ента новостей

20:48
В Ленобласти по подозрению в получении взятки задержали главу МО Колчановское сельское поселение
15:44
В Ленобласти в ДТП автобуса и иномарки пострадали два человека
14:19
В Петербурге после мощной метели улицы убирают больше тысячи единиц техники
11:00
В Московском районе женщина выпала из окна жилого дома
10:41
В Петербурге задержана 20-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионера с улицы Демьяна Бедного
10:23
В Выборге задержали распространителя «синтетики»
10:14
В Петербурге наградят участников спасения мальчика, выпавшего из окна дома на Богатырском проспекте
10:11
На КАД Санкт-Петербурга ввели ограничение скорости до 70 км/ч
09:58
В Ленобласти на трассе «Санкт-Петербург — Псков» в ДТП с грузовиком погибли два человека
23:29
СКА проиграл московскому «Динамо» со счетом 1:4
15:52
В Ленобласти состоится открытие Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности
15:46
В Зеленогорске дача Н. А. Демидовцева (М. А. Гек) признана региональным памятником
12:52
8 марта концерт актрисы театра и кино Алёны Биккуловой
12:41
В Центральном районе раскрыли убийство 23-летней давности
12:26
В Петербурга задержали «черного коллектора», вымогавшего крупную сумму у коммерсанта
11:59
В Петербурге пьяного лихача без прав на каршеринге задерживали со стрельбой
11:51
В Петербурге задержали пожилую помощницу мошенников
11:47
В Ленобласти задержали двоих жителей Карелии, обокравших ювелирные магазины
17:25
Парламентарии Петербурга посетили базу подводных сил в Гаджиеве
17:05
В Петербурге на новой развязке в составе М-32 ВАД начался монтаж первых съездов
16:57
Балет «Щелкунчик» в «Колизей – Арене»
16:54
Исторический парк «Россия – Моя история» запустил онлайн-диктант «Приближая Победу»
11:55
В Ленобласти в деревне под Киришами мигрант надругался над пенсионеркой
11:49
В Петербурге жителя Сесерорецка изобличили в работе на мошенников
11:39
В Ленобласти дропа из Курганской области изобличили в обмане пожилой пары
11:12
В Кронштадте кассир магазина избил грузчика консервной банкой
10:11
В Петербурге дом с мозаичной мастерской Владимира Фролова признали региональным памятником
10:08
Беглов наградил петербургского работника сферы ЖКХ, спасшего ребёнка
22:10
СКА обыграл «Адмирал» со счётом 4:2
16:58
В Петербурге завершился региональный этап Чемпионата «Профессионалы»
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге простятся с защитником Ленинграда, младшим лейтенантом ВВС Андреевым Константином Михайловичем

В Петербурге простятся с защитником Ленинграда, младшим лейтенантом ВВС Андреевым Константином Михайловичем

Фото:
Яндекс
В Петербурге простятся с защитником Ленинграда, младшим лейтенантом ВВС Андреевым Константином Михайловичем

20 февраля в 12.30 в Музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, 9) пройдет церемония прощания с защитником Ленинграда, младшим лейтенантом ВВС Андреевым Константином Михайловичем, погибшим в воздушном бою 17 сентября 1944 года.

Фрагменты самолета Як-9Т, останки летчика, а также комсомольский билет пилота на имя Андреева Константина Михайловича были найдены 29 мая 2019 года. К сожалению, поиски родственников, продолжавшиеся более года, к результату не привели. В связи с этим, администрация городского округа Прохладный совместно с советом ветеранов города приняли решение предать останки защитника Ленинграда земле на его Родине в городе Прохладном Кабардино-Балкарской Республики.

Во время церемонии прощания состоится передача останков летчика постоянному представителю Кабардино-Балкарской Республики в Санкт-Петербурге.

Справочно:

Андреев Константин Михайлович родился в 1923 году в Кабардино-Балкарской АССР, г. Прохладный. Боевой путь летчика начался под Ленинградом 25 августа 1941 года в составе 283-го истребительного авиационного полка 75-й истребительной авиационной дивизии.

В 1941 году полк сопровождал транспортные самолёты в осаждённый Ленинград, прикрывал наземные войска и штурмовал позиции противника в ходе Синявинской наступательной операции, Тихвинских оборонительной и наступательной операций, с января 1942 года участвовал в Любанской наступательной операции.

Основной задачей полка в 1944 году было сопровождение самолётов-артиллерийских корректировщиков и участие в Ленинградско-Новгородской, Выборгской, Нарвской, Таллинской, Моонзундской десантной операций.

Согласно именному списку безвозвратных потерь 13-й Воздушной Армии на 10 октября 1944 года, самолёт младшего лейтенанта Андреева был сбит в воздушном бою 17 сентября 1944 года в районе города Тарту.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх