ента новостей

23:39
В Курортном районе в ДТП погиб водитель "Джили"
22:08
СКА всухую обыграл «Северсталь» в Санкт-Петербурге
15:53
Под Гатчиной в лобовом ДТП погибла водитель «Hyundai Creta»
15:15
Открытие выставки «Форпост святой Руси»
13:50
В Курортном районе с 17 марта ограничат движение транспорта
13:48
В Петербурге проведена проверка в связи с обрушением штукатурки с фасада дома на Большой Морской
13:43
Житель Мурманской области до смерти избил своих знакомых в Купчино
13:36
В центре Петербургеа задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Лиговского проспекта
13:11
В Шушарах задержали дропершу, обманувшую пенсионерку с улицы Белы Куна
13:07
В Петербурге задержали дропершу, обманувшую пенсионерку с проспекта Наставников
13:03
В Петербурге задержали вандала, разрисовавшего трамвай
12:58
В Петербурге задержали наркосбытчицу с крупной партией синтетики
11:53
В Шушарах конфликт в автобусе закончился применением перцового баллончика
10:06
В сквере на месте дуэли Пушкина началась реконструкция наружного освещения
10:04
Творческое объединение "Канарейка" представляет легендарный советский мюзикл "Али-Баба и сорок разбойников"
09:55
Ансамбль MarimbaMix отмечает 15-летней юбилей
09:52
ХХVIII Фестиваль русских театров «Встречи в России»
09:48
В Петербурге заработала оплата по биометрии на всех станциях метро
09:47
Выставка «Николай Акимов и ученики»
09:46
Беглов вручил награды лучшим работникам ЖКХ
10:59
В Петербурге задержан мигрант-ревнивец жестоко избивший женщину
10:48
В Петербурге задержали участника дорожного конфликта на Народного ополчения
10:32
В центре Петербурга обманутая пожилая женщина пыталась забрать деньги у пенсионерки
20:00
Беглов поздравил композитора Александра Зацепина со 100-летим юбилеем
19:54
Премьера спектакля «Карлик Нос»
15:37
Выставка «Важные птицы»
15:01
В Петербурге стартовала неделе борьбы с гепатитом С
14:51
В Колпино возбудили уголовное дело после смертельного ДТП с участием автобуса и иномарки
14:44
Молодого москвича задержали за обман пожилой жительницы Соснового Бора
14:32
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта» в Эрмитажном театре
Все новости
Питерец.ру » Общество » Среднестатистическому петербуржцу потребуется пять лет, чтобы накопить на одну зарплату депутата ЗакСа

Среднестатистическому петербуржцу потребуется пять лет, чтобы накопить на одну зарплату депутата ЗакСа

Фото:
Freepik
Среднестатистическому петербуржцу потребуется пять лет, чтобы накопить на одну зарплату депутата ЗакСа

Среднестатистическому жителю Санкт-Петербурга придется трудиться не менее пяти лет, чтобы заработать сумму, которую депутаты Законодательного собрания получают за один год. Соответствующие выводы можно сделать после ознакомления с анонимными декларациями, которые петербургские парламентарии опубликовали накануне.

19 апреля депутаты Законодательного собрания Петербурга отчитались о своих доходах за 2022 год. Впервые декларации они подали в новом формате – анонимно. Причиной была названа Специальная военная операция (СВО) по денацификации и демилитаризации Украины. Отчет о доходах и расходах депутатов опубликовали на сайте городского парламента.

В среднем депутаты петербургского парламента заработали около 3,5 млн рублей за минувший 2022 год. Однако в документе встречаются и совсем заоблачные суммы. Так, петербуржцы продолжают гадать, кто скрывается за номером 27 – депутат заработал рекордные 106 млн 250 тыс. рублей.

Исходя из цифр, приведенных в документе, несложно рассчитать, сколько бы потребовалось среднестатистическому петербуржцу, чтобы заработать столь внушительную сумму. Данные о среднем уровне заработной платы в Северной столице сильно разнятся в разных источниках. Так, например, по информации сервиса HeadHunter, средняя зарплата по городу составляет чуть более 65 тыс. рублей. По данным ГородРабот.ру, средняя зарплата в Санкт-Петербурге за 2023 год ‒ 60 024 рубля.

Таким образом, если производить расчет, исходя из того, что среднестатистический петербуржец зарабатывает в месяц примерно 65 тыс. рублей, то чтобы накопить 3,5 млн рублей, ему потребуется 4,5 года. Примечательно, что в реальности, уровень зарплат петербуржцев ниже, чем 65 тыс. рублей. Так, жители города указывали, что получают от 25 до 55 тыс. рублей ежемесячно.

Напомним, в прошлом году ЗакС Петербурга одобрил вынесенное ранее предложение губернатора Александра Беглова. С 1 января 2023 года чиновники начали получать надбавку «за особые условия труда» в виде дополнительных двух окладов, а зарплата градоначальника увеличилась с пяти до семи окладов, у чиновников и членов городской избирательной комиссии – до шести. При этом эксперты подчеркивали, что рост зарплат не окажет позитивного влияния на развитие Санкт-Петербурга.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх