ента новостей

16:12
Судебные заседания теперь пройдут в онлайн формате
15:26
В Петербурге раскрыли убийство, совершенное более 20 лет
15:13
В Петербурге поймали подозреваемого в обмане пенсионерки с улицы Вавиловых
15:03
Выставка «Нацизм. Свидетельства»
14:53
Пенсионер с Софийской улицы  отдал мошенникам более 10 млн рублей
14:48
В Петербурга мужчину во время драки сбросили с Литейного моста
12:13
Полицейские задержали двоих, готовивших убийство ради квартиры в центре Петербурга
11:58
Открытие выставки «Зов о Культуре. К 90-летию Пакта Рериха»
08:44
Китай будет на ПМЭФ-2025: приедет делегация высокого уровня
08:31
Произошло объединение писательских организаций в СПб
08:12
ГИБДД рекомендует не спешить с сезонной заменой резины
08:00
Самокатчики продолжают нарушать ПДД
01:32
Петербургский волейбольный «Зенит» – в финале Суперлиги: «Белогорье» повержено в трёх матчах
20:05
Вылет СКА в первом раунде плей-офф КХЛ после поражения 2:5 от московского «Динамо» в шестом матче серии
15:29
Фламенко-спектакль «Кармен» в «Колизей - Арене»
14:43
В Петербурге стартовал X Региональный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс»
14:11
В Петербурге завершили подготовку разводных мостов к «большой» навигации
12:37
Открытие выставки «Жена космонавта»
12:34
На КАД между развязками с ЗСД и Таллинским шоссе перекроют одну полосу
12:11
В центре Петербурга поймали мигрантов, подозреваемых в разбойном нападении на соотечественников
12:03
В кафе на Бухарестской улице повар-мигрант нанес смертельный удар своему коллеге-соотечественнику
11:02
Трамп провоцирует мировой кризис
10:20
В Шушарах задержали подозреваемого в жестоком избиении собутыльника
09:58
В МВД предупредили о критической уязвимости Windows
09:49
Врачам в СПб платят немного
09:32
Когда в СПб ликвидируют свалки?
09:24
Международный турнир «Лига Боевого Самбо»
09:15
Жители СПб активно платят по счетам
16:35
В двух районах Петербурга с 7 и 9 апреля ограничат дорожное движение
14:10
Концерт музыки Антонио Вивальди в Эрмитаже
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Мариинском дворце вручили знаки отличия новым Почётным гражданам

В Мариинском дворце вручили знаки отличия новым Почётным гражданам

Фото:
ЗАКС
В Мариинском дворце вручили знаки отличия новым Почётным гражданам

Сегодня, в день празднования юбилея Северной столицы, в Мариинском дворце прошла церемония награждения Почётных граждан Санкт-Петербурга. Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский и Губернатор Александр Беглов вручили знаки отличия блокадному учителю Надежде Строгоновой и народной артистке СССР Эдите Пьехе. Награду за Эдиту Станиславовну получила ее внучка Эрика Быстрова.

В торжественной церемонии также приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, депутаты Законодательного Собрания и члены Правительства города, Почетные граждане Санкт-Петербурга и представители религиозных общин города.

- Сегодня у нас юбилейная, 30-я церемония награждения Почётных граждан Санкт-Петербурга. Грациозная и нежная Эдита Станиславовна Пьеха - олицетворение нашего города. Она не родилась в Ленинграде, она сюда приехала. И везде представляла наш город, объехала весь мир с песнями о нём. Это человек, которым мы гордимся, которым гордится вся страна. Надежда Васильевна – наш замечательный блокадный учитель, которая своим хрупким, тонким голосом продолжает рассказывать о том, как жили в блокадном городе, как педагоги сохраняли жизни детей, заботились о них. Фактически блокадные учителя были мамами для тех детей, которые приходили в школу. Благодаря Надежде Васильевне в городе появился памятник блокадному учителю. Я очень рад, что депутаты приняли такое решение – наградить двух великих женщин нашего города, - сказал Александр Бельский.

Губернатор Александр Беглов поздравил Почётных граждан с присвоением высокого звания и всех гостей с днём рождения города.

- Сегодня мы отмечаем юбилей нашего города. По традиции, именно в этот день мы вручаем знаки Почётных граждан петербуржцам, которые заслужили это своим трудом, вниманием, служением Петербургу. Сегодня награды получают две прекрасные женщины, легенды нашего города – Эдита Станиславовна Пьеха и Надежда Васильевна Строгонова. Хочу пожелать вам здоровья и всех нас поздравить с годовщиной нашего прекрасного города. Император Пётр Первый построил Петербург вопреки всему. 320 лет назад здесь были леса и болота. Никто даже и не думал, что здесь за короткое время можно создать один из лучших и самых больших европейских городов. А нам надо продолжать его дело – заботиться о городе, любить и развивать его, - отметил Александр Беглов.

Звание «Почётный гражданин Санкт-Петербурга» установлено в 1993 году. В новейшей истории России это звание получил 51 человек, включая Надежду Строганову и Эдиту Пьеху.

Источник: ЗАКС

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх