ента новостей

13:20
В Сестрорецке задержали сбытчика синтетического наркотика
11:18
В Волхове задержали подозреваемого в поножовщине
11:12
В Петербурге возбуждено уголовное дело после нападения на фельдшера «скорой» на Учительской улице
11:07
В Петербурге поймали подозреваемого в хищении мобильного телефона у местного жителя  
10:58
В Пушкине конфликт в кафе закончился стрельбой
10:37
В Петербурге ссора двух мужчин на лестничой площадке закончилась поножовщиной
20:38
На КАД будут закрыты площадки отдыха для водителей
20:34
Выставка Ольги Петровой «Цветные сны»
20:31
В Ленобласти на птицефабрикие произошла массовая драка
20:24
Выставка Татьяны Нечеухиной «Код памяти»
20:19
Съезд с внутреннего кольца КАД на М-11 полностью перекроют
20:18
В Петербурге 13 мая завершится отопительный сезон
16:09
В Петербурге стартовала Неделя борьбы с гипертонией
15:56
На обходе Луги в составе федеральной трассы Р-23 введут реверсивное движение
11:57
Сотрудники экономической полиции посетили с проверкой бары и магазины Петербурга
11:47
В Петербурге задержали мужчину, похитевшего пожертвования в Свято-Троицком храме
20:39
Беглов поздравил с Днём Победы зрителей и участников праздничного концерта в Ледовом дворце
20:35
В Петербурге прошла акция «Бессмертный полк»
20:07
День Победы в Историческом парке!
20:05
Премьера спектакля "Собака на сене"
15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
12:55
В Ленобласти задержали дебошира, избившего своего соотечественника
12:45
В Петербурге задержали поджигателей иномарки на Дачном проспекте
12:37
На проспекте Космонавтов ограбили 18-летнего студента
12:33
В Белоострове автомобиль скорой помощи попал в ДТП
21:04
Открытие социально-культурного фотопроекта «Сила регионов. Женщины, которые ведут за собой»
16:56
В Петербурге стартовал юношеский турнир по самбо «Победа»
16:17
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге и Ленобласти проходит Международный слет «Внуки Победы. Ленинград»

В Петербурге и Ленобласти проходит Международный слет «Внуки Победы. Ленинград»

Фото:
yandexcloud.net
Потомки защитников Ленинграда собрались на Международный слет «Внуки Победы»

В Петербурге и Ленобласти проходит международный слет «Внуки Победы. Ленинград». Это мероприятие, организованное в честь 80-летия полного освобождения города от фашистской блокады, объединило более 200 потомков жителей и защитников блокадного Ленинграда, прибывших со всех уголков России, включая Луганскую и Донецкую Народные Республики, а также Херсонскую и Запорожскую области, а также из других стран. Президент Российской Федерации, Владимир Путин, направил приветствие участникам слета.

«Как подчеркнул наш Президент, полное освобождение Ленинграда от блокады – одно из ключевых событий Великой Отечественной войны. Ни один город не проходил через такие жестокие, мучительные испытания. Но ленинградцы продолжили сражаться и выстояли. Память об этом подвиге – священна», - напомнил губернатор Александр Беглов.

Глава города отметил, что основная тема слета потомков жителей и защитников Ленинграда - сохранение исторической памяти о героическом прошлом предков.

«Ребята участвуют в патриотическом воспитании молодых ребят, поддерживают преемственность поколений, бережно сохраняя воспоминания родных и истории своих семей», - сказал Александр Беглов.

Официально слет проходит с 25 по 29 января, однако церемония торжественного открытия состоится сегодня, 26 января, в Большом Гатчинском дворце. И в Петербурге, и в Ленинградской области пройдут встречи участников с федеральными экспертами, лекторами, архивистами, историками. Потомки победителей и добровольцы встретятся с архивистами, участниками Великой Отечественной войны и специальной военной операции, посетят знаковые исторические места города и области.

Молодые люди также выступят в качестве волонтеров при проведении ключевых памятных мероприятий, посвященных 80-летию снятия блокады. 27 января добровольцы будут сопровождать ветеранов Великой Отечественной войны на торжественно-траурной церемонии возложения цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, а также помогать гостям других памятных мероприятий.

Организаторами слета выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Правительство Санкт‑Петербурга и Правительство Ленинградской области.


Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх