ента новостей

14:39
Южное полукольцо станет вдвое шире
10:32
В Петербурге задержан наркодилер с крупной партией синтетики
10:28
В Мурино мужчина на электросамокате погиб под колесами иномарки
10:24
В Волосово поймали курьера мошенников, оставившего пенсионерку без накоплений
10:19
В Петербурге молодой человек хранил у себя дома оружейный арсенал и пытался похитить валюту у пенсионера
09:54
На Вантовом мосту в середине августа ограничат движение транспорта
09:46
В Петербурге полицейские задержали группу «лжесиловиков»
13:02
В Невском районе завершился ремонт двух улиц
11:30
В Петербурге задержан пожилой мужчина, бросавший оружие в пруд Московского парка Победы
11:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в квартирной краже
11:09
В Петербурге задержали троих молодых людей ограбивших мужчину на проспекте Славы
10:57
На Комендантском проспекте в лобовом ДТП погиб водитель «Рено Логан»
09:55
Выставка «Все просто, если не смотреть на холст»
09:53
Выставка персонажей мастера-кукольника Dima ПЖ
09:49
В Петербурге задержан 21-летний администратор колл-центра мошенников
13:47
«Динамо-СПб» одержало победу на командой «Тверь» со счетом 3:2
13:43
На Университетской набережной автомобиль упал в Неву
11:39
В Ленобласти мужчина выстрелил из травмата в подростков
11:31
В Петербурге задержаны двое молодых людей за вандализм в метро
11:26
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве жителя Никольского
11:19
В Ленобласти полицейские продолжают проверки строительных объектов
10:20
В БКЗ «Октябрьский» состоялся концерт «Говорит Ленинградское радио» – дань памяти героям Ленинградской битвы
09:38
В Ленобласти установят мемориал «Гвоздика»
22:14
«Зенит» проиграл «Родине» со счетом 1:2
13:22
На период проведения полумарафона «Северная столица» вводятся ограничения в движение транспорта
13:15
В Бокситогорске задержали подозреваемого в грабеже
13:10
В массовом ДТП на КАД погиб водитель «Газели Некст»
13:01
В Тосно задержали рецидивиста, ограбившего дачный дом
12:45
В Колпино иномарка сбила 17-летнюю девушку на электросамокате
12:42
В Петербурге задержали юного пособника телефонных мошенников
Все новости
Питерец.ру » Общество » Принят законопроект об ограничении оборота вейпов и запрета их продажи несовершеннолетним

Принят законопроект об ограничении оборота вейпов и запрета их продажи несовершеннолетним

Фото:
Freepik
В трех чтениях принят законопроект об ограничении оборота вейпов и запрета их продажи несовершеннолетним россиянам

На пленарном заседании Госдумы РФ в трех чтениях принят законопроект № 332229-8, который предлагает изменить отдельные законодательные акты РФ, чтобы защитить несовершеннолетних от никотинсодержащей продукции и последствий ее потребления. Поправки о запрете обращения жидкостей для вейпов, которые содержат ароматизаторы или добавки, усиливающие никотиновую зависимость, подготовили более 400 депутатов во главе с председателем ГД РФ Вячеславом Володиным. Без негативных последствий такая привычка обойтись не может, особенно для детей и подростков в условиях роста и резких гормональных изменений, отмечают эксперты, поддерживая инициативу.
Ранее, в декабре 2022 года, вступило в силу требование об обязательной маркировке жидкостей для вейпов и одноразовых паровых устройств – жидкостей для электронных систем доставки никотина, в том числе безникотиновых, в картриджах и капсулах, а также в электронных сигаретах одноразового использования. В феврале 2023 года Вячеслав Володин поручил профильным комитетам оперативно разработать и внести предложения о возможном ограничении оборота вейпов. Тогда он подчеркнул, что, поскольку дети школьного возраста все больше и больше вовлекаются в употребление вейпов, комитету по делам молодежи необходимо изучить эти вопросы в приоритетном порядке и внести свои предложения на рассмотрение Госдумы.

«Запретить вейпы просят школьные учителя, регулярно изымающие их у детей. Надо найти решение, позволяющее сделать вейпы тем товаром, который будет стоить очень дорого», - заявил тогда Вячеслав Володин.

В сегодняшнем выступлении на пленарном заседании Спикер Госдумы РФ подчеркнул, что принятый в первом чтении законопроект запрещает продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним. По его словам, «абсолютное большинство высказалось за принятие мер по защите детей от пагубной привычки».
Законопроект № 332229-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (по вопросу защиты здоровья несовершеннолетних от никотинсодержащей продукции и последствий ее потребления)» ставит под запрет в России все подобные жидкости для устройств электронного нагревания, которые содержат искусственные ароматизаторы и вещества, направленные на повышение привлекательности такой продукции для потребителя, а также любые добавки, усиливающие никотиновую зависимость.
В Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» законопроект предлагает добавить понятие «безникотиновые жидкости», исключить разрешение о допуске к обороту жидкости без содержания никотина или с его минимальным содержанием менее 0, 1 мг/мл, а также включить отдельный пункт о запрете любых жидкостей без содержания никотина или с его минимальным содержанием менее 0,1 мг/мл, предназначенных для использования в устройствах потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина. На такую продукцию будет запрещено устанавливать минимальную розничную цену, а также применять к их стоимости какие-либо скидки или промо-акции.
Перечень жидкостей и веществ для вейпов, подлежащих ограничению, определит правительство.
Предусмотрено и изменение закона «О рекламе»: запрещенным контентом кроме демонстрации процессов курения табака или потребления никотинсодержащей продукции будет считаться показ рекламных материалов с использованием устройств для нагревания курительной продукции. Места для продажи таких устройств также планируется ограничить: как и в случае с продажами табачной и никотинсодержащей продукции, вейпы предлагается продавать только в розничных магазинах, где будет запрещена их открытая выкладка. Информационную продукцию, содержащую изображение, описание или эпизодическое упоминание устройств для потребления никотинсодержащей продукции, нельзя будет размещать в информационной продукции для детей, не достигших возраста 12 лет.
Один из соавторов законопроекта, член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин подчеркнул, что запрет устройств электронного нагревания табака, никотинсодержащих и безникотиновых ароматизированных жидкостей многократно поднимался и обсуждался с 2020 года.

«Сейчас разрешено открыто пропагандировать вейпы в кино и на телевидении, они продаются в центральных залах торговых центров, магазины привлекательно оформлены, а купить их могут даже несовершеннолетние. Однако эта привычка приучает человека к самому процессу курения, делает это естественным и необходимым, приводя в конечном итоге к формированию стойкой зависимости от никотина. Кроме того, нужно учитывать и то, что постоянное воздействие, которое вейпы, как и любые другие курительные смеси, оказывают на бронхолегочную систему, со временем может привести к развитию системных заболеваний, особенно у тех, кто генетически им подвержен, в том числе астмы и аллергии, излечить которые современная наука пока не может. Эти риски особенно высоки у детей. Поэтому такая продукция должна стать для них абсолютно недоступной - как за счет создания заградительных ценовых барьеров и усложнения покупки, так и за счет законодательного регулирования», - подчеркнул Антон Немкин.

Немкин также отметил, что в продолжение этой работы имело бы смысл проработать и внести предложения по многократному увеличению акцизов на такие устройства.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх