ента новостей

00:46
«Зенит-2» в результативном матче победил клуб «Луки-Энергия» со счётом 4:3
00:16
Крах Даниила Медведева на Уимблдоне – 2025: лучший российский теннисист выбыл в первом круге на втором подряд турнире «Большого шлема»
17:00
Доигровщица сборной Азербайджана Елизавета Рубан будет выступать за волейбольную «Ленинградку», за которую она уже отыграла два сезона в 2018–2020 годах
15:00
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют две полосы
14:46
В Петроградском районе появилась студия звукозаписи для молодёжи
14:39
В Петербурге завершились Всероссийские соревнования по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (дисциплина «бочча»)
14:35
Выставка "Холодно"
14:32
Выставка «Сила времени»
14:28
В петербурге выявили незаконное подключение к электросетям для добычи криптовалюты
14:23
На Муринской дороге задержали напавших с ножом и молотком на подростка
14:08
В Васкелово неизвестный протаранил ворота частного дома и повредил топором чужую автомашину
14:01
Трассу «Кола» перекроют на 45 минут в связи с разводкой Ладожского моста
13:57
Фотовыставка Ромы Зверя
13:51
Водитель грузовика погиб в результате смертельного ДТП на КАД
13:48
На КАД произошел дорожный конфликт со стрельбой
13:43
В Гатчине задержали одного из налетчиков на магазин в деревне Малые Колпаны
13:40
В Петербурге поймали двоих стрелков на станции метро «Адмиралтейская»
13:37
На улице Пловдивской задержали стрелков из окна
13:34
На Двинской улице задержаны двое местных жителей за стрельбу у себя в квартире
09:51
На Красносельском шоссе «УАЗ Патриот» сбил 14-летнего подростка
09:42
В Калининском районе избили фельдшера скорой помощи
09:37
В ДТП на трассе «Кола» пострадали два человека
08:53
В Петербурге обсуждают новые правила для аниматоров
08:25
Стали больше интересовать IT и научные специальности
08:08
Власти Санкт-Петербурга вводят новый порядок учета ресторанов
08:01
Ленинградский зоопарк загадывает загадку
01:34
Дарья Войт свергла Анну Журову с лидирующей позиции в женской шахматной Высшей лиге, а петербурженки Анастасия Боднарук, Мария Якимова и Ольга Карманова выиграли свои партии
01:04
В скучном 4-м туре шахматной Высшей лиги в Липецке победили своих соперников петербуржцы Алексей Гоганов, Кирилл Шубин и Евгений Левин
16:18
Сергей Толчинский может покинуть СКА, а Бобби Линч и Маркус Филлипс представляются сомнительным усилением состава команды Игоря Ларионова
00:50
Петербургские шахматистки в 3-м туре Высшей лиги: Боднарук, Якимова и Овод свои партии выиграли, Гетьман – ничья, Карманова, Кузнецова и Шишкарёва – поражения
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Мариинском дворце презентовали книгу «На круги своя. К 320-летию Санкт-Петербурга: документальная история возвращения городу его исторического имени»

В Мариинском дворце презентовали книгу «На круги своя. К 320-летию Санкт-Петербурга: документальная история возвращения городу его исторического имени»

Фото:
ЗАКС
На круги своя: В Мариинском дворце презентовали книгу о возвращении Санкт-Петербургу его исторического имени

В Мариинском дворце состоялась презентация книги «На круги своя. К 320-летию Санкт-Петербурга: документальная история возвращения городу его исторического имени». На мероприятии присутствовал редактор издания Александр Сазанов, представители авторского коллектива в составе депутата Михаила Амосова, Николая Смирнова, Андрея Болтянского, Павла Цыплёнкова, а также депутат Александр Шишлов, петербургские краеведы и журналисты.

— Важно помнить, что было в самом начале той самой демократической волны, которую знаменовал Ленсовет-Петросовет XXI созыва. Книгу о том, как возвращали Санкт-Петербургу его историческое имя, сегодня представляют те, кто занимался изменением политической ситуации в нашем городе, имел отношение к большой работе по возвращению изначальных топонимических названий, — сказал Михаил Амосов.

Как сообщил модератор встречи Александр Сазанов, книга «На круги своя. К 320-летию Санкт-Петербурга: документальная история возвращения городу его исторического имени» представляет собой второе издание, исправленное и значительно дополненное документальным материалом.

В ней есть разделы, посвящённые работе депутатов Ленсовета по возрождению и утверждению гимна, флага и герба города, а также деятельности топонимической комиссии, которая работала над возвращением прежних названий улиц, площадей, мостов, скверов.

В ходе мероприятия Благодарность Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского за активную просветительскую деятельность и сохранение исторической памяти была вручена Александру Сазанову, Николаю Смирнову и Георгию Васюточкину.

Источник: ЗАКС

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх