ента новостей

13:01
В Петербурге ликвидирован подпольный интернет-магазин по продаже наркотиков
12:55
В Ленобласти задержали подозреваемого в поджоге бытовки
12:39
В Петербурге задержали двоих дебоширов, разбивших стекло в автобусе
12:28
В Петербурге задержали агрессора, избившего прохожего на улице Орбели
11:58
В Петербурге задержали дропа, обманувшего пенсионера с Дунайского проспекта
11:21
Жителя Всеволожска изобличили в содействии дистанционным мошенникам
10:25
В Петербурге началась подготовка к реставрации Екатерингофского парка
10:06
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
10:03
Музей дизайна «Основа» продлил до 30 сентября выставку работ Эрте в Санкт-Петербурге
09:58
Актеры из шоу «Уральские Пельмени» в спектакле «Ни дать, ни зять»
09:53
В ТЮЗ им. Брянцева состоится музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!
11:28
Открытие юбилейного 90-го сезона театра-фестиваля «Балтийский дом»
11:22
В Вырице задержали мужчину за незаконный оборот наркотических средств
11:18
В Щеглово задержали мужчину, ограбившего алкомаркет
11:11
В Петербурге задержали «романтика», ограбившего цветочный магазин
11:05
На улице Салова дорожный конфликт закончился стрельбой и уголовным делом
10:57
В Невском районе в ДТП пострадал студент на электровелосипеде
10:51
В Петербурге мужчина стрелял по птицам с балкона квартиры
10:47
В Шушарах женщина ударила ножом соседа
10:22
В Ленобласти в ДТП у поселка Лесогорский погибли два человека
12:29
Противостояние «Динамо-СПб» со «Спартаком-2» завершилось вничью
11:27
На сцене «Колизея» выступит Нина Шацкая в сопровождении квартета Оксаны Петриченко
11:24
Выставка Евгения Кравцова «Пепел»
11:21
Выставка Ксении Власовой «Женское»
10:50
В Ленобласти пьяного лихача задерживали со стрельбой
10:44
На Ланском шоссе конфликт женщин завершился применением газового баллончика
10:35
Дебошир с проспекта Энгельса стал фигурантом уголовного дела
10:15
В Выборгском районе Ленобласти полицейские провели масштабный рейд
10:12
В Петербурге конфликт у бара завершился тяжёлыми травмами
10:07
В Петербурге на Ремесленной улице построят детский сад на 200 мест
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербургские депутаты почтили память детей, погибших при эвакуации на станции Лычково

Петербургские депутаты почтили память детей, погибших при эвакуации на станции Лычково

Фото:
ЗАКС
Депутаты приняли участие в торжественно-траурных мероприятиях, посвящённых 82-годовщине гибели ленинградских детей на железнодорожной станции Лычково

Петербургские депутаты приняли участие в торжественно-траурных мероприятиях, посвящённых 82-годовщине гибели ленинградских детей на железнодорожной станции Лычково. Отдать дань памяти погибшим при эвакуации маленьким ленинградцам в посёлок Лычково Демянского района Новгородской области приехали Алексей Зинчук, Любовь Менделеева и Дмитрий Дмитриев, представители Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.

Народные избранники передали обращение спикера петербургского парламента Александра Бельского участникам мероприятия:

«Сколько бы времени ни прошло, мы никогда не забудем страшную трагедию, которая произошла на Лычковской земле. Мы глубоко скорбим о невинных жизнях и судьбах, сломанных войной. Очень важно, что благодаря усилиям местных активистов об этой трагической странице истории узнала вся страна. Открытые здесь монументы, а также музей стали символами нашей вечной памяти. Сегодня мы сохраняем и передаём историческую правду о всех жертвах войны, защищаем её подлинных героев, напоминаем о том, к чему приводит бесчеловечная идеология нацизма. От всей души благодарю ветеранов, жителей Лычково, представителей местных властей и всех, кто проявляет высокую гражданскую ответственность. Вечная память погибшим детям».

Петербуржцы приняли участие в панихиде на Лычковском кладбище у братской могилы, где похоронены дети из яслей, детских садов и школ Ленинграда, их воспитатели, педагоги и медицинский персонал, а также жители посёлка, оказавшиеся жертвами авиационной бомбардировки.

18 июля 1941 года на станции Лычково немецкий бомбардировщик взорвал гражданский состав, в котором находилось 2000 детей из Ленинграда и прилегающих населённых пунктов. В ходе авиаудара погиб 41 человек, в том числе 28 детей. Увечья и ранения разной степени тяжести получили 29 граждан, из них 18 – дети. Через час после первой бомбёжки последовала вторая, более массированная, но местные жители успели принять меры и спасти уцелевших на железнодорожной станции людей.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх