ента новостей

19:38
«Зенит» проиграл ЦСКА в матче 7-го тура РПЛ
15:59
В Петербурге в ДТП с лазурным автобусом пострадали четыре человека
15:44
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с лосем погиб водитель иномарки
14:59
На КАД в районе Мурино произошел провал проезжей части
14:54
На трассе «Кола» в Лодейнопольском районе ленобласти в ДТП погиб водитель «Рено Сандера»
12:36
В Ленобласти празднование дня рождения завершилось поножовщиной
12:31
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Киа Рио»
12:26
В Петербурге задержали студента, который по указанию телефонных мошенников забрал деньги у пенсионерки
12:21
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших петербурженку с Учительской улицы
21:34
В Петербурге на развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
21:32
Фестиваль «Мы выбираем жизнь! Мир без наркотиков»
14:00
В Петербурге в День солидарности в борьбе с терроризмом почтили память жертв трагедии в Беслане
13:42
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют шесть съездов
12:47
В Кудрово задержали подозреваемого в ограблении магазина
12:27
В Петербурге задержали 18-летнего курьера телефонных мошенников
12:14
В трех района Петербурга планируется ограничение дорожного движения с 5 сентября
12:10
3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом
11:57
Беглов и Бельский открыли новое здание школы искусств имени М.И. Глинки в Невском районе
11:47
В Петербурге задержан участник дорожного конфликта с ножом на Ленинском проспекте
11:39
В Петербурге задержали стрелка из окна квартиры по припаркованному автомобилю
11:34
В Ленобласти байкер погиб в ДТП с автомобилем «Ман»
11:31
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на мужчину на проспекте Художников
10:45
На Богатырском проспекте завершен ремонт дорожного покрытия
10:29
В Петербурге пресекли деятельность группы «консуматорш», обманывавших мужчин в барах
23:50
В Петербурге на КАД иномарка влетела в стоящий большегруз. Водитель легковушки погиб
21:28
«Зенит» разгромил махачкалинское «Динамо» со счетом 3:0
15:03
В Ленобласти пенсионер в садоводстве отдал курьеру мошенников 2.5 млн рублей
14:50
В Московском районе в ДТП погиб мотоциклист
14:47
В Кронштадте рецидивист жестоко избил своего оппонента
14:39
В Петербурге девушка сдалась полицейским после хищения золотых украшений
Все новости
Питерец.ру » Общество » Участники СВО, проходящие лечение и реабилитацию в Петербурге, побывали в Строгановском дворце

Участники СВО, проходящие лечение и реабилитацию в Петербурге, побывали в Строгановском дворце

Фото:
Единая Россия
Экскурсию для бойцов организовало Женское движение Единой России

Группа пациентов военных госпиталей, проходящих лечение и реабилитацию в Санкт-Петербурге, сегодня побывала на экскурсии в Строгановском дворце. Активистки Женского движения Единой России и дирекция музея организовали для них индивидуальную экскурсию по интерьерам и картинным экспозициям, а также дружеское чаепитие с погружением в исторические и культурные детали жизни рода Строгановых. Так в Северной столице стартовал инициированный Женским движением новый проект поддержки участников СВО.

«У нас сегодня есть ребята из Хабаровска, Владивостока, Ленинградской области. Некоторые даже с семьями, что мы тоже приветствуем и чему мы рады. Мы будем расширять нашу программу, взаимодействовать с другими музеями города и, конечно же, с разрешения врачей – максимально вовлекать в нашу программу ребят из госпиталей. Будем рады познакомить их с нашим городом, чтобы у ребят осталось хорошее впечатление и хорошие воспоминания о Санкт-Петербурге», – сказала региональный координатор Женского движения Единой России Инна Бурба.

В рамках проекта военнослужащих познакомят с музеями и культурно-историческими достопримечательностями города на Неве и дворцово-парковыми ансамблями пригородов. Первыми участниками стали пациенты клиники военно-морской терапии ВМА имени С.М.Кирова, а первым партнером проекта – Русский музей.

Один из бойцов, Аркадий, родом из Петропавловского-Камчатского, рассказал, что давно хотел побывать в Петербурге, потому что был здесь всего один раз проездом. «Вселенная «услышала» моё обращение: получил ранение под Угледаром, попали под минометный обстрел, мне ногу отрезало, и попал в госпиталь в Петербург, хотя летели в Москву. Глаза открываю: в Петербурге! Вот мечта моя сбылась. Была зима ещё, пока я пришел в форму физическую, пока встал на ноги, и потом начал бродить по Петербургу. Город, конечно, красивый», – рассказал военнослужащий.

Полгода лечения и восстановления в петербургском госпитале позади, и на следующей неделе он улетает в Камчатский край.

«Я благодарен Петербургу, что приютил меня на шесть месяцев. Благодарен всем людям, которые меня здесь окружали. Большая доброжелательность, большое теплое отношение к нам, к воинам», – сказал участник СВО на встрече в музее.

Заведующий филиалом Русского музея «Строгановский дворец» Александр Чистов сам провел экскурсию для этих гостей. Отметил, что к ним особое отношение, очень личное.

«Для нас большая честь и удовольствие принимать сегодня наших воинов в нашем замечательном дворце, в непосредственной близости от храма Победы – Казанского собора. Для всех россиян это, наверное, теперь уже личная история. Общеизвестно, что искусство лечит, поэтому для нас большая надежда, что наши воины, которые у нас сегодня в гостях, на какое-то время отвлекутся от повседневных своих забот и проблем, окунутся в мир искусства и истории и потом будут возвращаться к нам со своими уже семьями, уже поправившись и с Победой», – сказал он.

Напомним, Женское движение Единой России летом запустило проект поддержки пациентов госпиталей – участников СВО сначала в Москве. Первая экскурсия – в Пушкинский музей – прошла для военных, которые проходят лечение в госпитале имени А.А.Вишневского. Партнерами проекта также стали Музеи Московского Кремля, Государственная Третьяковская галерея, ВДНХ и другие учреждения культуры. Инициатива поддержана Главным лечебным управлением Министерства обороны России.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх