ента новостей

15:45
Ладожский мост разведут для прохода учебного парусного судна «Хортица»
15:40
На Софийской улице в ДТП с автобусами пострадали 12 человек
14:43
Более 1000 человек пропали без вести в Непале и Китае после наводнения в Гималаях
14:01
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство дизель-электрической подводной лодки
13:20
В Петербурге охранник бара жестоко избил посетителя
13:15
В Невском районе собака «амстафф» напал на пятилетнюю девочку
13:08
В Лебяжьем рецидивист ограбил пенсионерку
13:04
В Петродворцовом районе мигрант ударил ножом своего соотечественника
11:03
В Петербурге откроются 1010 детских садов и 687 школ, из них 26 садов и 19 школ – новые
10:54
Работы на Вантовом мосту полностью завершены
12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
12:17
В Сертолово в ДТП пострадали 4 человека
12:01
В Пушкине дебошир с лопатой повредил припаркованные автомобили
10:13
В СПбГУ пройдет День первокурсника
14:30
Выставка «Образ Александра Невского в веках»
12:42
В Мурино задержали парочку, которые избили и залили газом из баллончика прохожего
10:59
В Ленобласти 1 сентября откроются четыре новые школы
10:41
В Смольном поздравили чемпионок мира по художественной гимнастике
10:30
Стартовал прием заявок на участие в федеральном проекте «Производительность труда»
10:22
В Петербурге завершился ремонт Петергофского и Волхонского шоссе
10:17
Преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена проведут школы русского языка для учителей и студентов из Вьетнама и Монголии
16:19
В Петербурге отреставрируют Дворец бракосочетаний №1
15:24
Спортсмен из Герценовского университета стал чемпионом Петербурга по футболу
15:20
«Динамо-СПб» и «Череповец» сыграли вничью
13:33
В Мурино полицейские обнаружили свыше 6 килограмм марихуаны
13:28
В Ленобласти рецидивист из Московской области похитил банковскую карту у пенсионера
13:23
В Петербурге конфликт около магазина на проспекте Культуры закончился задержанием двоих нападавших
13:19
Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд на территории Выборгского района Ленобласти
19:37
В Ленобласти в ДТП с рейсовым автобусом пострадало 13 человек
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербургские депутаты почтили память детей, погибших при эвакуации на станции Лычково

Петербургские депутаты почтили память детей, погибших при эвакуации на станции Лычково

Фото:
ЗАКС
Депутаты приняли участие в торжественно-траурных мероприятиях, посвящённых 82-годовщине гибели ленинградских детей на железнодорожной станции Лычково

Петербургские депутаты приняли участие в торжественно-траурных мероприятиях, посвящённых 82-годовщине гибели ленинградских детей на железнодорожной станции Лычково. Отдать дань памяти погибшим при эвакуации маленьким ленинградцам в посёлок Лычково Демянского района Новгородской области приехали Алексей Зинчук, Любовь Менделеева и Дмитрий Дмитриев, представители Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.

Народные избранники передали обращение спикера петербургского парламента Александра Бельского участникам мероприятия:

«Сколько бы времени ни прошло, мы никогда не забудем страшную трагедию, которая произошла на Лычковской земле. Мы глубоко скорбим о невинных жизнях и судьбах, сломанных войной. Очень важно, что благодаря усилиям местных активистов об этой трагической странице истории узнала вся страна. Открытые здесь монументы, а также музей стали символами нашей вечной памяти. Сегодня мы сохраняем и передаём историческую правду о всех жертвах войны, защищаем её подлинных героев, напоминаем о том, к чему приводит бесчеловечная идеология нацизма. От всей души благодарю ветеранов, жителей Лычково, представителей местных властей и всех, кто проявляет высокую гражданскую ответственность. Вечная память погибшим детям».

Петербуржцы приняли участие в панихиде на Лычковском кладбище у братской могилы, где похоронены дети из яслей, детских садов и школ Ленинграда, их воспитатели, педагоги и медицинский персонал, а также жители посёлка, оказавшиеся жертвами авиационной бомбардировки.

18 июля 1941 года на станции Лычково немецкий бомбардировщик взорвал гражданский состав, в котором находилось 2000 детей из Ленинграда и прилегающих населённых пунктов. В ходе авиаудара погиб 41 человек, в том числе 28 детей. Увечья и ранения разной степени тяжести получили 29 граждан, из них 18 – дети. Через час после первой бомбёжки последовала вторая, более массированная, но местные жители успели принять меры и спасти уцелевших на железнодорожной станции людей.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх