ента новостей

16:20
Детский спектакль «Три Кота: карта сокровищ»
16:18
Выставка «Рене Магритт. Вероломство образов»
15:16
На проспекте Просвещения дорожный конфликт закончился применением газового баллончика
14:58
В центре Петербурга иномарка сбила мужчину с 3-летней дочерью
11:22
Эрмитажный театр приглашает балет «Щелкунчик»
10:36
На федеральной трассе «Скандинавия» введут реверсивное движение
10:25
В Петербурге полицейского изобличили в противоправной деятельности
10:00
На Парашютной улице пожилой мужчина на «Сузуки Гранд Витара» насмерть сбил пенсионерку
09:56
На трассе «Нарва» в ДТП с грузовиком погиб пассажир легкового автомобиля
20:16
В Герценовском университете состоялся фестиваль-ярмарка «Мосты дружбы: празднование Единства»
20:14
Выставка института народов Севера Герценовского университета
20:08
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
13:57
На КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД перекроют одну полосу
13:53
В ДТП на Полюстровском проспекте один человек погиб и трое пострадали
13:46
В Ленобласти задержали продавца самодельного оружия
13:41
В Шушарах задержали 21-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Адмиралтейского района
13:35
На Кронверкской набережной конфликт курьеров закончился поножовщиной
13:29
В центре Петербурга постояльцы хостела в конфликте использовали молоток и аэрозольный пистолет
13:24
В Петербурге задержали юношу за хулиганскую стрельбу из пускового устройства
13:19
В Ленобласти полицейские со стрельбой задерживали водителя «Буханки»
21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
16:20
На трассе «Сортавала» ограничат пропускную способность в районе поселка Лососёво
16:16
«Динамо-СПб» завершило сезон с серебряными медалями
16:10
Мультимедийная выставка «Вплетая смыслы»
12:40
В Ленобласти на трассе «Южное полукольцо» иномарка насмерть сбила пешехода
12:35
В Петербурге задержали подростков после ограбления магазина
12:26
В Петербурге подросток, пытавшийся скрыться на мотоцикле стал фигурантом уголовного дела
12:18
В центре Петербурга молодой парень ударил девушку ножом в лицо
12:12
На Новочеркасском проспекте задержали мужчину, ударившего ножом своего соседа
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Хиомара Кастро стала первой женщиной-президентом Гондураса

Хиомара Кастро стала первой женщиной-президентом Гондураса

Фото:
CNN
Хиомара Кастро была приведена к присяге в качестве первой женщины-президента Гондураса

Хиомара Кастро была приведена к присяге в качестве первой женщины-президента Гондураса в четверг в столице Тегусигальпе.
Кастро одержала убедительную победу на прошлогодних президентских выборах. Она пообещала уменьшить бедность и либерализовать законы об абортах.

«Двести лет прошло с момента провозглашения нашей независимости. Мы разрываем цепи и ломаем традиции», — сказала Кастро в своей инаугурационной речи.

Партия Кастро, Партия свободы и возрождения (Libre), выиграла голосование в ноябре 2021 года, опередив своего ближайшего оппонента, Насри Асфуру, мэра столицы и кандидата от Национальной партии уходящего президента Хуана Орландо Эрнандеса более чем на 14 пунктов.

Набрав 51% голосов и 1,7 миллиона голосов, Кастро набрал наибольшее количество голосов в истории страны, подчеркнув стремление общественности к переменам.

62-летняя Кастро посвятила свои ранние годы семейной жизни, вышла замуж за бизнесмена и политика Мануэля Селайю в возрасте 19 лет и воспитывала четверых детей, управляя своим бизнесом, согласно ее веб-сайту Libre Party.
Селайя был избран президентом Гондураса, но был свергнут в результате военного переворота 2009 года. Политическая карьера Кастро началась с ее стремления вернуть мужа в офис, а в 2013 и 2017 годах она баллотировалась на пост президента.

Обещание Кастро искоренить системные проблемы, лежащие в основе бедности, включая экономическую незащищенность, неравенство, коррупцию и насилие — некоторые из основных причин миграции на север — не только популярно среди избирателей, но и сделало ее привлекательным союзником для Администрация президента США Джо Байдена.
Вице-президент Камала Харрис, которая курирует усилия Белого дома по сдерживанию потока мигрантов к южной границе США, была среди тех, кто присутствовал на инаугурации.
Харрис публично поздравил Кастро в четверг и подчеркнул, как две страны могут вместе работать над укреплением экономического процветания и борьбой с коррупцией.

«Я хотел бы публично поздравить вас с избранием», — сказал Харрис во время двусторонней встречи с недавно вступившим в должность президентом. «Я рассчитываю на сотрудничество во многих областях, включая работу, которую мы можем проделать для обеспечения экономического процветания Гондураса».

Однако недавние перестановки в собственной партии Кастро могут помешать ей выполнить предвыборные обещания.

В воскресенье группа законодателей Либре восстала против выбора Кастро спикером Конгресса, что привело к расколу в недавно избранном Конгрессе, который потенциально может привести к тому, что Национальная партия вернет себе контроль над законодательным органом.
Этот перелом означает, что Кастро столкнулась с реальностью того, что теперь она возглавляет страну, но без поддержки некоторых членов ее партии и ее союзников в Конгрессе.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх