ента новостей

11:40
Сольный концерт Григория Чернецова «Признание в любви»
11:28
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузавиками погид водитель «Лады»
11:22
Во Фрунзенском районе в ДТП пострадала 4-летняя пассажирка иномарки
11:18
В Пушкине задержали подозреваемых в ограблении пенсионера
11:12
В Петербурге мужчина потушил Вечный огонь на Марсовом поле
15:43
В Мариинском дворце состоялось открытие фестиваля «Книжный Маяк Петербурга»
15:09
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с Эллой Памфиловой
13:30
В восьми районах Петербурга планируются ограничения дорожного движения
13:27
В Петербурге световые проекции украсят фасады зданий к Дню защитника Отечества
12:40
В Петербурге «форточника» из Махачкалы изобличили еще в двух кражах
12:37
В Невском районе с поличным задержали курьера мошенников
12:33
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге иномарки в городе Пушкин
12:29
В Невском районе задержали студентов, ограбивших продавца телефона
12:25
В Петербурга раскрыто убийство 17-летней давности
09:48
Беглов вручил награды командирам ЛенВО и 6-й гвардейской Ленинградской армии ВВС и ПВО ВКС РФ
09:33
Выставка «Нон-финито»
20:29
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионерки из Сесерорецка
20:25
В Петроградском районе иномарка насмерть сбила пожилую женщину
20:20
В Петроградском районе задержан мужчина подозреваемый в разбое
13:21
Беглов и Бельский вручили ветеранам боевых действий документы на новые квартиры
12:48
В Музее Набокова СПбГУ откроется выставка сенсорной живописи «Чувствую кожей»
11:12
В Ленобласти подросток подозревается в сбыте и покушении на сбыт поддельных денег
11:01
Петербург подтвердил лидерские позиции в Национальном рейтинге качества жизни
10:48
В Петербурге молодые полицейские приняли Присягу
10:45
В Петербурге «Мясокомбинат им. С. М. Кирова» признали как достопримечательное место
10:43
Студотрядам Герценовского университета вручены благодарности вице-спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга
10:41
8 марта Золотые хиты оперетт в Эрмитаже
10:40
«Иван Сусанин» как ответ на репарации — и спор вокруг усадьбы в центре Москвы
09:29
В Ленобласти утвердили льготные тарифы на электроэнергию для льготников
09:19
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с губернатором Вологодской области
Все новости
Питерец.ру » Общество » «Трамвай Победы» проехал в Московском районе в преддверии 9 Мая

«Трамвай Победы» проехал в Московском районе в преддверии 9 Мая

Фото:
Горэлектротранс
Памятную акцию провели Горэлектротранс и школа № 543, по инициативе которой «Трамвай Победы» ежегодно выезжает на улицы города.

Традиционную памятную акцию провели петербургский Горэлектротранс и школа № 543, по инициативе которой «Трамвай Победы» ежегодно выезжает на улицы города. В этом году к участию в интерактивной экскурсии на маршруте № 29 были также приглашены учащиеся школ №№ 543, 355, 362, 358, 496, Морской школы Московского района и представитель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Десятки жителей и гостей города приняли участие в акции, которую школьники Московского района впервые задумали и организовали вместе с Горэлектротрансом в 2015 году. Тогда идея родилась прямо на маршруте: ученики и учителя школы № 543 задумались о том, как много мест по пути следования трамвая № 29 связаны с Великой Отечественной войной. Результатом большой исследовательской работы о военной истории района стала первая трамвайная экскурсия. С тех пор эта акция проходит в Петербурге ежегодно накануне Дня Победы, а в этом году к ней присоединились Курск, Смоленск и Волгоград: на улицы этих городов тоже вышел «Трамвай Победы».

Ребята и педагоги готовятся к важному событию в течение года: проводят научные исследования, изучают специализированную историческую литературу, биографические материалы героев и тружеников Великой Отечественной войны. В итоге накануне великого праздника ребята представили насыщенную ретроспективу военного Ленинграда для обычных пассажиров, которые каждый день ездят по этому маршруту. Теперь и они смогли прикоснуться к фронтовым страницам города.

«Трамвай Победы», украшенный плакатами на тему военных лет, торжественно проследовал по улицам Московского и Фрунзенского районов. Парадно одетые школьники рассказали пассажирам о военной истории района, о достопримечательностях и улицах, названных именами героев. Также они читали стихи о войне и под аккомпанемент баяна исполняли душевные фронтовые песни. 

Пассажиры с интересом и слезами на глазах слушали ребят, вдохновенно рассказывающих о страшных военных страницах в истории Ленинграда, и благодарили их за миссию, которую они несут – сохранение памяти.

Трамвай № 29 следует: Оборотная станция «Трамвайный парк № 1» – Детская музыкальная школа – Заставская ул. – Администрация Московского района – ст. метро «Электросила» - Благодатная ул. – Кузнецовская ул. – Московский парк Победы – Ул. Фрунзе – Ул. Гастелло – Авиационная ул. – Ул. Ленсовета – Алтайская ул. – Ул. Орджоникидзе – Пр. Юрия Гагарина – Детский сад – Звёздная ул. – конечная станция «Мясокомбинат».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх