ента новостей

14:44
В Красносельском районе задержали доморощенного наркоагронома
14:41
В Московском районе задержали мигранта-наркозакладчика
14:36
На автодороге «Парголово-Огоньки» в ДТП пострадали двое детей
14:34
На Ланском шоссе мужчина на внедорожнике насмерть сбил 27-летнего пешехода
14:31
На улице Профессора Качалова иномарка сбила 16-летнего подростка
14:28
В Петербурге задержали 18-летнего «помошника» мошенников, обманувших пенсионера 18-летнего
14:24
В Невском районе задержали налетчика на табачную лавку в переулке Матюшенко
14:20
На улице Нахимова задержали семерых подростков за вызывающее поведение
20:20
Концерт-реконструкция «Шедевры Италии: от барокко до наших дней»
20:07
В Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов XXX премии «Золотой Пеликан»
16:54
В Петербурге спустили на воду морской тральщик «Дмитрий Лысов»
13:04
В Комитете по транспорту подвели итоги работы Молодёжного совета транспортного блока
13:00
В Гатчине вводят в эксплуатацию новый лабораторно-производственный корпус нанотехнологического центра
12:55
В Госдуме поддержали усиление защиты Рунета от VPN-рисков
12:51
В Петербурге задержан подозреваемый в финансировании экстремистов
12:46
В Сосновом Бору мужчина на иномарке сбил двух женщин
12:42
В Ленобласти задержан подозреваемый в грабеже в поселке Советский 
12:39
В Петербурге задержали авто с налетчиками на магазин на улице Маршала Захарова
12:30
В Белоострове ликвидирована нарколаборатория по производству «синтетики»
21:20
На Бухарестской улице тномарка сбила 42-летнего пешехода
21:01
В Петербурге с 4 декабря запрещен выход на лёд
20:57
В Ротонде Мариинского дворца прошел торжественный приём в честь Дня Героев Отечества
20:54
В Петербурге стартовал 25 Международный турнир по мини-футболу для воспитанников детских домов
20:33
В Петербурге подвели итоги региональной «Вахты Памяти-2025»
13:35
В Петербурге обезвредили группу автоугонщиков
10:50
В Ленобласти задержали жительницу Новгородской области, обокравшую пенсионерку из Вырицы
10:43
В Петербурге задержан подозреваемый в неправомерном завладении автомобилем на улице Типанова
10:31
В Петербурге задержали неадеквата, размахившего ножом в магазине на Светлановском проспекте
19:25
В Петербурге откроется музей Маэстро Юрия Хатуевича Темирканова
19:18
В Особняке Брюллова открывается выставка художников из Москвы
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Энес Кантер Фридом готов посетить Китай, но только если он сможет увидеть «настоящий Китай»

Энес Кантер Фридом готов посетить Китай, но только если он сможет увидеть «настоящий Китай»

Фото:
CNN
Игрок НБА Энес Кантер Фридом говорит, что он согласился бы с визитом в Китай, если он увидит «настоящий Китай»

Игрок НБА Энес Кантер Фридом говорит, что он согласился бы с визитом в Китай, если он увидит «настоящий Китай», а не «пропаганду».
В понедельник на пресс-конференции в Пекине бывшего игрока НБА Яо Мина спросили о недавней активности Freedom. Яо, нынешний президент Китайской баскетбольной ассоциации, принадлежащей государству, ответил: «Если будет возможность, я хотел бы пригласить его посетить Китай… Тогда он может получить более полное представление о нас».
Фридом — центровой «Бостон Селтикс», официально сменивший свою фамилию в ноябре, — открыто говорит о правах человека и использует свое присутствие в социальных сетях для критики отношения Китая к уйгурскому сообществу, среди ряда других социальных проблем.

По оценкам Государственного департамента США, с 2017 года в лагерях для интернированных в провинции Синьцзян содержится около двух миллионов уйгуров и представителей других этнических меньшинств, хотя Китай неоднократно отвергал обвинения в нарушениях прав человека.

«Я хочу сказать спасибо г-ну Яо Мину… Я действительно хочу поехать в Китай и увидеть все своими глазами», — сказал Свобода корреспонденту CNN Джону Берману в New Day. «Но в этой поездке я хочу спросить г-на Яо Мина, смогу ли я посетить трудовые лагеря?»
Он добавил: «Мне не нужна лекция через Китай, мне не нужна пропаганда. Я хочу на самом деле увидеть настоящий Китай и показать всему миру, что происходит. Так что да, я действительно принимаю его предложение».

Freedom также ранее повышала осведомленность об отношении Китая к Тибету, Тайваню и Гонконгу, а совсем недавно призывала к бойкоту зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.
Комментарии 29-летнего игрока вызвали негативную реакцию в азиатской стране: игры «Селтикс» были отозваны китайским сайтом потокового видео Tencent, а правительство раскритиковало комментарии Freedom.

«Я хочу, чтобы все знали, что Коммунистическая партия Китая не представляет собой олимпийское ядро ​​совершенства, дружбы и уважения», — продолжил он. «Это жестокая диктатура. Они угрожают свободам и не уважают права человека».

Ранее на этой неделе «Голден Стэйт Уорриорз» дистанцировались от комментариев, сделанных совладельцем Чаматом Палихапития, который сказал в подкасте, что «никого не волнует, что происходит с уйгурами». Он добавил: «Приятно, что вам не все равно, но остальным все равно».

В заявлении «Уорриорз» говорится, что Палихапития «не имеет повседневных операционных функций» в команде и что «его взгляды определенно не отражают точку зрения нашей организации».
Со своей стороны, Freedom назвал комментарии Палихапитии «невероятными», добавив: «Это было жалко, это было отвратительно, и мне было очень стыдно за него».

Источник: CNN
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх