Народный фронт в Санкт-Петербурге провел круглый стол по вопросу качества питания в медицинских учреждениях города, в ходе которого были рассмотрены вопросы организации системы социального питания и пути улучшения его качества в медицинских учреждениях.
В мероприятии приняли участие эксперты президентского движения, депутаты законодательного собрания города, главные врачи больниц, а также представители комитета по здравоохранению, Управления социального питания, Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, территориального фонда обязательного медицинского страхования и Управления организации обязательного медицинского страхования.
Эксперты обсудили жалобы на питание в учреждениях здравоохранения, которые поступают в Народный фронт в Петербурге, а также проблемы организации питания в таких учреждениях.
«Еще не так давно учреждения здравоохранения самостоятельно занимались приготовлением пищи. Однако система изменилась и теперь многие медучреждения три раза в день получают готовые блюда от стороннего комбината, которые не редко занижают свои цены для заключения контракта.
В результате страдает качество, возникает много жалоб от пациентов и их родственников, а больницы теряют репутацию», - рассказала сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Санкт-Петербурге Татьяна Суровцева.
Однако есть учреждения, которые самостоятельно занимаются приготовлением пищи для своих пациентов. Примерно 80% из них имеют низкую техническую оснащенность. Эксперты отметили необходимость провести оценку такого оборудования, что должно положительно сказаться на качестве.
Также было высказано мнение о необходимости увеличения заработной платы поваров и технологов, которые работают в учреждениях здравоохранения. На данный момент существующий уровень оплаты труда не позволяет привлекать к работе профессионалов, из-за этого, зачастую, питанием в медучреждениях занимаются недостаточно подготовленные люди, что существенно сказывается на качестве.
Также Машкова добавила, что очень важно решить вопрос с расширением перечня лиц, имеющих право на бесплатное питание в больницах при сопровождении ребенка на лечении.
Все собранные от экспертов предложения будут направлены ответственным лицам.