ента новостей

15:17
В поселке Шушары задержали наркоагронома, высадившего коноплю в арендуемой квартире
15:13
В Ленобласти задержали мигранта, напавшего на женщину в лесополосе у Колтушей
15:09
На «Сортавале» перекроют одну полосу в направлении Петербурга
15:06
В Мурино мужчина выстрелил в оппонента в питейном заведении
15:01
На улице Марата задержали применившего нож в драке
14:57
В Петербурге ищут стрелявшего по окнам дома на Будапештской улице
14:54
В Петербурге на внутреннем кольце КАД на три дня перекроют две полосы движения
14:50
На улице Типанова конфликт в автобусе закончился применением перцового баллончика
14:46
В Ленобласти у поселка Лесогорский в ДТП погибла 67-летняя пассажирка иномарки
12:40
В Кронштадте, в квартире обнаружили гранаты, патроны и автомат
12:13
В Ленобласти задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионерку из Бокситогорска
12:00
В Мурино задержали мигранта-разбойника
11:56
В Петербурге поймали подозреваемого в разбое в магазине на проспекте Энгельса
11:50
На Дороге на Каменку иномарка сбила 16-летнего пешехода
11:46
В течение двух часов на трассе «Кола» будет полностью перекрыто движение
11:41
На Новочеркасском проспекте задержали стрелка в апарт - отеле
11:37
Пенсионер с проспекта Энгельса отдал мошенникам более 21 млн рублей
11:32
В ресторане на Малой Посадской у молодого человека отобрали часы
11:25
В Петербурге на КАД планируется полное перекрытие движения
09:34
В Петербурге в честь 70-летия метрополитена выпустит на линию два брендированных состава
19:46
Концерт «Магия звука: музыка из воздуха»
14:48
В Ленобласти согласовали новый состав правительства
13:31
Губернатор Петербурга поздравил судебных приставов со 160-летием службы
13:19
В Ленобласти женщину задержали за убийство сожителя
11:13
Съезд с КАД на Москву будет полностью перекрыт
10:57
В Петербурге задержали жителя Химок, работавшего на мошенников
10:52
В Петербурге поймали выходца с Северного Кавказа за грабеж на улице Марата
10:45
Пенсионер с Поэтического бульвара отдал мошенникам около 50 млн рублей
10:15
В Петербурге подвели итоги социально-экономического развития за 9 месяцев 2025 года
09:31
В Петроградском районе полиция проверила транспорт и иностранцев
Все новости
Питерец.ру » События в мире » В Иране растет тревога в связи с сообщениями об отравлении сотен школьниц

В Иране растет тревога в связи с сообщениями об отравлении сотен школьниц

Фото:
CNN
Обеспокоенность Ирана обеспокоена после того, как появились сообщения об отравлении сотен школьниц

Обеспокоенность Ирана обеспокоена после того, как появились сообщения об отравлении сотен школьниц по всей стране за последние месяцы.

В среду иранское полуофициальное издание Mehr News сообщило, что член парламента Шахриар Хейдари со ссылкой на неназванный «надежный источник» сообщил, что к настоящему времени отравлению подверглись «почти 900 студентов» со всей страны.

По сообщениям иранских государственных СМИ, первые зарегистрированные отравления произошли в городе Кум 30 ноября, когда были госпитализированы 18 учениц одной средней школы. В другом инциденте в Куме 14 февраля более 100 учеников из 13 школ были доставлены в больницы после того, что государственное информационное агентство Tasnim назвало «серийными отравлениями».

Также поступали сообщения об отравлении школьниц в столице страны Тегеране, где во вторник были госпитализированы 35 человек, сообщает Fars News. Они были в «хорошем» состоянии, и многие из них позже были освобождены, сообщает «Фарс». Государственные СМИ также сообщали об отравлениях студентов в последние месяцы в городе Боруджерд, а также в провинциях Чахармахал и Бахтиари.

Во многих сообщениях фигурируют учащиеся школ для девочек, но государственные СМИ также сообщили как минимум об одном случае отравления в школе для мальчиков 4 февраля в Куме.

CNN связался с одной из школ, названных государственными СМИ как жертва отравления, консерваторией Нур Язданшахр в Куме, а также с отдельными учителями, но не получил ответа.

Министр здравоохранения Ирана Бахрам Эйноллахи, посетивший пострадавших студентов в Куме, заявил 15 февраля, что симптомы включали мышечную слабость, тошноту и усталость, но что «отравление» было легким, согласно сообщению государственного СМИ Иранское агентство новостей студентов. .

Эйноллахи сказал, что его команда взяла много образцов у пациентов, поступивших в одну из больниц Кума, для дальнейшего тестирования в известном иранском Институте Пастера, который сообщил, что, согласно ISNA, в образцах не было обнаружено микробов или вирусов.

Неясно, связаны ли эти инциденты и были ли целью студенты. Но заместитель министра здравоохранения Ирана, отвечающий за исследования и технологии, Юнес Панахи заявил 26 февраля, что отравления были «химическими» по своей природе, а не составными химическими веществами, используемыми в боевых действиях, и, по данным IRNA, симптомы не были заразными.

Панахи добавил, что отравления, по-видимому, были преднамеренными попытками нацелиться на школы для девочек и закрыть их, сообщает IRNA.

Источник: CNN
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх