ента новостей

20:22
В Петербурге пройдет ХХVIII Фестиваль русских театров «Встречи в России»
20:18
Концерт-ретроспектива «Симфония советских песен. Золотые хиты СССР»
20:15
В День аиста на трассе Р-23 вновь гнездятся белые птицы
12:11
Женская сборная Герценовского университета досрочно стала чемпионом студенческих соревнований по футзалу
12:06
Во Всеволожске пресекли канал незаконной миграции
11:59
В Ленобласти пьяного лихача, угнавшего иномарку задерживали со стрельбой
11:34
В Ленобласти ветеренарного врача будут судить за взятки
09:55
В Петербурге задержали агрессивного пассажира автобуса с молотком
09:46
Безголевой старт динамовцев. «Динамо-СПб» — «Луки-Энергия» — 0:0
22:40
СКА обыграл ЦСКА со счетом 1:0
20:27
В Петербурге откроется прямой автобусный маршрут до Севастополя
20:11
В Петербурге юноша на электросамокате столкнулся с автобусом, есть пострадавшие
20:04
Благотворительный спектакль «Обыкновенное чудо»
11:18
В Петербурге в честь 10-летия Росгвардии зажгут факелы Ростральных колонн и включат праздничную подсветку мостов
10:57
Полицейские задержали лихача, устроившего гонки с полицией в Невском районе
10:46
В Петербурге поймали пособника мошенников, обманеувших пенсионера с Оборонной улицы
10:40
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера из Колпино
10:35
В поселке Песочный задержали женщину, подозреваемую в поджоге
10:30
В Петербурге полицейские ликвидировали очередной узел связи украинских мошенников
19:47
В Петербурге инженеры-инспекторы Гостехнадзора осмотрели крупнейший аквапарк города
19:41
В Петербурге обсудили правовые основы взаимодействия государства и Церкви
19:35
Десять лет на сцене: музыкальную мистерию «Белый. Петербург» показали в сотый раз
14:24
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве младшего брата
14:19
В Петербурге задержали молодого человека, ограбившего подростка на улице Маршала Захарова
19:50
В Шушарах построили детский сад на 320 мест
19:47
С 27 марта в трех районах Петербурга ограничат движение транспорта
19:44
В Петербурге наградили выдающихся спортсменов и деятелей культуры
10:39
Под Тосно водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком и бензовозом
10:31
В Кировске задержали двоих подозреваемых в краже из квартиры
10:28
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Сестрорецка
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге откроют памятник кинорежиссеру Сергею Соловьёву

В Петербурге откроют памятник кинорежиссеру Сергею Соловьёву

Фото:
ВКонтакте
В южной части Овсянниковского сада состоится открытие Именной скамьи памяти выдающегося режиссера Сергея Александровича Соловьева

В понедельник, 23 сентября, в 12-00 в южной части Овсянниковского сада (вход с улицы Бакунина) состоится открытие Именной скамьи памяти выдающегося режиссера Сергея Александровича Соловьева.

Идея установки принадлежит петербургским краеведам Евгению Германовичу Овечкину и Юрию Исааковичу Вульфу. Их инициативу подхватили культурные деятели Петербурга и Москвы. Благодаря общим усилиям большого количества людей этот проект воплотился в реальность. Сергей Александрович Соловьев все свои школьные и юношеские годы провел в Петербурге. Дом, в котором он жил со своими родителями располагается в непосредственной близости от того места, где будет установлена Скамья.

С Петербургом у Сергея Александровича во многом связана и его творческая деятельность. Фильм «Асса» появился на свет, благодаря яркой художественной субкультуре нашего города. А о роли Петербурга и Ленинграда сам Соловьев много, с любовью и интересом рассказывал в мемуарах и цикле телевизионных передач на канале Культура под названием «Те, с которыми я…». На протяжении всей своей жизни Сергей Александрович поддерживал дружеские отношения с большим количеством петербуржцев. Среди них одноклассник Соловьева Лев Додин, кинооператор Сергей Астахов, актриса Алиса Фрейндлих, фотограф Валерий Плотников, музыканты Борис Гребенщиков и Сергей Курёхин, а также множество других – известных, гениальных, талантливых, обычных, простых и сложных людей.

Авторам идеи очень хотелось отойти от идеи монументального памятника, а наоборот сделать что-то очень простое, уютное и человечное. И в этом смысле бронзовая скамейка, с небрежно наброшенной на ее край кепкой, одновременно слегка хулиганская и удобная, предназначенная не для того, чтобы ей любоваться, а для того, чтобы на ней отдыхать, кажется самым правильным выбором, чтобы увековечить память доброго, умного и веселого человека, режиссера, рассказчика Сергея Соловьева. Сделал Именную скамью Соловьева петербургский скульптор Александр Позин.

Приглашаем всех на открытие скамейки, которое не хочется называть торжественным или официальным. Просто приходите – без пиджаков и лишнего пафоса. Мы будем рады всем. Посидим и вспомним Сергея Александровича. Асса!

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх