ента новостей

10:52
В Петербурге полицейские задержали группу наркоплантаторов
20:06
На участке КАД между развязками с Мурманским шоссе и Октябрьской набережной перекроют одну полосу
20:02
Разработка детской литературы, обновление ФГОС и подготовка кочевых педагогов
13:08
Молодежный оркестр «Серебряные струны» Герценовского университета выступил для гостей ПМОФ-2026
13:04
На пять месяцев полностью перекроют внешнее кольцо КАД
12:56
В Ленобласти подвели итоги IV Архитектурного конкурса
12:51
В Петербурге с 4 апреля в двух района ограничат движение транспорта
12:33
В Ленобласти полицейские ликвидировали производство мефедрона
12:26
В Красногвардейском районе выявили факт незаконной миграции
12:20
В Тихвине задержали женщину, обокравшую своего бывшего мужа
12:13
В Приморском районе задержали женщину-дропа, обманувшую пенсионерку
12:08
В Петербурге задержали жителя Кудрово, обманувший пенсионерку
12:02
В центре Петербурга задержали группу молодых людей, избивших прохожего
20:14
В Петербурге нового прокурора представили коллективу ведомства
20:07
Беглов обсудил с главой Республики Мордовия вопросы сотрудничества
19:59
Седьмая международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры»
19:57
В ТЮЗе пройдет XXVII Международный Брянцевский фестиваль
19:53
В городе Сланцы в ДТП с иномаркой погиб мотоциклист
11:44
В Петербурге пройдет Х Петербургский международный молодежный форум труда
10:09
В Петербурге задержали пособницу мошенников, обманувших пенсионерку из Металлстроя
10:05
На Витебском проспекте пьяный мужчина стрелял из ружья из окна квартиры
23:36
На КАД между развязками с автодорогой Петербург-Матокса (Мурино) и Шафировским проспектом перекроют одну полосу
23:27
СКА проиграл ЦСКА в пятом матче серии со счётом 2:6 и вылетел с турнира
20:52
На КАД между развязками с Таллинским и Красносельским шоссе перекроют одну полосу
20:46
Концерт ударно-мелодического оркестра MarimbaMix
20:44
Церемония вручения Международной премии имени К.Ю. Лаврова в Таврическом дворце
12:30
В Петербурге началась подготовка городских фонтанов к новому сезону
12:10
В центре Петербурга пьяный мужчина разгуливал с бензопилой
12:00
В Петербурге иномарка сбила школьницу на электросамокате
11:52
В поселке Белоостров дебошир распылил слезоточивый газ в салоне автобуса
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге откроют памятник кинорежиссеру Сергею Соловьёву

В Петербурге откроют памятник кинорежиссеру Сергею Соловьёву

Фото:
ВКонтакте
В южной части Овсянниковского сада состоится открытие Именной скамьи памяти выдающегося режиссера Сергея Александровича Соловьева

В понедельник, 23 сентября, в 12-00 в южной части Овсянниковского сада (вход с улицы Бакунина) состоится открытие Именной скамьи памяти выдающегося режиссера Сергея Александровича Соловьева.

Идея установки принадлежит петербургским краеведам Евгению Германовичу Овечкину и Юрию Исааковичу Вульфу. Их инициативу подхватили культурные деятели Петербурга и Москвы. Благодаря общим усилиям большого количества людей этот проект воплотился в реальность. Сергей Александрович Соловьев все свои школьные и юношеские годы провел в Петербурге. Дом, в котором он жил со своими родителями располагается в непосредственной близости от того места, где будет установлена Скамья.

С Петербургом у Сергея Александровича во многом связана и его творческая деятельность. Фильм «Асса» появился на свет, благодаря яркой художественной субкультуре нашего города. А о роли Петербурга и Ленинграда сам Соловьев много, с любовью и интересом рассказывал в мемуарах и цикле телевизионных передач на канале Культура под названием «Те, с которыми я…». На протяжении всей своей жизни Сергей Александрович поддерживал дружеские отношения с большим количеством петербуржцев. Среди них одноклассник Соловьева Лев Додин, кинооператор Сергей Астахов, актриса Алиса Фрейндлих, фотограф Валерий Плотников, музыканты Борис Гребенщиков и Сергей Курёхин, а также множество других – известных, гениальных, талантливых, обычных, простых и сложных людей.

Авторам идеи очень хотелось отойти от идеи монументального памятника, а наоборот сделать что-то очень простое, уютное и человечное. И в этом смысле бронзовая скамейка, с небрежно наброшенной на ее край кепкой, одновременно слегка хулиганская и удобная, предназначенная не для того, чтобы ей любоваться, а для того, чтобы на ней отдыхать, кажется самым правильным выбором, чтобы увековечить память доброго, умного и веселого человека, режиссера, рассказчика Сергея Соловьева. Сделал Именную скамью Соловьева петербургский скульптор Александр Позин.

Приглашаем всех на открытие скамейки, которое не хочется называть торжественным или официальным. Просто приходите – без пиджаков и лишнего пафоса. Мы будем рады всем. Посидим и вспомним Сергея Александровича. Асса!

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх