ента новостей

16:03
Владимир Путин возложил цветы к Рубежному камню на Невском пятачке
15:55
В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады возложили цветы к монументу «Мать-Родина»
10:50
День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
22:03
В Эрмитаже Путин провел рабочую встречу с губернатором Ленобласти
19:49
В Петербурге наградил юных футболистов
19:46
27 января на участке КАД и Р-21 «Кола» ограничат движение транспорта
13:32
День освобождения Гатчины от немецко-фашистских захватчиков
13:19
В Приморском районе с 28 января планируют ограничить движение транспорта
13:15
В Петербурге в честь Ленинградской Победы фасады зданий украсят памятные световые проекции
09:58
В Кудрово мужчина пытался вскрыть банкомат отверткой
09:54
В ДТП на Выборгском шосс в Парголово погиб 20-летний водитель иномарки
09:38
В Купчино задержали "дропа" мошенников, обманувших 87-летнюю петербурженку
09:34
В Петербурге задержали стрелка с улице Зои Космодемьянской
09:29
В петербурге задержали двоих мужчин за нападение на таксиста на улице Молдагуловой
09:24
На трассе «Санкт-Петербург — Кировск» иномарка насмерть сбила пешехода на тратуаре
08:55
В Герценовском университете прошел второй Бал педагогических вузов России
08:41
Концерт «Истории любви» в исполнении ансамбля Impulse Percussion
08:37
В РГПУ отметили столетие кафедры физического воспитания
20:57
На трассе «Нарва» в массовом ДТП пострадали пять человек
18:54
В марафоне "Дорога жизни" приняли участие 7000 человек
14:35
Выставка «Графическое наследие»
13:50
Фестиваль под открытым небом, бал ко Дню Победы и возрождение «Студенческой весны»
12:44
В Петербурге здание Охтинского низшего механико-технического училища признали региональным памятником
12:41
В Адмиралтейском и Приморском районах планируют ограничить движение транспорта
12:39
Беглов и Бельский поздравили ветеранов и блокадников
12:35
Александр Беглов и Валентина Матвиенко обсудили вопросы развития Петербурга
09:41
В Петербурге задержали подростка, разгромившего остановочный павильон на проспекте Луначарского
09:36
Концерт «В вихре русского вальса» в Фельдмаршальском зале Эрмитажа
09:33
В Петербурге задержали «дропа» мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Тамбасова
09:28
В Петербурге поймали пожилого "дропа", ставшего участником обмана пенсионерки с Петровского проспекта
Все новости
Питерец.ру » Общество » «Трамвай Победы» проехал в Московском районе в преддверии 9 Мая

«Трамвай Победы» проехал в Московском районе в преддверии 9 Мая

Фото:
Горэлектротранс
Памятную акцию провели Горэлектротранс и школа № 543, по инициативе которой «Трамвай Победы» ежегодно выезжает на улицы города.

Традиционную памятную акцию провели петербургский Горэлектротранс и школа № 543, по инициативе которой «Трамвай Победы» ежегодно выезжает на улицы города. В этом году к участию в интерактивной экскурсии на маршруте № 29 были также приглашены учащиеся школ №№ 543, 355, 362, 358, 496, Морской школы Московского района и представитель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Десятки жителей и гостей города приняли участие в акции, которую школьники Московского района впервые задумали и организовали вместе с Горэлектротрансом в 2015 году. Тогда идея родилась прямо на маршруте: ученики и учителя школы № 543 задумались о том, как много мест по пути следования трамвая № 29 связаны с Великой Отечественной войной. Результатом большой исследовательской работы о военной истории района стала первая трамвайная экскурсия. С тех пор эта акция проходит в Петербурге ежегодно накануне Дня Победы, а в этом году к ней присоединились Курск, Смоленск и Волгоград: на улицы этих городов тоже вышел «Трамвай Победы».

Ребята и педагоги готовятся к важному событию в течение года: проводят научные исследования, изучают специализированную историческую литературу, биографические материалы героев и тружеников Великой Отечественной войны. В итоге накануне великого праздника ребята представили насыщенную ретроспективу военного Ленинграда для обычных пассажиров, которые каждый день ездят по этому маршруту. Теперь и они смогли прикоснуться к фронтовым страницам города.

«Трамвай Победы», украшенный плакатами на тему военных лет, торжественно проследовал по улицам Московского и Фрунзенского районов. Парадно одетые школьники рассказали пассажирам о военной истории района, о достопримечательностях и улицах, названных именами героев. Также они читали стихи о войне и под аккомпанемент баяна исполняли душевные фронтовые песни. 

Пассажиры с интересом и слезами на глазах слушали ребят, вдохновенно рассказывающих о страшных военных страницах в истории Ленинграда, и благодарили их за миссию, которую они несут – сохранение памяти.

Трамвай № 29 следует: Оборотная станция «Трамвайный парк № 1» – Детская музыкальная школа – Заставская ул. – Администрация Московского района – ст. метро «Электросила» - Благодатная ул. – Кузнецовская ул. – Московский парк Победы – Ул. Фрунзе – Ул. Гастелло – Авиационная ул. – Ул. Ленсовета – Алтайская ул. – Ул. Орджоникидзе – Пр. Юрия Гагарина – Детский сад – Звёздная ул. – конечная станция «Мясокомбинат».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх