ента новостей

09:46
Сколько детей родилось благодаря ЭКО?
09:38
В Петербурге хотят изменить налогообложение для такси и каршеринга
22:56
Роман Вега и Жерсон – аргентинский и бразильский новички футбольного «Зенита»
16:52
Победа «Зенита-2» в Раменском: Тимур Иванов заработал пенальти, отдал результативную передачу и сам установил итоговый счёт 3:1
13:12
В Петербурге введут транспортные ограничения на время проведения соревнований по триатлону «Медный всадник»
12:16
В Ленобласти ревнивец с друзьями похитил своего соперника и вывез в багажнике в лес
12:09
В Бокситогорском районе в ДТП с грузовиком погибла пассажирка «Ниссан Тиида»
12:04
В Приморском районе задержали двоих дебоширов в троллейбусе 
12:01
В Красногвардейском районе грузовик насмерть сбил пенсионера
11:58
В Петербурге ищут участников конфликта у алкомарткета на улице Марата
11:42
В Петербурге группа молодых людей избила доставщика продуктов
11:38
В Ленобласти задержали вора-рецидивиста, угнавшего иномарку в Парголово
11:35
В Калининском районе дорожный конфликт закончился госпитализацией и уголовным делом
10:26
Жители Петербурга массово проходят медицинские обследования
10:14
Госдума обсуждает идею масштабирования «коробок Беглова»
10:03
Браки в Петербурге: какова тенденция
09:54
«Пулково» снова заработал
01:47
Российские шахматистки Гунина, Чарочкина и Шухман прошли первый барьер на Кубке мира в Батуми
23:02
Мирра Андреева и Людмила Самсонова вышли в четвертьфинал Уимблдона вслед за Кареном Хачановым и Анастасией Павлюченковой
19:44
Обновленная выставка "Романовы" ждет юных любителей истории России
13:43
Между Санкт-Петербургом и Москвой пустят 3 дополнительных поезда
13:34
В Петербурге неизвестные избили женщину — водителя троллейбуса
13:28
В Техасе растет число жертв в результате катастрофических наводнений
11:55
В Ленобласти 8 июля два раза по 45 минут будет полностью перекрываться движение по Ладожскому мосту
11:23
В Ленобласти в ДТП погиб 16-летний байкер
11:11
В Петербурге задержали стрелков из газового пистолета на улице Седова
11:08
В Петербурге поймали таксиста-мигранта похищавшего смартфоны у клиентов
11:05
На Богатырском проспекте мужчина напал на врача частной скорой помощи
11:03
На улице Матроса Железняка хулиган напал на бригаду медиков
09:17
БРИКС становится влиятельнее G7
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге на Марсовом поле взяли частицу Вечного огня

В Петербурге на Марсовом поле взяли частицу Вечного огня

Фото:
Волонтеры Победы
В северной столице на Марсовом поле взяли частицу Вечного огня

Всероссийская акция «Путь Победы» набирает обороты. В Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония по взятию частицы Вечного огня.

Мероприятие состоялось на Марсовом поле. На церемонии к участникам и добровольцам обратились с приветственными словами почётные гости: представитель аппарата Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Маргарита Горбунова, руководитель регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» в Санкт-Петербурге Алексей Моисеев, Председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Богдан Заставный, ветеран Великой Отечественной войны Тарас Львович Гончаренко и другие.

«Сегодня, когда весь мир стремится переписать историю наших Побед, очень важно её знать. Особенно важно изучать истории своей семьи, своего города, своей Родины. Акция «Путь Победы» дает возможность напомнить ещё раз всем о том, какую нелёгкую дорогу прошли наши деды и прадеды, подарив нам мир. Выражаю благодарность вам, ребята, за то, что вы делаете нужное и благородное дело», – сказала Маргарита Горбунова.

В ходе церемонии под песню «От героев былых времен» в исполнении военного оркестра военнослужащий из числа роты Почётного караула взял фрагмент огня специальным факелом и передал его участникам движения «Волонтёры Победы». Добровольцы, финалисты конкурса «Путь Победы» Анна Деткова и Кристина Фихтнер в присутствии гостей церемонии и жителей Санкт-Петербурга зажгли свечи памяти и главную лампу, которая отправится в Волгоград.

«Я очень хорошо помню свои эмоции, когда увидела списки победителей конкурса «Путь Победы». В первую очередь, это гордость, что именно мне с коллегой выпала честь привезти частицу Вечного огня из Санкт-Петербурга, города, который героически пережил годы блокады. И во-вторых, это чувство ответственности, поскольку подобная акция проводится впервые», – говорит Кристина Фихтнер.
«Для меня большая честь представлять родной Санкт-Петербург в такой важной акции. Могу честно сказать, что радость от победы в конкурсе перекрыли эмоции ответственности, осознанности и приятного волнения. Я считаю, что акция «Путь Победы» важна, прежде всего, из-за участия в ней молодого поколения. Она призвана напомнить нам о подвиге не только Сталинграда. Каждая частица Вечного огня привезена из городов-героев, выстоявших в страшные годы войны. Эти маленькие символы, от которых будет зажжена одна большая огненная картина, символизируют единство нашего народа перед общей опасностью в любой исторический период», – поделилась Анна Деткова.

После передачи частицы Вечного огня все участники мероприятия почтили память погибших в годы войны минутой молчания. Мероприятие завершилось автопробегом по центральным улицам города. Следующие мероприятия пройдут 19 июня в Москве, Смоленске, Керчи, Севастополе и Новороссийске.

Проект организует Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» при поддержке Фонда президентских грантов. Мероприятия проекта включены в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, утвержденный Правительством Российской Федерации.

Источник: Волонтеры Победы

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх