ента новостей

19:49
На женском Кубке мира по шахматам в Батуми вышли в 1/16 финала россиянки Гунина, Шувалова и Шухман, а Горячкина и Лагно сыграют тай-брейки
17:46
В Мариинском дворце наградили почтовых служащих
12:36
Госдума приняла в I чтении пакет законопроектов о регулировании платформенной экономики
12:34
На КАД между развязками с Таллиннским и Московским шоссе перекроют две полосы
12:29
В Петербурге поймали подозреваемого в краже из квартиры на Большом проспекте
12:26
В центре Петербурга поймали двоих подозреваемых в разбое на магазин
12:23
В Петербурге ищут хулигана, стрелявшего по окнам детского сада на Рыбацком проспекте
12:20
Андрей Локтионов стал очередным новичком СКА после прихода в команду Тревора Мёрфи, Брендана Менелла и Игоря Ларионова-младшего
11:30
В Колпино ищут хулиганов, применивших газовый баллончик в автобусе
11:25
На КАД пациент напал на фельдшера и вытолкнул из автомобиля скорой помощи
10:37
На 118 км Кингисеппского шоссе столкнулись два грузовых автомобиля. Пострадали оба водителя
10:11
Аэропорт Петербурга понес многомиллионные убытки
09:51
Кадровый голод в Ленинградской области: специалистов забирает Санкт-Петербург
09:40
Установлен антирекорд по продаже квартир
09:31
«Подземка» распространится до «Пулково»
20:55
Никто из четверых россиян, добравшихся до 1/4 финала Уимблдона – 2025, не попал в полуфинал: проиграли свои матчи Карен Хачанов, Мирра Андреева, Анастасия Павлюченкова и Людмила Самсонова
20:35
Александра Горячкина и Дарья Чарочкина проиграли первые партии своих матчей 1/32 финала Кубка мира, ещё три российские шахматистки – выиграли
19:26
Балет «Щелкунчик» на сцене Эрмитажного театра
19:24
На сцене Эрмитажного театра состоится показ балета «Лебединое озеро»
15:57
На трассе «Кола» в районе Разметелево до 1 ноября ограничат пропускную способность на путепроводе
15:53
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Московским шоссе перекроют две полосы
13:27
В Ленобласти мужчину изобличили в серии краж из супермаркетов
12:11
На КАД в ДТП с грузовиком погиб пассажир «Шевроле Авео» и двое пострадали
12:08
В Петербурге задержали мужчину, обокравшего студента
12:05
Пенсионерка с Васильевского острова потеряла квартиру после звонков мошенников
10:12
Импортозамещение дает плоды
09:52
Власти Петербурга доказали свою эффективность
09:46
Сколько детей родилось благодаря ЭКО?
09:38
В Петербурге хотят изменить налогообложение для такси и каршеринга
22:56
Роман Вега и Жерсон – аргентинский и бразильский новички футбольного «Зенита»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Как вести себя с гадюкой

Как вести себя с гадюкой

Фото:
rosbalt.ru
Что нужно делать при встрече с гадюкой?

«Питерец.ру» напоминает, что в Петербурге и Ленобласти водятся гадюки. Чтобы не подвергнуться укусу этой ядовитой змеи, нужно соблюдать простые правила. Биолог Павел Глазков отметил, что в 99% случаев в укусах гадюки виноваты сами люди. Именно человек провоцирует змею на такое поведение, хотя она нападать на него изначально не собиралась.

По словам специалиста, люди начинают топтать змею ногами, бить палкой и даже брать за хвост. Бывает, человек перемещается в лесу очень быстро и находящаяся рядом змея не успевает отползти. В такой ситуации гадюка обычно кусает за ногу.

Поэтому лучше гулять в лесу в коротких сапогах. Если вы собираетесь срезать гриб, сначала внимательно осмотрите землю. Еще постучите по ней палкой. Если где-то недалеко находится змея, она уползет. Учитывайте, что змеи часто греются на солнечных полянах. Так что будьте особенно осторожно в таких местах. Гадюки обладают молниеносной реакцией. Если приблизиться к змее менее чем на метр, она может напасть.

Если укус произошел, нужно обязательно высосать яд. Он становится гораздо опаснее при попадании в кровь, чем на слизистые. При высасывании можно удалить до половины яда. Ребенку это вообще может спасти жизнь. Если при укусе важно пить много жидкости, но следует исключить алкоголь.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх