ента новостей

12:32
В Петербурге начнётся периодическое протапливание с 30 сентября
12:26
В Невском районе задержали 20-летнего курьера мошенников
12:20
В Петербурге задержали водителя электровелосипеда, который скрылся после наезда на 8-летнюю девочку
12:08
Полицейские опубликовали кадры смертельного массового ДТП на КАД
12:00
В Петербурге съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
11:40
На автодороге «Санкт-Петербург – Ручьи» в ДТП пострадала 17-летняя пассажирка «БМВ-523»
10:59
На КАД в Ленобласти иномарка влетела в стоящий грузовик. Водитель легковушки погиб
10:42
В Петербурге женщину задержали за нелегальную продажу сигарет и вейпов
10:37
В Петербурге пройдет ярмарка вакансий «Новые возможности»
15:32
В Петербурге задаржали наркоплантатора с Ленинского проспекта
15:26
На КАД в Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб один человек и двое пострадали
15:12
В Петербурге в отношении водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции возбудили уголовное дело
15:04
В Петербурге задержали мигранта за кражи ювелирных изделий из частных домов в Ленобласти
14:48
В Герценовском университете обозначили задачи приема‒2027
14:40
Петербургское «Динамо» одержало победу над «Балтикой-2»
21:26
СКА одержал над «Барысом» в гостевом матче со счетом 5:3
21:19
VII Международный кинофестиваляь «Под Покровом Божией Матери «Тихвинская»
20:36
СКА одержал победу над «Трактором» со счетом 4:3
16:08
На развязке КАД в районе Низино будет закрыто движение на путепроводе
11:58
В Герценовском университете откроется обновленный Российско-китайский центр
11:54
В Токсовском тоннеле изменится схема движения транспорта
11:50
Балет «Лебединое озеро» в Эрмитажном театре
11:46
Фламенко-спектакль «Кармен» в Колизее
11:30
Петербург отмечает 120-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича
11:09
В Шлиссельбурге задержали магазинных грабителей
11:03
В Петербурге на проспекте Энгельса иномарка сбила 16-летнего подростка
10:59
В Петербурге внучка похитила ювелирные украшения у собственной бабушки
10:54
В Петербурге 19-летний юноша под угрозой ножа заставил сверстника перевести ему деньги
10:50
В Ленобласти подростки ограбил сверстника
10:46
В Петербурге иномарка сбила подростка на электровелосипеде
Все новости
Питерец.ру » Общество » Общественники просят Минздрав РФ обеспечить возможность оперативного внедрения системы дистанционного оформления больничных листов

Общественники просят Минздрав РФ обеспечить возможность оперативного внедрения системы дистанционного оформления больничных листов

Фото:
PiXABAY
Народный фронт в Петербурге просит Минздрав РФ обеспечить возможность дистанционного оформления больничных листов

Народный фронт в Петербурге обратился в Министерство здравоохранения РФ с предложением оперативно обеспечить возможность жителям города, имеющим симптомы простудного заболевания либо новой коронавирусной инфекции, оформлять больничный лист удаленно, без посещения поликлиники, сроком не менее чем на 7 дней.

В региональное отделение Народного фронта в Санкт-Петербурге поступают обращения от жителей города, которые отмечают, что из-за быстрых темпов распространения омикрон-штамма в последнее время резко увеличилось время ожидания врача на дому. По сообщениям заявителей, срок ожидания прихода врача на дом может составлять более суток.

Многие петербуржцы переносят заболевание в легкой форме, но из-за невозможности вызова врача на дом вынуждены лично идти в поликлинику для того, чтобы оформить больничный лист. Как отмечают заявители, многие из посетителей поликлиник могут оказаться носителями новой коронавирусной инфекции, а значит, могут заражать окружающих.

«Сейчас колоссально возросла нагрузка на медиков, и особенно на медицинский персонал первичного звена. По нашим данным, на одного врача может приходиться более 50 вызовов в сутки. Это огромная нагрузка. Необходимо разгрузить медиков. Кроме того, необходимо снизить количество людей, посещающих поликлиники, чтобы вирус не распространялся дальше. Предложенная инициатива по дистанционному оформлению больничных листов на основании ПЦР-тестов призвана снизить нагрузку на медицинских работников Петербурга. Кроме того, она уже успешно реализуется в других регионах нашей страны. Мы обращаемся в адрес Минздрава РФ с просьбой скорейшего внесения изменения в нормативные документы в сфере регулирования выдачи больничных листов», - рассказал сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Санкт-Петербурге Андрей Рябоконь.

Тревожной является и ситуация с увеличением времени ожидания врачей несовершеннолетними, особенно учитывая существенный рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией среди детей и подростков.

Народный фронт также предлагает правительству города за счет средств фонда ОМС привлекать детских педиатров из частных медицинских организаций к выездам на дом для обследования детей. Кроме того, общественники предлагают обеспечить возможность дистанционного (онлайн) консультирования врачами граждан, имеющих симптомы простудного заболевания либо новой коронавирусной инфекции.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх