ента новостей

10:37
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы движения
10:28
В Ленобласти на трассе «Нарва» в ДТП погибли два человека
10:24
В Петербурге в ДТП пострадали водитель питбайка и четырехлетний пассажир иномарки
20:32
На трассе «Скандинавия» ограничат пропускную способность на участке от Белоострова до Цвелодубово
14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
11:57
В Петербурге задержали молодых людей за поджог иномарки
11:51
На КАД между развязками с Московским и Таллиннским шоссе перекроют две полосы
11:46
В Петербурге подростки ограбили цветочный магазин
11:43
В Петербурге задержали жителя Ростовской области за разбойное нападение
11:37
В Петербурге юноша отобрал вещи у другого подростка
11:32
В Петербурге полицейские искали мигрантов на улице Правды
20:33
В Петербурге фиксирует всплеск вандализма на территориях зеленых насаждений
20:20
Выставка TODAYOLDS «Зеленое солнце»
20:16
Выставка Александра Коряшкина «Пролог»
20:12
На КАД между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе перекроют две полосы движения
20:09
Выставка «Эрте. Гений ар‑деко» в Санкт‑Петербурге
20:05
На КАД между развязками с автодорогой Санкт-Петербург-Матокса и Рябовским шоссе перекроют две полосы
11:08
На Приморском шоссе иномарка сбила двух велосипедистов, один из них погиб
10:58
На КАД в ДТП погиб пешеход
10:55
На Пискаревском проспекте пьяный водитель иномарки устроил ДТП с двумя автобусами
10:48
Гастроли Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова в Санкт-Петербурге
10:22
Изменили дату перекрытия съезда на развязке КАД с проспектом Культуры
10:17
Открыт прием заявок на VII Международный Тихвинский кинофестиваль
15:35
Съезд с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе полностью перекроют
12:40
В Петербурге съезд с КАД на проспект Культуры полностью перекроют
11:15
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
11:09
В Петербурге задержали агрессивную пассажирку, напавшую на таксиста
11:04
В Пушкине иномарка сбила 17-летнюю девушку-пешехода
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербургские депутаты почтили память детей, погибших при эвакуации на станции Лычково

Петербургские депутаты почтили память детей, погибших при эвакуации на станции Лычково

Фото:
ЗАКС
Депутаты приняли участие в торжественно-траурных мероприятиях, посвящённых 82-годовщине гибели ленинградских детей на железнодорожной станции Лычково

Петербургские депутаты приняли участие в торжественно-траурных мероприятиях, посвящённых 82-годовщине гибели ленинградских детей на железнодорожной станции Лычково. Отдать дань памяти погибшим при эвакуации маленьким ленинградцам в посёлок Лычково Демянского района Новгородской области приехали Алексей Зинчук, Любовь Менделеева и Дмитрий Дмитриев, представители Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.

Народные избранники передали обращение спикера петербургского парламента Александра Бельского участникам мероприятия:

«Сколько бы времени ни прошло, мы никогда не забудем страшную трагедию, которая произошла на Лычковской земле. Мы глубоко скорбим о невинных жизнях и судьбах, сломанных войной. Очень важно, что благодаря усилиям местных активистов об этой трагической странице истории узнала вся страна. Открытые здесь монументы, а также музей стали символами нашей вечной памяти. Сегодня мы сохраняем и передаём историческую правду о всех жертвах войны, защищаем её подлинных героев, напоминаем о том, к чему приводит бесчеловечная идеология нацизма. От всей души благодарю ветеранов, жителей Лычково, представителей местных властей и всех, кто проявляет высокую гражданскую ответственность. Вечная память погибшим детям».

Петербуржцы приняли участие в панихиде на Лычковском кладбище у братской могилы, где похоронены дети из яслей, детских садов и школ Ленинграда, их воспитатели, педагоги и медицинский персонал, а также жители посёлка, оказавшиеся жертвами авиационной бомбардировки.

18 июля 1941 года на станции Лычково немецкий бомбардировщик взорвал гражданский состав, в котором находилось 2000 детей из Ленинграда и прилегающих населённых пунктов. В ходе авиаудара погиб 41 человек, в том числе 28 детей. Увечья и ранения разной степени тяжести получили 29 граждан, из них 18 – дети. Через час после первой бомбёжки последовала вторая, более массированная, но местные жители успели принять меры и спасти уцелевших на железнодорожной станции людей.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх