ента новостей

16:55
Беглов посетил Трамвайный парк №7 после реконструкции депо
15:13
В Петербурге задержали покушавшегося на жизнь и картины художника Нельсона
14:53
В Петербурге задержан распыливший перцовый газ в сторону женщины и ее детей на Коломяжском проспекте
14:29
В Петербурге провели рабочее совещание по ограничению пропускной способности на Ладожском мосту в 2026-2027 годах
14:25
В молодежном центре «Тепло» откроется выставка луганского художника
13:26
В Петербурге поймали 19-летнюю «помощницу» мошенников, обманувших пенсионерку с Аллеи Поликарпова
13:23
В Невском районе задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Грибакиных
13:20
В центре Петербурга у водителя «Мерседеса» нашли в салоне наркотики
19:54
Гонконг пережил самый смертоносный пожар за десятилетия.
19:44
Фестиваль «Мир без наркотиков. Мы выбираем жизнь!» – 2025
19:33
В Петербурге появится площадь Зенита
19:21
В Петербурге состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов
19:17
В петербургском метро открылась выставка «Артек: 100 лет счастливого детства»
19:14
Выставка «Дорогами войны и мира Евгения Халдея»
19:12
В Ленобласти подвели итоги конкурса «Лучший оздоровительный лагерь»
19:09
В Ленобласти торжественно открыли новый мемориальный комплекс
12:25
В Янино задержали мужчину устроившего поножовщину на складе
12:14
На улице Тельмана инвалид без прав на "Мазде" сбил пожилую женщину
11:58
В Ленобласти поймали рецидивиста, обокравшего дом в садоводстве «Северная Верфь»
11:53
Фестиваль «ПоЧитатели истории»
11:50
Антон Немкин: «Блокировка WhatsApp — вопрос времени»
23:06
СКА победил «Северсталь» со счётом 6:4
19:53
Правительство завершило разработку второго пакета мер против мошенников
19:47
Концерт Штраус – гала в Эрмитаже
11:13
В Ленобласти у многодетных семей появится новая мера поддержки
10:59
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионера на 29,5 млн рублей
10:53
В Госдуме напомнили о рисках скачивания программ из непроверенных источников
10:45
В Ленобласти пьяного водителя на минивэне задерживали со стрельбой и погоней
19:59
Выставка Олега Николаенко «Ничего лишнего»
19:55
Выставка Игоря Васильева «Мультсимволизм»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербург празднует 80-летие образования суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ

Петербург празднует 80-летие образования суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ

Фото:
Администрация Петербурга
Петербург празднует 80-летие образования суворовских и нахимовских училищ

21 августа в России отмечается 80 лет со дня образования суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ. В Петербурге празднование началось с полуденного выстрела с Петропавловской крепости. С 12.00 до 12.30 в честь юбилея зажгли факелы Ростральных колонн. В Государственном мемориальном музее А.В. Суворова открыта выставка «Внуки Суворова», а в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и связи обновлена экспозиция «История кадетского образования в России в XVIII-XXI веках».

Педагогов, кадетов, выпускников и всех петербуржцев поздравил губернатор Александр Беглов. Он отметил, что за 80 лет система суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ стала эффективной школой воспитания защитников Родины, подготовки высококвалифицированных кадров для Вооруженных Сил.

Созданные в годы Великой Отечественной войны, эти учебные заведения были для многих ребят, потерявших кров и близких, настоящим домом. Суворовские и нахимовские училища всегда славились замечательными педагогами и наставниками, высоким качеством образования.

«Мы гордимся воспитанниками училищ, которые стали офицерами, генералами и адмиралами, настоящими профессионалами в военного дела. От поколения к поколению суворовцы, нахимовцы, кадеты передают традиции военного братства, воинской чести», - сказал глава города. Он подчеркнул, что сегодня выпускники суворовских и нахимовского училищ проявляют мужество и героизм, выполняя боевые задачи в зоне специальной военной операции.

*
Санкт‑Петербургское (Ленинградское) суворовское военное училище создано в 1955 году. За эти годы его выпускниками стали более 13 тысяч человек, среди них - 34 генерала, 2 академика, 303 доктора и 1640 кандидатов наук, выдающиеся государственные и общественные деятели. 9 выпускников стали Героями Советского Союза и Российской Федерации.

Санкт‑Петербургское (Ленинградское) нахимовское военно-морское училище создано в 1944 году. У него сегодня есть филиалы во Владивостоке, Севастополе, Мурманске, Калининграде. Ежегодно нахимовцы принимают участие в Главном Военно-Морском параде в Санкт‑Петербурге. Свыше ста выпускников носят адмиральские и генеральские погоны. 8 человек стали Героями Советского Союза и Российской Федерации.

Сегодня в системе довузовского образования Минобороны России 32 учебных заведения – 11 суворовских военных училищ, Нахимовское военно-морское училище и четыре его филиала, а также семь Президентских кадетских училищ и девять кадетских корпусов. 1 сентября откроется Иркутское суворовское военное училище, а в 2024 году – филиал Нахимовского военно-морского училища в Мариуполе.

Источник: Администрация Петербурга
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх