ента новостей

15:11
На Дворцовом мосту начались ремонтные работы
15:07
На въезде в Кронштадт установили знак «Город воинской славы»
14:15
В ДТП на Пейзажной улице пострадали женщина и двое детей
11:51
В Петербурге поймали похитителя виски из алкомаркета
11:48
Петербургские спортсмены отличились на чемпионате России по гребному спорту
10:35
В Петербурге вор-домушник выпал из окна с похищенным имуществом
10:22
В ДТП на трассе М 10 "Россия" серьезно пострадал пожилой водитель «Лады Ларгус»
09:31
В Шушарах полицейские провели тотальную проверку строек
15:14
В Петербурге состоялся чемпионат России по парусному спорту
13:44
В Московском районе проинспектировали ход реставрации шахматно-шашечного павильона в Парке Победы
13:21
В Петербурге готовятся выйти на маршруты 30 новых автобусов ЛиАЗ и 53 Volgabus
10:41
В деревне Дятлицы "УАЗ Патриот" насмерть сбил пенсионера
10:31
Выставка «Трамваи милосердия Первой мировой»
10:26
В Петербурге пенсионерка с улицы Зенитчиков отдала мошенникам 8 млн рублей
10:17
В Ленобласти задержали подозреваемого в краже из дачного дома
10:11
В Киришах неизвестный пытался поджечь частный дом
10:07
Во Фрунзенском районе ищут поджигателя автомобиля на Будапештской улице
21:37
Подросток попал под колеса иномарки во дворах на улице Кораблестроителей
15:35
В Петербурге назначили нового руководителя комитета по здравоохранению
15:22
На федеральной трассе "Кола" 17 сентября разведут Ладожский мост
15:12
На Благовещенском мосту завершился ремонт
14:54
Открытие театра одного актера в Петербурге – «Паша читает»
14:51
На Ладожском мосту перекроют одну полосу движения
11:43
В Петербурге у жительницы Новокузнецка изъяли «слоновий транквилизатор»
10:25
Во Мге дое подростков на электросамокате столкнулись с фургоном
10:20
Дрозденко одержал победу на выборах губернатора Ленобласти
10:13
Выставка «САЛЬВАДОР ДАЛИ. Тайнопись»
10:02
На проспекте Наставников автоледи на иномарке сбила 16-летнего студента колледжа
09:59
В Петербурге задержали водителя, сбившего первоклассницу в Шушарах
09:52
В Петербурге мужчина напечатал купюры на принтере и попытался расплатиться в магазине
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Ватикан тайно наказал епископа из Восточного Тимора за предполагаемое насилие над несовершеннолетними

Ватикан тайно наказал епископа из Восточного Тимора за предполагаемое насилие над несовершеннолетними

Фото:
CNN
Ватикан тайно наказал нобелевского лауреата епископа из Восточного Тимора за предполагаемое насилие над несовершеннолетними

Ватикан в четверг признал, что два года назад он тайно наказал епископа Восточного Тимора и лауреата Нобелевской премии мира Карлоса Хименеса Белу, отвечая на обвинения в том, что он несколько десятилетий назад подвергал мальчиков сексуальному насилию в Восточном Тиморе.

Признание Ватикана последовало в ответ на вопросы журналистов после публикации на этой неделе статьи в голландском журнале De Groene Amsterdammer.

В своем отчете De Groene Amsterdammer процитировала двух мужчин, названных псевдонимами, которые заявили, что Бело изнасиловал их, когда им было 14 и 15 лет, а затем дал им деньги.

Издание процитировало обоих мужчин, которые заявили, что, по их мнению, Белу подвергал сексуальному насилию других мальчиков в Восточном Тиморе. Некоторые из предполагаемых злоупотреблений имели место в резиденции епископа в столице Дили.

De Groene Amsterdammer заявила, что у нее есть доказательства того, что Бело также подвергал мальчиков сексуальному насилию в 1990-х годах, когда он был священником.

Рейтер не смог сразу определить местонахождение Бело. Де Гроен Амстердаммер сказал, что повесил трубку, когда ему позвонили, чтобы прокомментировать обвинения.

74-летний Белу получил Нобелевскую премию мира в 1996 году вместе с нынешним президентом Жозе Рамуш-Ортой за их работу по прекращению конфликта в Восточном Тиморе. Норвежский Нобелевский комитет упомянул о мужестве Бело, который помог пролить свет на массовое убийство жителей Восточного Тимора индонезийскими военными в 1991 году.

Бывшая португальская колония получила независимость от Индонезии в 2002 году после кровавой оккупации, в ходе которой были убиты сотни тысяч человек.

В том же году Восточный Тимор добился независимости Бело, сославшись на проблемы со здоровьем, вызванные стрессом и выгоранием, подал прошение об отставке с поста Апостольского администратора епархии Дили Папе Иоанну Павлу II, который принял его.

В то время ему было всего 54 года, что на 21 год меньше обычного пенсионного возраста для епископа.

Уйдя с поста епископа Дили, Белу работал миссионером в Мозамбике, а затем поселился в Португалии, где живет до сих пор.

В своем заявлении официальный представитель Ватикана Маттео Бруни сказал, что доктринальный офис Ватикана, который занимается делами о сексуальном насилии, впервые оказался вовлеченным в это дело в 2019 году «в свете обвинений, которые он получил в отношении поведения епископа».

В 2020 году он ввел «дисциплинарные ограничения», в том числе «ограничения его передвижения и осуществления его служения, запрет на добровольные контакты с несовершеннолетними, интервью и контакты» с Восточным Тимором.

Бруни сказал, что в 2021 году меры были «модифицированы и усилены», не уточнив подробностей. Представитель Ватикана заявил, что епископ оба раза «формально принял» ограничения.

Бело является членом салезианского религиозного ордена, традиционно специализирующегося на воспитании детей.

Отделение ордена в Португалии сообщило на своем веб-сайте, что слышало о «подозрении» Белу в сексуальном насилии над несовершеннолетними с глубокой «печалью и недоумением».

В нем говорилось, что с тех пор, как Белу прибыл в Португалию, у него не было «никаких образовательных или пастырских обязанностей» в ордене.

Источник: CNN
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх