ента новостей

23:28
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» со счетом 3:2
13:41
В Ленобласти на участке трассы А-120 между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
10:06
Во Всеволожском районе в ДТП погиб 66-летний пешеход
10:01
В Ленобласти задержали «домушницу» за кражу строительного инструмента из дачного дома
09:55
В Пушкинском районе задержали водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции
09:51
В Кудрово раскрыли кражу из ювелирного магазина
22:06
СКА победил «Шанхайских Драконов» со счётом 7:2
16:31
В Петербурге на КАД в районе развязки с Московским шоссе перекроют две полосы
12:58
В Петербурге в Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
11:28
На проспекте Просвещения конфликт у ночного заведения закончился дракой со стрельбой
11:21
Полицейские Гатчины раскрыли кражу из дачного дома
11:14
В центре Петербурга пьяный мужчина размахивал ножом в кафе
10:36
Полицейские Петербурга задержали подозреваемого в распространении запрещённых веществ
10:14
В Мурино иномарка сбила молодого человека на электросамокате
14:02
Морской вокзал на Васильевском острове взят под государственную охрану
13:58
Премьера спектакля «Жёлтая стрела»
13:16
В квартире в Невском районе обнаружили тела двух семилетних детей
10:54
В Ленобласти автомобиль "SsangYong" насмерть сбил женщину на пешеходном переходе
10:29
В Светогорске тушили пожар в подвале школы
10:23
В Невском районе рецидивист жестоко избил мужчину
10:16
В Невском районе под колесами автобуса погибла женщина
10:09
В Петербурге изданы новые учебные пособия по пяти языкам коренных народов
09:56
Шоу под дождём "Мужчина и Женщина" от Санкт-Петербургского театра танца "Шторм"
09:53
В Ленобласти мужчина стрелял в воздух на территории своего участка
09:47
В ДТП на на проспекте Славы пострадали два человека
20:57
В Петербурге прошел общегородской крестный ход
12:12
Съезд с внутреннего кольца КАД на Пулковское шоссе полностью перекроют
11:28
В Петербурге подведены промежуточные итоги городской программы «Рубль за метр»
11:22
В парке 300‑летия Санкт‑Петербурга пройдет большой семейный фестиваль
11:16
На КАД между развязками с Московским шоссе и Софийской улицей перекроют две полосы
Все новости
Питерец.ру » Общество » Победная перекличка городов-героев

Победная перекличка городов-героев

Фото:
Яндекс
7 мая в 14:00, на территории Амфитеатра (пр. Медиков, д.3, к.5) состоится победная перекличка городов-героев

В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и в ознаменование 56-й годовщины утверждения почетного звания «Город-герой», 7 мая в 14:00, на территории Амфитеатра (пр. Медиков, д.3, к.5) состоится победная перекличка городов-героев. Встреча пройдет в формате видеоконференции на платформе TrueConf.

Принимать участие будут 12 городов, носящие звание Героев. Это Москва, Санкт-Петербург (Ленинград), Севастополь, Волгоград (Сталинград), Керчь, Новороссийск, Тула, Мурманск, Смоленск, Одесса, Брестская крепость и Минск.

«Организовать в Санкт-Петербурге участие в «Перекличке городов-героев» — это большая часть для меня. Казалось бы, что нужно всего лишь «выйти на связь», но это не так. Почти 50 представителей патриотических организаций и объединений будут участвовать в видеоконференции. Мы приглашаем наших юных волонтёров и юнармейцев, участников смотра-конкурса «Пост №1», ведь именно они в будущем будут продолжать эту добрую традицию», - делится организатор Евгения Белухина.

Прямую трансляцию можно будет посмотреть в аккаунте Главы Новороссийска Игоря Дяченко в Instagram: https://www.instagram.com/p/COSFSA4pvt9/?igshid=10q4ymx34bzf2.

Инициатор переклички – Совет Союза городов-героев. В Санкт-Петербурге видеоконференцию организует Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» при поддержке молодежного пространства «Просто».

Справочно:

Звание «город-герой» – высшая степень отличия. Его удостоены двенадцать городов Советского Союза, прославившихся своей героической обороной в годы Великой Отечественной войны.

Честь носить почетное звание впервые удостоили Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одессу 1 мая 1945 года. Киев был назван городом-героев в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 года «Об учреждении медали «За оборону Киева».

Положение о почетном звании «город-герой» было утверждено позже, 8 мая 1965 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР. В этот же день вышло семь указов, в соответствии с которыми Ленинграду и Киеву вручалась медаль «Золотая Звезда», Волгограду (бывшему  Сталинграду), Севастополю и Одессе вручались медаль «Золотая Звезда» и орден Ленина, а Москве и Брестской крепости впервые присваивалось звание «Город-Герой» и «Крепость-Герой» соответственно с вручением медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх