ента новостей

22:07
В Ленобласти на трассе «Кола» в лобовом ДТП погибли два человека
13:53
В Петербурге парламентарии взяли в работу сразу две инициативы Молодежного парламента
13:47
В Ленобласти учредили новое региональное звание «Почетный эколог»
13:40
В Петербурге простились с художественным руководителем и главным дирижёром Капеллы Владиславом Чернушенко
13:35
В Петербурге ограничат движение транспорта в семи районах
13:27
В Петербурге задержали агента украинских спецслужб, планировавшего застрелить российского военнослужащего
13:09
В Ленобласти задержали подозреваемого в мошенничестве со страховой выплатой
12:58
В Петербурге задержали стрелка из пневматики у торгового центра на Гражданском проспекте
12:54
В Выборге задержан курьер телефонных мошенников
12:52
В Петербурге задержали подозреваемого в ограблении ювелирного магазина на Пражской улице
09:37
Экспозиция «Ленинград. 1942» в Московском парке Победы
09:32
В Петербурге приступили к разработке новых мер поддержки семей детьми
09:17
В Приморском районе задержали подростка за поджог автомобиля
16:05
В Петербурге состоялась патриотическая акция «Знамена Победы»
15:49
Выставка «Негасимый свет. Женщины-спортсменки Ленинграда в годы Великой Отечественной войны»
14:17
На «синей» ветке петербургского метро началась обкатка новых поездов «Балтиец»
12:44
В Ленобласти на трассе «Ропша-Марьино» в ДТП с грузовиком погибла 19-летняя водитель легковушки
12:39
В Петербурге задержали жителя Калининграда, помогавшего телефонным мошенникам
12:36
В Петербурге задержали 19-летнюю "помошницу" мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Народного Ополчения
12:31
В Петербурге задержали одного из налетчиков на магазин на Заневском проспекте
10:06
Бюст художника Ильи Репина в Курортном районе признан региональным памятником
09:56
Полицейские провели масштабный миграционный рейд в Калининском районе Петербурга
09:45
В Петербурге планируется провести Международный молодёжный форум
09:30
В Петербурге прокуратура взыскала с коммунальщиков полмиллиона в пользу пенсионерки
20:04
Храм апостолов Петра и Павла РГПУ им. А. И. Герцена отмечен наградой Всероссийского конкурса «Открыт для всех»
20:02
Выставка «Сказано сердцем»
11:47
В центре Петербурга задержали двоих злоумышленников за грабеж в общественном туалете
11:20
В Калининском районе полицейские провели масштабный рейд на дорогах
16:03
Владимир Путин возложил цветы к Рубежному камню на Невском пятачке
15:55
В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады возложили цветы к монументу «Мать-Родина»
Все новости
Питерец.ру » Политика » Александр Бельский: Наш город готов взять на себя обязанности центра новой дипломатии

Александр Бельский: Наш город готов взять на себя обязанности центра новой дипломатии

Фото:
ЗАКС
Александр Бельский: Наш город готов взять на себя обязанности центра новой дипломатии

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский принял участие в работе Х Петербургского международного юридического форума. Крупнейшая в России правовая дискуссионная площадка открылась в этом году под общей темой – «Остаться в праве». Ожидается, что на полях форума соберется более 3 тыс. представителей 40 стран мира. Хедлайнерами пленарного заседания, которое было посвящено праву в многополярном мире, стали заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев, министр юстиции Республики Сербия Майя Попович и президент Ассоциации юристов Индии Кумар Прашант.

– Петербургский международный юридический форум в этом году приобрел совершенно новое наполнение. Теоретические дискуссии о праве как форме сосуществования приобретают по-настоящему практическое значение для выживания человечества.

Сегодня мы находимся на историческом перекрестке. На наших глазах рушится система сдержек и противовесов, которая более семи десятилетий удерживала мир от глобальных конфликтов. Решая свои экономические проблемы, страны старого Запада пытаются навязать мировому сообществу приоритет «правил» над международным правом. Для тех, кто не согласен с таким перераспределением включается политика «отмены», нелегитимных санкций и безудержного шельмования. Вот только они не замечают, что мир изменился.

Большая часть интенсивно развивающихся государств больше не хочет жить «по понятиям», которые зависят исключительно от воли сильного. Это очень хорошо видно по результатам Петербургского международного экономического форума и пекинского саммита БРИКС. Абсолютно четко обозначен запрос на формирование системы международного права, опирающейся на справедливость и взаимное уважение, учитывающей интересы и безопасность каждой суверенной страны.

Будущее за многополярным миром. И наш город готов взять на себя обязанности центра этой новой дипломатии. Петербург, еще три века назад ставший петровским «окном в Европу», всегда рад видеть друзей, настроенных на конструктивный диалог и взаимопонимание, – сказал спикер петербургского парламента Александр Бельский.


Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх