ента новостей

13:51
На Васильевском острове задержали курьера телефонных мошенников
13:46
В Петербурге мужчина в пункте выдачи заказов выстрелил из аэрозольного устройства
13:42
В центре Петербурга задержали подозреваемого в сбыте наркотиков
13:39
В Петербурге пожилая женщина по указаниям мошенников ограбила пенсионерку
13:32
В Петербурге задержали юношу, ограбившего магазин на Муринской дороге
14:06
В Петербурге задержали уличную торговку, за кражу денег у пенсионерки
13:42
В Петербурге представили новый инновационный центр молодежного туризма
13:38
В трех районах Петербурга ограничат движение транспорта
13:34
Беглов почтил память Ксении Петербургской на Смоленском кладбище
13:19
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Васильевского острова
13:11
В Петербурге задержали двоих 19-летних дропов мошенников
13:08
В Петербурге выявили схему хищения денежных средств через маркетплейсы
09:35
В Петергофе полицейские пресекли бизнес наркоплантаторов
09:18
В центре Петербурга полицейские искали нелегалов
09:15
В Петербурге стартуют всероссийские соревнования и любительский Кубок России по зимнему плаванию
21:54
СКА победил «Северсталь» со счётом 3:1
16:49
На путепроводе над КАД введут реверсивное движение
14:31
Петербург начали готовить к весне – в городе началась формовочная обрезка деревьев
14:28
В Шушарах открылся новый детский сад на Валдайской улице
14:25
В Невском районе единороссы провели встречу школьников с жительницей блокадного Ленинграда
14:02
В Петербурге продолжается создание современной и удобной сети веломаршрутов
10:06
В Кудрово задержаны участники конфликта в баре
09:45
В Петербурге задержали юную курьерша мошенников
09:43
В Петербурге задержали пожилую женщину, подозреваемую в сотрудничестве с мошенниками
09:34
В Невском районе задержали 60-летнего наркосбытчика
09:11
В Петербурге полицейские искали нелегалов на стойках Московского района
19:18
На трассе «Вологда - Тихвин - Р21 «Кола»» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Рено Дастер»
13:00
В Ленобласти на трассе «Вологда-Тихвин-Кола» в ДТП пострадали двое детей
12:55
В Приморском районе иномарка сбила 13-летнюю девочку
12:52
В центре Петербурга задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку
Все новости
Питерец.ру » Общество » Победная перекличка городов-героев

Победная перекличка городов-героев

Фото:
Яндекс
7 мая в 14:00, на территории Амфитеатра (пр. Медиков, д.3, к.5) состоится победная перекличка городов-героев

В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и в ознаменование 56-й годовщины утверждения почетного звания «Город-герой», 7 мая в 14:00, на территории Амфитеатра (пр. Медиков, д.3, к.5) состоится победная перекличка городов-героев. Встреча пройдет в формате видеоконференции на платформе TrueConf.

Принимать участие будут 12 городов, носящие звание Героев. Это Москва, Санкт-Петербург (Ленинград), Севастополь, Волгоград (Сталинград), Керчь, Новороссийск, Тула, Мурманск, Смоленск, Одесса, Брестская крепость и Минск.

«Организовать в Санкт-Петербурге участие в «Перекличке городов-героев» — это большая часть для меня. Казалось бы, что нужно всего лишь «выйти на связь», но это не так. Почти 50 представителей патриотических организаций и объединений будут участвовать в видеоконференции. Мы приглашаем наших юных волонтёров и юнармейцев, участников смотра-конкурса «Пост №1», ведь именно они в будущем будут продолжать эту добрую традицию», - делится организатор Евгения Белухина.

Прямую трансляцию можно будет посмотреть в аккаунте Главы Новороссийска Игоря Дяченко в Instagram: https://www.instagram.com/p/COSFSA4pvt9/?igshid=10q4ymx34bzf2.

Инициатор переклички – Совет Союза городов-героев. В Санкт-Петербурге видеоконференцию организует Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» при поддержке молодежного пространства «Просто».

Справочно:

Звание «город-герой» – высшая степень отличия. Его удостоены двенадцать городов Советского Союза, прославившихся своей героической обороной в годы Великой Отечественной войны.

Честь носить почетное звание впервые удостоили Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одессу 1 мая 1945 года. Киев был назван городом-героев в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 года «Об учреждении медали «За оборону Киева».

Положение о почетном звании «город-герой» было утверждено позже, 8 мая 1965 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР. В этот же день вышло семь указов, в соответствии с которыми Ленинграду и Киеву вручалась медаль «Золотая Звезда», Волгограду (бывшему  Сталинграду), Севастополю и Одессе вручались медаль «Золотая Звезда» и орден Ленина, а Москве и Брестской крепости впервые присваивалось звание «Город-Герой» и «Крепость-Герой» соответственно с вручением медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх