ента новостей

21:00
Выставка картин Александра Александровича Попова
20:58
В Петербурге пройдут авторские вечера Эдварда Радзинского
20:55
На КАД опракинулся грузовик и рассыпал груз по проезжей части съезда
20:45
В Петербурге стартовал пятый Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
16:40
В Петербурге задержали женщину, зарезавшую бывшего супруга
16:32
В Петербурге в массовом ДТП пострадали четыре пассажирки автобуса
11:27
Полицейские Петербурга ликвидировали межрегиональный канал незаконного оборота банковских и SIM-карт
11:20
В Сосновом Бору задержали подозреваемого в разбойном нападении на продуктовый магазин
11:13
На КАД кроссовер врезался в стоящий "Киа-Рио". Водитель Киа погиб на месте, его сына подпростка увезли в больницу
11:06
В Петербурге мужчина избил и ограбил знакомую в апарт-отеле
11:01
В Петербурге пресекли сразу несколько схем незаконной легализации иностранцев
10:57
В Петербурге курьера мошенников задержали в момент передачи денег от пенсионерки
10:52
В Петербурге ликвидировали наркоплантации в двух квартирах
21:04
Парламентарии Петербурга направили пасхальный гуманитарный конвой в зону СВО
20:54
В Петербурге стартует Первый международный фестиваль документального кино «ПитерДок»
14:46
В Герценовском университете поддержат талантливых первокурсников повышенной стипендиейи
10:40
На развязке КАД с Софийской улицей на месяц перекроют две полосы
10:38
В Ленобласти со стрельбой задержали лихача на «Ауди»
10:27
В Петербурге задержали помощницу скульптора, после визита к обманутой пенсионерке
10:20
В Петербурге задержали лжеремонтников по подозрению в хищении денег граждан под предлогом ремонта бытовой техники
10:11
В Невксом районе конфликт наркоманов закончился поножовщиной и падением с 12 этажа
20:54
В Петербурге пройдет «Неделя чистоты»
20:47
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре с участием Фаруха Рузиматова
20:43
Съезды с ЗСД и Левашовского шоссе на КАД полностью перекроют
10:37
В Гатчинском районе в лобовом ДТП погиб водитель «ВАЗ-21150»
10:30
В Ленобласти водитель «Соляриса», сдавая задним ходом во дворе, насмерть сбил свою супругу
10:24
Полицейские задержали «дропа» из Самары, обманувшего пенсионерку
10:09
В центре Петербурга задержали стрелка из травмата на автобусной остановке
10:02
В Петербурге водитель отстаивал парковочное место страйкбольным пистолетом
22:09
В центре Петербурга в массовом ДТП пострадало четыре человека
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге откроют памятник кинорежиссеру Сергею Соловьёву

В Петербурге откроют памятник кинорежиссеру Сергею Соловьёву

Фото:
ВКонтакте
В южной части Овсянниковского сада состоится открытие Именной скамьи памяти выдающегося режиссера Сергея Александровича Соловьева

В понедельник, 23 сентября, в 12-00 в южной части Овсянниковского сада (вход с улицы Бакунина) состоится открытие Именной скамьи памяти выдающегося режиссера Сергея Александровича Соловьева.

Идея установки принадлежит петербургским краеведам Евгению Германовичу Овечкину и Юрию Исааковичу Вульфу. Их инициативу подхватили культурные деятели Петербурга и Москвы. Благодаря общим усилиям большого количества людей этот проект воплотился в реальность. Сергей Александрович Соловьев все свои школьные и юношеские годы провел в Петербурге. Дом, в котором он жил со своими родителями располагается в непосредственной близости от того места, где будет установлена Скамья.

С Петербургом у Сергея Александровича во многом связана и его творческая деятельность. Фильм «Асса» появился на свет, благодаря яркой художественной субкультуре нашего города. А о роли Петербурга и Ленинграда сам Соловьев много, с любовью и интересом рассказывал в мемуарах и цикле телевизионных передач на канале Культура под названием «Те, с которыми я…». На протяжении всей своей жизни Сергей Александрович поддерживал дружеские отношения с большим количеством петербуржцев. Среди них одноклассник Соловьева Лев Додин, кинооператор Сергей Астахов, актриса Алиса Фрейндлих, фотограф Валерий Плотников, музыканты Борис Гребенщиков и Сергей Курёхин, а также множество других – известных, гениальных, талантливых, обычных, простых и сложных людей.

Авторам идеи очень хотелось отойти от идеи монументального памятника, а наоборот сделать что-то очень простое, уютное и человечное. И в этом смысле бронзовая скамейка, с небрежно наброшенной на ее край кепкой, одновременно слегка хулиганская и удобная, предназначенная не для того, чтобы ей любоваться, а для того, чтобы на ней отдыхать, кажется самым правильным выбором, чтобы увековечить память доброго, умного и веселого человека, режиссера, рассказчика Сергея Соловьева. Сделал Именную скамью Соловьева петербургский скульптор Александр Позин.

Приглашаем всех на открытие скамейки, которое не хочется называть торжественным или официальным. Просто приходите – без пиджаков и лишнего пафоса. Мы будем рады всем. Посидим и вспомним Сергея Александровича. Асса!

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх