ента новостей

13:33
В Петербурге задержали двух работников маркетплейса после аферы с возвратом товаров
13:29
В центре Петербурга поймали дропа мошенников, обманувших пенсионерку
13:25
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге в частной клинике
13:23
В Петербурге задержали участника конфликта из-за парковочного места
13:14
В Выборге трое непрошенных визитеров попросили деньги у пенсионерки и уснули в ее квартире
10:31
В Канаде 10 человек погибли в результате стрельбы в школе
10:07
В Мемориальном музее народного ополчения в Старой Ладоге откроется обновлённая экспозиция
10:04
На дорогах Петербурга и Ленобласти полицейсике искали таксистов-нелегалов
10:01
В Петербурге и Ленобласти сотрудники ГАИ выявляли нетрезвых водителей
09:53
Библиотеки Петербурга присоединяются к акции «Дарите книги с любовью»
09:44
В Петербурге подвели итоги работы по выявлению незаконных перепланировок
22:19
СКА одержал крупную победу над «Нефтехимиком» со счетом 5:1
20:17
Выставка «Rosemary. Симбиоз»
20:14
Выставка Игоря Михайленко «Картография сновидений»
16:50
В Ленобласти на трассе «Санкт-Петербург – Ручьи» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Фольксваген Тигуан»
16:29
На КАД в районе развязки с Приморским шоссе перекроют полосу и ограничат скоростной режим
14:19
Discord вводит возрастную верификацию, но игнорирует требования законодательства РФ
13:04
В Петербурге «Единая Россия» дала старт Всероссийскому конкурсу школьных музеев
13:00
Беглов и Бельский обсудили перспективы развития «Ленфильма»
10:49
В Ленобласти водитель «Камаза» пострадал в ДТП с автобусом
10:35
В Ленобласти водитель «Ауди 80» сгорел в автомашине после ДТП на трассе «Кола»
10:28
В Кингисеппе задержали уличного грабителя с Северного Кавказа
10:24
В Петербурге задержали стрелка из окна квартиры на Выборгском шоссе
10:19
На Васильевском острове задержана дроп мошенников, обманувших пенсионерку
10:16
В Колпино задержали курьера телефонных мошенников
10:13
В Кронштадте задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
10:11
На Васильевском острове задержали стрелков из окна жилого дома из пневматики
10:08
В Петербурге задержали участника дорожного конфликта
09:56
В Мариинском дворце обсудили работу светофоров и управление дорожным движением
09:54
В Ленобласти утвердили программу расселения аварийного жилья на 2026-30 годы
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Мариинском дворце состоялся показ фильма «Блокадный футбол»

В Мариинском дворце состоялся показ фильма «Блокадный футбол»

Фото:
ЗАКС
В Мариинском дворце состоялся показ документально-игрового фильма «Блокадный футбол», приуроченный к 81-й годовщине легендарного матча.

В Мариинском дворце состоялся показ документально-игрового фильма «Блокадный футбол», приуроченный к 81-й годовщине легендарного матча. В мероприятии приняли участие депутаты Павел Иткин, Ирина Иванова, Дмитрий Дмитриев, Алексей Зинчук, автор сценария Алексей Дунаевский.

По задумке создателей, основная задача этого фильма состояла в том, чтобы рассказать историческую правду, как на самом деле организовывали блокадный матч.

— Для того, чтобы сделать этот небольшой фильм, я потратил 10 лет жизни, изучая всё написанное об этом событии на всех языках. Не только на родном русском, но и английском, немецком, татарском, казахском, грузинском, эстонском, украинском языках, и собрав коллекцию всех публикаций, решил проверить каждое слово на прочность. Долгие годы провёл в архивах, изучал все документы, касающиеся данной темы, нашёл детей ленинградцев, которые согласились играть в 42 году и получил доступ к их семейным хроникам, максимально полно восстановил события тех лет, — рассказал Алексей Дунаевский.

В мае 1942 года в Ленинграде решили провести грандиозный спортивный праздник, завершить который должен был футбольный матч. Поскольку стадион имени Ленина на Петроградской стороне был полностью разрушен бомбардировками, площадкой для футбольной игры выбрали стадион Динамо, практически не пострадавший от вражеских снарядов и бомб. Здесь 31 мая в 17.00 состоялся блокадный футбольный поединок, в котором принимали участие команда «Динамо» (Ленинград) и команда Н-ского завода нашего города («Металлический завод»), пришедшая на стадион после рабочей смены. Команда «Динамо» победила со счётом 6:0.

— Спорт — это не только физическое соревнование, но и соревнование силы духа. Фильм без лишнего пафоса, правдиво описывает блокадный матч. Но, именно в этой, казалось бы, простоте наиболее отчетливо ощущается та душевная сила, присущая ленинградцам, — сказал Павел Иткин.

Фильм «Блокадный футбол» произведён на киностудии «Ленфильм» в 2022 году. В ленте в деталях описывается быт людей, атмосфера прифронтовой жизни города, условия организации спортивного мероприятия.

— Мы же все из города Ленинграда и любим хорошее документальное кино. К сожалению, в последние годы его нет. Особенно доброго документального кино Я вспоминаю свою школу, в те годы показы документалистики были частью культуры преподавания и воспитания. Мне кажется, что ваш фильм очень подходит для детей, в том числе. Я не играю в футбол, но я его люблю. Вы нам подарили удивительные моменты. Казалось бы, мы о городе знаем всё. Но, сегодняшний фильм мне рассказал о том, что я ничего не знаю о городе, — обратилась к сценаристу фильма Ирина Иванова.

В ходе дискуссии по итогам просмотра депутаты высказали мнение, что фильм «Блокадный футбол» может быть рекомендован к показу в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх