ента новостей

12:43
В Петербурге задержали подозреваемого в хулиганстве во время дорожного конфликта
12:35
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине
12:26
В Петербурге задержали пожилую помощницу мошенников при получении денег от пенсионера
12:22
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность подпольного рыбного цеха
10:10
В Кронштадте установят памятник русским морякам «Ангелы Мессины»
10:01
Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Голоса сквозь столетия» в Петербурге
13:43
Во Всеволожске конфликт мужчин завершился стрельбой из травматики
13:38
В Гатчине подросток на электросамокате сбил 6-летнего велосипедиста
13:34
В Петербурге задержали девушку, причастную к ограблению постояльца гостиницы
13:23
В центре Петербурга женщина напала с ножом на сожителя
15:43
Шоу под дождем «Признание в любви» - 15 лет!
15:26
На КАД в ДТП погиб 76-летний мужчина
15:16
В Приморском районе в ДТП пострадал 15-летний подросток на электро-питбайке
15:10
В Петербурге задержали молодого человека за стрельбу из сигнального пистолета
15:05
В Петербурге поймали домушника за кражу ноутбука из коммуналки
15:00
В Невском районе задержали студентку, обманувшую школьницу
10:29
Открыто движение по Невскому проспекту на всем протяжении
10:21
В Петербурге задержали дропа, оставившего пенсионера без накоплений
20:43
На КАД между развязками с Пискарёвским проспектом и проспектом Культуры перекроют две полосы
20:40
Выставка «Далекое близкое»
12:24
Стартовал завершающий этап реставрации фасадов дома с кариатидами на углу Невского проспекта и улицы Маяковского
12:11
В Ленобласти задержали 36-летнюю подозреваемую в квартирной краже
12:06
В центре Петербурга задержали четверых участников конфликта со стрельбой
12:02
Во Всеволожске конфликт мужчин у кафе закончился стрельбой из травмата
11:33
В Ленобласти в связи с разводкой моста через Свирь полностью перекроют движение автотранспорта
10:19
В центре Петербурга женщина ранила ножом сожителя во время ссоры
10:15
В Ломоносове мужчина ударил ножом своего 79-летнего соседа
10:10
В Ленобласти мужчина выстрелил из ружья в стену в своем частном доме
21:51
На КАД между развязками с Колтушским шоссе и Пискарёвским проспектом перекроют две полосы
12:44
В Петербурге юноша по указанию мошенников забрал из сейфа квартиры около 37,5 млн рублей
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Ватикан тайно наказал епископа из Восточного Тимора за предполагаемое насилие над несовершеннолетними

Ватикан тайно наказал епископа из Восточного Тимора за предполагаемое насилие над несовершеннолетними

Фото:
CNN
Ватикан тайно наказал нобелевского лауреата епископа из Восточного Тимора за предполагаемое насилие над несовершеннолетними

Ватикан в четверг признал, что два года назад он тайно наказал епископа Восточного Тимора и лауреата Нобелевской премии мира Карлоса Хименеса Белу, отвечая на обвинения в том, что он несколько десятилетий назад подвергал мальчиков сексуальному насилию в Восточном Тиморе.

Признание Ватикана последовало в ответ на вопросы журналистов после публикации на этой неделе статьи в голландском журнале De Groene Amsterdammer.

В своем отчете De Groene Amsterdammer процитировала двух мужчин, названных псевдонимами, которые заявили, что Бело изнасиловал их, когда им было 14 и 15 лет, а затем дал им деньги.

Издание процитировало обоих мужчин, которые заявили, что, по их мнению, Белу подвергал сексуальному насилию других мальчиков в Восточном Тиморе. Некоторые из предполагаемых злоупотреблений имели место в резиденции епископа в столице Дили.

De Groene Amsterdammer заявила, что у нее есть доказательства того, что Бело также подвергал мальчиков сексуальному насилию в 1990-х годах, когда он был священником.

Рейтер не смог сразу определить местонахождение Бело. Де Гроен Амстердаммер сказал, что повесил трубку, когда ему позвонили, чтобы прокомментировать обвинения.

74-летний Белу получил Нобелевскую премию мира в 1996 году вместе с нынешним президентом Жозе Рамуш-Ортой за их работу по прекращению конфликта в Восточном Тиморе. Норвежский Нобелевский комитет упомянул о мужестве Бело, который помог пролить свет на массовое убийство жителей Восточного Тимора индонезийскими военными в 1991 году.

Бывшая португальская колония получила независимость от Индонезии в 2002 году после кровавой оккупации, в ходе которой были убиты сотни тысяч человек.

В том же году Восточный Тимор добился независимости Бело, сославшись на проблемы со здоровьем, вызванные стрессом и выгоранием, подал прошение об отставке с поста Апостольского администратора епархии Дили Папе Иоанну Павлу II, который принял его.

В то время ему было всего 54 года, что на 21 год меньше обычного пенсионного возраста для епископа.

Уйдя с поста епископа Дили, Белу работал миссионером в Мозамбике, а затем поселился в Португалии, где живет до сих пор.

В своем заявлении официальный представитель Ватикана Маттео Бруни сказал, что доктринальный офис Ватикана, который занимается делами о сексуальном насилии, впервые оказался вовлеченным в это дело в 2019 году «в свете обвинений, которые он получил в отношении поведения епископа».

В 2020 году он ввел «дисциплинарные ограничения», в том числе «ограничения его передвижения и осуществления его служения, запрет на добровольные контакты с несовершеннолетними, интервью и контакты» с Восточным Тимором.

Бруни сказал, что в 2021 году меры были «модифицированы и усилены», не уточнив подробностей. Представитель Ватикана заявил, что епископ оба раза «формально принял» ограничения.

Бело является членом салезианского религиозного ордена, традиционно специализирующегося на воспитании детей.

Отделение ордена в Португалии сообщило на своем веб-сайте, что слышало о «подозрении» Белу в сексуальном насилии над несовершеннолетними с глубокой «печалью и недоумением».

В нем говорилось, что с тех пор, как Белу прибыл в Португалию, у него не было «никаких образовательных или пастырских обязанностей» в ордене.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх