ента новостей

20:24
На КАД при съезде на Мурманское шоссе произошло массовое ДТП
16:41
Фестиваль «Паруса Кронштадта 2.0»
12:14
В Эрмитажном театре покажут спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
12:10
В Петербурге полицейские раскрыли поджог автомобиля на улице Коллонтай
11:57
В Шушарах в ходе погони со стрельбой полицейские задержали лихача
20:44
На участке КАД между развязками с ММПК «Бронка» и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:32
В Лебяжьем в ДТП с автобусом «ПАЗ» погибла водитель иномарки
10:29
«Динамо-СПб» разгромило «Енисей-2» со счетом 6:2
10:26
В Отрадном задержали подозреваемого в убийстве мужчины
10:22
В Невском районе в ДТП с иномаркой пострадал 17-летний водитель мопеда
10:18
В Купчино задержали подозреваемого в грабеже
10:12
В Красносельском районе мужчина поджог автомобиль из-за конфликта с владелицей
15:56
В Петербурге несовершеннолетняя девушка подожгла полицейские автомобили на улице Марата
15:19
На трассе «Кола» во Всеволожском районе Ленобласти начинаются работы по ликвидации колейности
15:13
Выставка «Художник Ленинграда. Владимир Гринберг»
15:09
Выставка итальянского фотографа Бардо Фабиани «Память о прекрасном прошлом»
15:04
Выставка с абсурдным названием «Слон и прочие овощи»
15:00
В Большом зале Филармонии пройдет концерт к юбилею Любови Казарновской
12:52
В Ленобласти из-за вышедшего на дорогу лося в ДТП пострадал 16-летний пассажир легковушки
12:41
В Петербурге задержали рецидивиста с Северного Кавказа, пытавшегося вынести товар из магазина
12:34
В Петербурге пьяный мужчина угрожал ножом врачу «скорой помощи»
12:30
В Петербурге задержан участник уличного конфликта, нокаутировавший оппонента
12:25
В Петербурге задержали 22-летнюю подозреваемую, выступившую в роли курьера мошенников
12:20
В Ленобласти у деревни Дусьево в ДТП погибли два человека
12:49
Беглов проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗакСа
12:37
В Петербурге в квартире местной жительницы обнаружен арсенал оружия
12:32
В Красносельском районе произошло массовое ДТП. Пострадал водитель «Тойоты»
11:15
В Петербурге иномарка сбила 13-летнего подростка на электросамокате
11:11
В Петербурге задержали 17-летнюю подозреваемую в мошенничестве
21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Ватикан тайно наказал епископа из Восточного Тимора за предполагаемое насилие над несовершеннолетними

Ватикан тайно наказал епископа из Восточного Тимора за предполагаемое насилие над несовершеннолетними

Фото:
CNN
Ватикан тайно наказал нобелевского лауреата епископа из Восточного Тимора за предполагаемое насилие над несовершеннолетними

Ватикан в четверг признал, что два года назад он тайно наказал епископа Восточного Тимора и лауреата Нобелевской премии мира Карлоса Хименеса Белу, отвечая на обвинения в том, что он несколько десятилетий назад подвергал мальчиков сексуальному насилию в Восточном Тиморе.

Признание Ватикана последовало в ответ на вопросы журналистов после публикации на этой неделе статьи в голландском журнале De Groene Amsterdammer.

В своем отчете De Groene Amsterdammer процитировала двух мужчин, названных псевдонимами, которые заявили, что Бело изнасиловал их, когда им было 14 и 15 лет, а затем дал им деньги.

Издание процитировало обоих мужчин, которые заявили, что, по их мнению, Белу подвергал сексуальному насилию других мальчиков в Восточном Тиморе. Некоторые из предполагаемых злоупотреблений имели место в резиденции епископа в столице Дили.

De Groene Amsterdammer заявила, что у нее есть доказательства того, что Бело также подвергал мальчиков сексуальному насилию в 1990-х годах, когда он был священником.

Рейтер не смог сразу определить местонахождение Бело. Де Гроен Амстердаммер сказал, что повесил трубку, когда ему позвонили, чтобы прокомментировать обвинения.

74-летний Белу получил Нобелевскую премию мира в 1996 году вместе с нынешним президентом Жозе Рамуш-Ортой за их работу по прекращению конфликта в Восточном Тиморе. Норвежский Нобелевский комитет упомянул о мужестве Бело, который помог пролить свет на массовое убийство жителей Восточного Тимора индонезийскими военными в 1991 году.

Бывшая португальская колония получила независимость от Индонезии в 2002 году после кровавой оккупации, в ходе которой были убиты сотни тысяч человек.

В том же году Восточный Тимор добился независимости Бело, сославшись на проблемы со здоровьем, вызванные стрессом и выгоранием, подал прошение об отставке с поста Апостольского администратора епархии Дили Папе Иоанну Павлу II, который принял его.

В то время ему было всего 54 года, что на 21 год меньше обычного пенсионного возраста для епископа.

Уйдя с поста епископа Дили, Белу работал миссионером в Мозамбике, а затем поселился в Португалии, где живет до сих пор.

В своем заявлении официальный представитель Ватикана Маттео Бруни сказал, что доктринальный офис Ватикана, который занимается делами о сексуальном насилии, впервые оказался вовлеченным в это дело в 2019 году «в свете обвинений, которые он получил в отношении поведения епископа».

В 2020 году он ввел «дисциплинарные ограничения», в том числе «ограничения его передвижения и осуществления его служения, запрет на добровольные контакты с несовершеннолетними, интервью и контакты» с Восточным Тимором.

Бруни сказал, что в 2021 году меры были «модифицированы и усилены», не уточнив подробностей. Представитель Ватикана заявил, что епископ оба раза «формально принял» ограничения.

Бело является членом салезианского религиозного ордена, традиционно специализирующегося на воспитании детей.

Отделение ордена в Португалии сообщило на своем веб-сайте, что слышало о «подозрении» Белу в сексуальном насилии над несовершеннолетними с глубокой «печалью и недоумением».

В нем говорилось, что с тех пор, как Белу прибыл в Португалию, у него не было «никаких образовательных или пастырских обязанностей» в ордене.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх