смольном наградили выдающихся петербуржцев
14:53
На трассе А-181 «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:13
Выставка «Спектр синего шума»
13:10
В Петербурге Северное проектно-конструкторское бюро наградили Орденом Александра Невского
13:03
В Петербурге иномарка сбила пешехода и упала в Обводный канал
11:37
В центре Петербурга задержали юношу за граффити на стене дома
11:32
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионера с Южного шоссе
11:24
В Петербурге задержали курьера мошенников, лишивших пенсионерку 4 млн рублей
11:19
В Петербурге задаржаои дропа из Сертолово, за обман пенсионерки с улицы Лени Голикова
11:07
В Калининском районе задержали иностранца с мефедроном
11:01
В Петербурге поймали распространителя «синтетики»
16:33
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Софийской улицей перекроют две полосы движения
10:54
Выставка работ Эрте в Санкт-Петербурге
10:51
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
10:46
В Сланцах задержали рецидивиста, причастного к смертельной поножовщине
10:36
В Петербурге задержали жителя Мурино, забравшего для мошенников деньги у пенсионерки
10:31
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку под легендой о ДТП с родственницей
10:26
В Петербурге задержан 18-летний "дроп" за обман пенсионерки с улицы Орбели
15:59
Главу Московского района наградили Почётным знаком «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
15:54
В Петербурге стартовал сезон фонтанов
15:33
Съезд с КАД на Пулковское шоссе полностью перекроют
15:25
Ладожский мост не будут разводить до 4 мая
15:20
В Петербурге в ДТП с участием двух трамваем пострадало шесть человек
12:09
В Ленобласти в массовом ДТП пострадали 13 человек
11:03
На проспекте Ветеранов иномарка сбила 17-летнего школьника на электросамокате
Все новости
Питерец.ру » Общество » Иракские протестующие ворвались в парламент, осуждая выдвижение нового премьера

Иракские протестующие ворвались в парламент, осуждая выдвижение нового премьера

Фото:
CNN
Сотни разгневанных демонстрантов ворвались в хорошо охраняемую зеленую зону Багдада

Сотни разгневанных демонстрантов, верных влиятельному священнослужителю Муктаде аль-Садру, ворвались в хорошо охраняемую зеленую зону Багдада в среду, осуждая выдвижение кандидатуры нового премьер-министра.
Мохаммед Шия ас-Судани был официально назначен руководителем страны в понедельник Координационной структурой, крупнейшим шиитским альянсом в иракском парламенте.
Его выдвижение последовало за массовой отставкой парламентского блока ас-Садра, группы из более чем 70 законодателей, которые вышли из руководящего органа в прошлом месяце в явной демонстрации силы после нескольких месяцев политического тупика.

Ирак изо всех сил пытался сформировать новое правительство после парламентских выборов в октябре; Собственные попытки Садра сформировать правительство ранее терпели неудачу из-за противодействия соперничающих блоков.

«Если блок Садров, остающийся [в парламенте], является препятствием для формирования правительства, тогда все законодатели блока с честью готовы уйти из парламента», — сказал Садр в телевизионной речи в июне.

Священнослужитель, который позиционирует себя как против Ирана, так и против США, пользуется огромной популярностью. Успех его блока на октябрьских выборах поставил под угрозу шиитские блоки, связанные с Ираном, которые долгое время доминировали в политике богатой нефтью страны.
В среду аль-Садр сказал протестующим у здания парламента, что их «послание» получено и что они должны вернуться домой.

«Революция реформ и отказ от несправедливости и коррупции. Ваше сообщение получено. Вы напугали коррумпированных. Молитесь и благополучно возвращайтесь домой», — написал он в Твиттере.

Уходящее правительство премьер-министра Мустафы аль-Кадими также выступило с заявлением, в котором призвало протестующих-садристов «немедленно покинуть Зеленую зону», сохранить общественную и частную собственность и соблюдать инструкции сил безопасности.

«Силы безопасности будут привержены защите государственных учреждений и международных миссий, а также предотвращению любого нарушения безопасности и порядка», — добавил аль-Кадими.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх