ента новостей

01:09
В 5-м туре Высшей лиги выиграли свои партии сразу шесть петербургских шахматисток – Боднарук, Карманова, Гетьман, Кузнецова, Овод и Шишкарёва
20:43
В 5-м туре шахматной Высшей лиги в Липецке Дмитрий Кокарев победил Ярослава Ремизова в «уральском дерби», а лидирует Павел Понкратов – 4 очка
20:06
Мирра Андреева сумела пробиться во второй круг Уимблдона, победив Маяр Шериф из Египта в двух партиях
20:05
На трассе «Кола» на два месяца ограничат пропускную способность на двух путепроводах одновременно
20:03
В Кронштадте пройдет военно-исторический фестиваль «Броня Первой мировой»
11:52
в Ленобласти на трассе «Нарва» на месяц введут реверсивное движение
11:47
Ладожский мост разведут для прохода брига «Россия»
11:12
В Дубровке ищут хулигана, стрелявшего по окнам дома
10:53
В Петербурге школьник выстрелил из пневматики в воздух и попал в пенсионерку
10:09
В Петербурге 12-летняя девочка стала жертвой мошеннической схемы
10:06
На Пулковском шоссе в ДТП погиб байкер
09:56
Израильское генконсульство снова заработало
09:37
Учителя, помогавшие на ЕГЭ, получили предупреждение
09:28
В Петербурге мужчина зарезал супругу
09:23
Что с ремонтом дорог в Санкт-Петербурге?
09:04
Выделены средства на городские дороги
00:46
«Зенит-2» в результативном матче победил клуб «Луки-Энергия» со счётом 4:3
00:16
Крах Даниила Медведева на Уимблдоне – 2025: лучший российский теннисист выбыл в первом круге на втором подряд турнире «Большого шлема»
17:00
Доигровщица сборной Азербайджана Елизавета Рубан будет выступать за волейбольную «Ленинградку», за которую она уже отыграла два сезона в 2018–2020 годах
15:00
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют две полосы
14:46
В Петроградском районе появилась студия звукозаписи для молодёжи
14:39
В Петербурге завершились Всероссийские соревнования по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (дисциплина «бочча»)
14:35
Выставка "Холодно"
14:32
Выставка «Сила времени»
14:28
В петербурге выявили незаконное подключение к электросетям для добычи криптовалюты
14:23
На Муринской дороге задержали напавших с ножом и молотком на подростка
14:08
В Васкелово неизвестный протаранил ворота частного дома и повредил топором чужую автомашину
14:01
Трассу «Кола» перекроют на 45 минут в связи с разводкой Ладожского моста
13:57
Фотовыставка Ромы Зверя
13:51
Водитель грузовика погиб в результате смертельного ДТП на КАД
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Что мешает откладывать деньги?

Что мешает откладывать деньги?

Фото:
asks.ru
Экономист высказался о причинах, мешающих россиянам иметь сбережения

Мы часто слышим увещевания откладывать деньги со своих доходов. Дескать, нельзя все тратить, нужно обязательно иметь сбережения, формировать финансовую подушку безопасности. Вроде бы с этой идеей почти никто не спорит, но почему-то реализуют ее редко.

Большинство россиян откладывают 5-10% своего дохода. В основном это делают экономисты, бухгалтеры, юристы – то есть люди, отличающиеся финансовой грамотностью. Согласно проведенному опросу, четверть россиян вообще ничего не откладывает. Что касается петербуржцев, то здесь не накапливают сбережения и вовсе треть опрошенных.

Эксперт Алексей Балянин считает, что такая тенденция обусловлена отношением к потреблению. Люди хотят потреблять сегодня, а не завтра. Именно это и программирует наш мозг. Значимость будущих накоплений снижается, а ценность сегодняшних приобретений увеличивается. Еще это формирует общественное создание, и человеку приходится употреблять силу воли, чтобы начать копить.

«Питерец.ру» считает, что проблема не только в этом. У многих людей слишком маленькие доходы, этих денег не хватает на жизнь. В таких условиях накапливать просто нечего. Все эти красивые теории о том, что каждый может откладывать деньги, разбиваются о реальность. Экономическая теория бессильно, если человеку нечего есть или он не может оплатить счета.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх