ента новостей

20:19
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга легко преодолел барьер в виде клуба «Газпром-Югра», но дальше будет сложнее
17:56
Полицейские поймали «домушников» похитивших ювелирные украшения и деньги и из коттеджа актрисы в поселке Тярлево
17:03
В Петербурге увековечат имя Токтогон Алтыбасаровой
16:50
Единая карта петербуржца (ЕКП) расширяет свое присутствие в социальной сети ВКонтакте
14:30
Россиян вновь призвали отказаться от использования VPN
14:24
Правительство Петербурга выделило более 7 млн рублей на проект «Книжные аллеи»
13:48
«Волонтёры Победы» и «Единая Россия» проведут историческую игру «1 418», посвящённую событиям Великой Отечественной войны
13:32
В поселке Парголово задержали астраханца за хранение крупной партии наркотиков
13:19
В Парголово под окнами дома обнаружили труп, а в его квартире – нарколабораторию
13:10
В Ленобласти мужчина инвестировал в мошенников 9,5 миллионов рублей
13:04
В Петербурге поймали 19-летнюю курьера мошенников
12:02
В Петербурге мужчина решил оспорить цены на шиномантаж выстрелами из газового пистолета
11:25
«Тайны великой французской кампании» Главный редактор проекта «Россия – Моя история» приглашает на авторскую лекцию
10:59
На КАД между развязками с Шафировским проспектом и Колтушским шоссе перекроют две полосы
10:17
В Петербурге инженер строительной фирмы инвестировал в мошенников почти 15 млн рублей
10:03
В Петербурге прошел благотворительный концерт группы «Пикник»
09:33
В Петербурге задержали группу подростков, нападавших на случайных прохожих
09:02
Глава ФСБ о теракте в «Крокусе»
08:21
Вырос спрос на работников общепита
08:20
На КАД между развязками с Таллинским и Красносельским шоссе перекроют одну полосу
02:13
«Динамо-ЛО» проиграло «Факелу» в квалификационном раунде мужской волейбольной Суперлиги и теперь поборется лишь за 9–12 места
18:39
Троллейбус с увеличенным автономным ходом представлен в экспозиции форума «Экология большого города»
14:18
ХХIII Международный форум «Экология большого города»
14:08
В Генпрокуратуре намерены смелее и шире использовать ИИ в своей работе
13:15
В Сосновом Бору иномарка сбила 14-летнюю велосипедистку
13:11
В Приморском районе «Лада Ларгус» сбила подростка на пешеходном переходе
13:07
В Приморском районе в ДТП пострадала 11-летняя девочка
13:06
Плей-офф КХЛ: «Спартак» победил «Металлург» и сравнял счёт в серии, а бывший вратарь СКА Дмитрий Николаев заработал «сухарь»
13:02
В Петербурге поймали подозреваемого в обмане пенсионерки с проспекта Маршала Жукова
12:52
В Петербурге поймали мужчину обманувшего пенсионерку из Петергофа
Все новости
Питерец.ру » Культура » Мюзикл "Мэри Поппинс, до свидания!" - 20 лет в театре "Карамболь"

Мюзикл "Мэри Поппинс, до свидания!" - 20 лет в театре "Карамболь"

Фото:
Яндекс
Легендарному мюзиклу детского музыкального театра «Карамболь»«Мэри Поппинс, до свидания!» — 20 лет.

2 апреля 2023 г. на сцене ДК им.Ленсовета в Санкт-Петербурге государственный детский музыкальный театр «Карамболь» отмечает 20-летие со дня первой постановки мюзикла Максима Дунаевского

«Мэри Поппинс, до свидания!».

В 2003 г. , в дни весенних школьных каникул, состоялась премьера первой театральной версии киномюзикла Леонида Квинихидзе. Через 20 лет после выхода фильма «Мэри Поппинс, до свидания!» на экраны, в работе над одноименной театральной постановкой в Санкт-Петербурге встретились авторы фильма - композитор Максим Дунаевский, поэт Наум Олев, режиссер-постановщик Леонид Квинихидзе и их петербургские коллеги. Автором идеи и музыкальным руководителем проекта стала Ирина Брондз, художественный руководитель театра «Карамболь». Она вместе с композитором Максимом Дунаевским работала над созданием новых музыкальных номеров для спектакля и превращением киношедевра в театральный мюзикл. Взрослые и юные артисты театра «Карамболь», оркестр театра, вместе с постановочной бригадой, создали музыкальный спектакль, который вот уже 20 лет собирает аншлаги. В роли Мэри Поппинс выступила солистка театра «Карамболь» , лаур.межд.конк. Юлия Надервель, которую поэт Наум Олев , автор знаменитых хитов «Тридцать три коровы», «Ветер перемен»и др., назвал «Мэри Поппинс-2» (первой , разумеется, была Наталья Андрейченко, сыгравшая эту роль в фильме). Роль Мистера Гуда исполнил нар.арт.РФ Игорь Скляр.

На премьере мюзикла «Мэри Поппинс, до свидания!» театра «Карамболь » присутствовали многие известные критики, продюсеры, актеры , в том числе - исполнительница роли Джейн Бэнкс в фильме 1983 г. , балерина Анна Плисецкая.

Артисты и оркестр театра «Карамболь» на студии грамзаписи «Мелодия» записали диск с уже известными и специально созданными для театральной версии музыкальными номерами спектакля.

 

За постановку мюзикла «Мэри Поппинс, до свидания!» «Карамболь» был номинирован на Высшую национальную театральную премию «Золотая Маска», а также получил множество других наград и высокие отзывы критиков.

Сегодня мюзикл Максима Дунаевского «Мэри Поппинс, до свидания!» идет во многих театрах страны. Но родоначальником театральной версии этого мюзикла стал Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Карамболь».

 

«Цифры, цифры, цифры…. Часто за цифрами ничего не стоит, кроме самих цифр. Их произносят, чтобы придать вес словам, доводам. Но есть цифры говорящие, и именно о них сегодня речь.

20 лет спектаклю «Мэри Поппинс, до свидания!» в музыкальном театре «Карамболь»! Много это или мало? Есть на Российской театральной сцене спектакли-долгожители и с куда более продолжительной историей, но это, как правило, классика, идущая и в других театрах. А в данном случае - этот мюзикл был задуман, рождён, сотворён и поставлен именно в этом театре и успешно продолжает жить в нём и дальше.

Художественный руководитель театра Ирина Дмитриевна Брондз, невероятно удачно сочетающая в себе блестящего музыканта, композитора, аранжировщика и режиссёра, загорелась идеей перенести одноимённый фильм на сцену в виде мюзикла. Фильм был музыкальный, но не мюзикл. И оригинальность идеи состояла в том, что по её замыслу композитор и автор стихов должны были на основе уже сделанного, как бы по-новому увидеть произведение, дописать много музыкальных номеров и песен, доведя его до полноценного, БОЛЬШОГО, ТЕАТРАЛЬНОГО МЮЗИКЛА, при этом сохранив основные хиты, характер и смысл произведения.

Опасность идеи заключалась в том, что фильм и песни из фильма приобрели большую популярность в народе, и, придя в театр, публика могла быть несколько разочарована увиденным, по сравнению с полюбившимся фильмом. Тогда Ирина делает следующий великолепный ход  - она приглашает поставить спектакль…  постановщика фильма «Мэри Поппинс, до свидания!», известнейшего кинорежиссёра Леонида Квинихидзе.

Ставки были сделаны, ставки себя оправдали! Теперь и спектакль стал не менее популярным, чем фильм, и успех спектакля не спадает в течение всех 20 лет. Мало того, Ирина Брондз, создав в своём театре мюзикл «Мэри Поппинс»,  положила начало бурному распространению этого мюзикла по всей стране! Сейчас я даже не могу назвать то огромное количество театров, которые его играют.

Вы можете сказать  - удача, счастливый случай. Нет. Это настоящее чутьё талантливого музыканта и руководителя театра, уверенность в своих силах, силах тогда ещё молодого театрального коллектива «Карамболя», уверенность в правильности выбранного материала и в конечном его успехе.

Кстати, и сейчас, когда театру уже 33 года, те же редкие качества  Ирины Брондз - ощущать нужный ветер в парусах и уверенно  управлять ими - дают «Карамболю» возможность всегда быть в фарватере современного, остро-эмоционального, яркого, темпераментного и увлекательного музыкального театра.

Так что, успешное двадцатилетие «Мэри Поппинс» не случайно. С чем я от всей души поздравляю театр и его прекрасного художественного руководителя!»

Показ состоится  2 апреля в 12-00 на сцене ДК им. Ленсовета по адресу: Каменноостровский проспект, 42 / Малый проспект ПС, 89

Источник: Театр «Карамболь»

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх