ента новостей

10:27
На КАД между развязками с Ропшинским и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:12
Первый участок КАД-2 планируется ввести в 2031 году
10:04
В Шушарах ликвидировали подпольный алкомаркет в грузовом контейнере
09:56
В Петродворцовом районе иномарка насмерть сбила пенсионерку
21:37
Международный проект «Петербургские театральные мастерские»
21:34
На участке федеральной трассы «Магистральная» введут реверсивное движение
21:28
Премьера спектакля «Собака на сене» в театре-фестивале «Балтийский дом»
12:40
На КАД между развязками с Волхонским и Ропшинским шоссе перекроют одну полосу
10:28
Беглов вручил премии «За заслуги в развитии библиотечного дела в Санкт-Петербурге»
10:09
В Калининском районе задержали мужчину пытавшегося похитить товар из сетевого магазина
10:03
В Приморском районе женщина подожгла придверный коврик за невозвращенный долг
09:57
На улице Партизана Германа мужчина зарезал своего соседа
22:19
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погибли три человека
20:03
Выставка «Лучезарные люди»
20:00
На участке трассы «Магистральная» будет ограниченна пропускная способность
19:56
В дни проведения ПМЭФ водителей просят воздержаться от движения по участку КАД
15:30
Беглов возложил цветы к памятнику основателю города на Сенатской площади
13:22
В центре Петербурга задержали мигранта, распространявшего наркотики
13:13
В Петербурге задержали подозреваемого в контактном сбыте наркотиков
13:07
В Гатчине мужчина в конфликте с женщиной применил молоток
12:59
В Ленобласти задержали подростка, устроившего опасную езду на иномарке
13:16
В Шушарах в массовом ДТП пострадал мотоциклист
12:53
В Петербурге мигрант на электосамокате сбил школьника
12:12
На КАД в районе развязки с Шафировским проспектом перекроют две полосы
11:44
В Московском районе мужчина ограбил бывшую возлюбленную
11:39
В Петербурге задержали разбойника, отправившегося в магазин за спиртным с ножом
11:36
Полицейские провели рейд по строительным площадкам Пушкинского района
11:30
В Петербурге мужчина зарезал пожилую соседку
10:36
Фламенко-спектакль «Кармен»
10:33
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗ им. Брянцева
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге общественники просят ответственных лиц обеспечить пациентов учреждений здравоохранения города качественным питанием

В Петербурге общественники просят ответственных лиц обеспечить пациентов учреждений здравоохранения города качественным питанием

Фото:
Народный фронт
Народный фронт в Петербурге просит ответственных лиц обеспечить пациентов учреждений здравоохранения города качественным питанием

Народный фронт в Санкт-Петербурге провел круглый стол по вопросу качества питания в медицинских учреждениях города, в ходе которого были рассмотрены вопросы организации системы социального питания и пути улучшения его качества в медицинских учреждениях.

В мероприятии приняли участие эксперты президентского движения, депутаты законодательного собрания города, главные врачи больниц, а также представители комитета по здравоохранению, Управления социального питания, Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, территориального фонда обязательного медицинского страхования и Управления организации обязательного медицинского страхования.
Эксперты обсудили жалобы на питание в учреждениях здравоохранения, которые поступают в Народный фронт в Петербурге, а также проблемы организации питания в таких учреждениях.

«Еще не так давно учреждения здравоохранения самостоятельно занимались приготовлением пищи. Однако система изменилась и теперь многие медучреждения три раза в день получают готовые блюда от стороннего комбината, которые не редко занижают свои цены для заключения контракта.
В результате страдает качество, возникает много жалоб от пациентов и их родственников, а больницы теряют репутацию», - рассказала сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Санкт-Петербурге Татьяна Суровцева.

Однако есть учреждения, которые самостоятельно занимаются приготовлением пищи для своих пациентов. Примерно 80% из них имеют низкую техническую оснащенность. Эксперты отметили необходимость провести оценку такого оборудования, что должно положительно сказаться на качестве.

Также было высказано мнение о необходимости увеличения заработной платы поваров и технологов, которые работают в учреждениях здравоохранения. На данный момент существующий уровень оплаты труда не позволяет привлекать к работе профессионалов, из-за этого, зачастую, питанием в медучреждениях занимаются недостаточно подготовленные люди, что существенно сказывается на качестве.

«К нам поступает много жалоб на качество питания в медицинских учреждениях города. Между тем, организация питания в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания - это важная мера поддержки. И роль Народного фронта – следить за ситуацией, проводить мониторинги, выстраивать диалог между всеми заинтересованными сторонами и совместными усилиями решать эти вопросы», - рассказала руководитель регионального отделения Народного фронта в Петербурге Екатерина Машкова.

Также Машкова добавила, что очень важно решить вопрос с расширением перечня лиц, имеющих право на бесплатное питание в больницах при сопровождении ребенка на лечении.

Все собранные от экспертов предложения будут направлены ответственным лицам.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх