ента новостей

19:55
Выставка «Теплая луна»
13:12
В Ленобласти состоялись традиционные губернаторские новогодние ёлки
11:02
В Выборге задержали наркосбытчика
10:43
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на проспекте Медиков
09:50
В Невском районе задержали подозреваемую в краже
09:42
В Красногвардейском районе в парадной дома нашли избитую женщину
09:37
В Адмиралтейском районе задержали наркосбытчика
20:26
В Смольном наградили лучших работников инженерно‑энергетического комплекса
20:22
В Петербурге прошел X Губернаторский новогодний студенческий бал
15:27
В России зафиксирована новая мошенническая схема «заработка» через маркетплейсы
12:44
В Ленобласти началась подготовка к 100-летиму юбилею региона
12:40
В Турции разбился самолет с военным руководством Ливии
12:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в угоне и поджоге автомобиля
12:18
В Ленобласти задержали подозреваемую в поджоге автомобиля в Мурино
12:10
В Невском районе мужчина жестоко избил сожительницу
12:07
В Невском районе пьяная женщина избила врача скорой помощи
12:00
Мужчину жестоко избили у ночного заведения на Дунайском проспекте
11:57
В Ленобласти на трассе М-11 «Нева» иномарка влетела в отбойник. Водитель погиб
09:23
В центре Петербурга сотрудника полиции задержали за получение взятки
19:38
В Мариинском дворце организовали телемост с Ленинградским полком в зоне СВО
19:28
В Московском районе появится новая улица
19:24
В Ленобласти мужчина на квадроцикле сбил полицейского при попытке уйти от погони
13:20
Спортсменки Герценовского университета завоевали золотые медали на Открытом турнире по художественной гимнастике
13:10
В Петербурге задержали подозреваемого в изнасиловании девятилетней девочки
12:01
Полицейские в Петродворцовом районе выявили канал нелегальной миграции
11:31
Петербуржец пересылал части огнестрельного оружия через сервис доставки
11:26
В Петербурге задержали студентку колледжа за демонстрацию флага с запрещённой символикой
23:23
В Ленобласти в ДТП пострадали два пассажира рейсового автобуса
21:27
В Петербурге на Дворцовой площади зажгли огни на главной новогодней ёлке
14:09
В Петербурге вступит в силу новый порядок расчета арендной платы за землю
Все новости
Питерец.ру » Культура » «Ленинградский метроном»: память, которую мы обязаны сохранять

«Ленинградский метроном»: память, которую мы обязаны сохранять

Фото:
ЗАКС
«Ленинградский метроном»: память, которую мы обязаны сохранять

В Мариинском дворце состоялась презентация альбома «Ленинградский метроном». В мероприятии, приуроченном к 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда, приняли участие ветераны, депутаты Законодательного Собрания, представители молодежных общественных организаций, школьники.

«Ленинградский метроном» – это итог работы учителя математики школы №559 Владимира Двоскина, который на протяжении нескольких десятилетий собирал воспоминания о блокаде. Альбом объединил в себе хронику осажденного города в фотографиях, стихотворения военного времени и кадры из одноименного спектакля. В январе 2009 года к 65-й годовщине полного освобождения Ленинграда педагог вместе с учащимися петербургских школ подготовил спектакль-воспоминание. Позже автором были созданы новые версии постановки, которые, несмотря на одинаковое название, отличаются как по сценарию, так и по составу исполнителей. Спектакли являются победителями и лауреатами всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Высокую оценку им давали Почётные граждане Санкт-Петербурга Даниил Гранин и Людмила Вербицкая.

Депутат Законодательного Собрания Анастасия Мельникова выразила благодарность организаторам и авторам проекта:

– Блокада прошла через всю нашу семью. Моя бабушка находилась в осажденном городе в эти страшные дни. Мой дед делал все возможное, чтобы спасать жизни солдат, его фронт был на острие ножа. Одно дело, когда читаешь, смотришь хронику и сопереживаешь, другое – когда ты видишь глаза родных людей, которые через все это прошли. Такое забыть нельзя. Мы должны хранить эту память, рассказывать об этом детям, чтобы они  выросли полноценными людьми, наполненными историей своего родного города.

Владимир Двоскин рассказал, что спектакль «Ленинградский метроном» посмотрели более 1,5 тысяч школьников. Проект также презентовали в Доме офицеров и в различных библиотеках нашего города. В 2014 году вторую версию спектакля показали ветеранам–соотечественникам в Русском Доме в Берлине.

– Глядя на реакцию людей, понимаешь, что ты сделал что-то очень важное, чтобы эта память сохранилась. Проект длится уже 20 лет, его основа – спектакли, в которых играют дети. Все три версии разные, в каждой дети по-своему говорят о войне, о блокаде. Они выражают свои чувства в танце. Все ребята, которые у меня учатся, понимают, что важнее математики нет ничего. Но однажды я им сказал, что математика – не самое главное. Важно, чтобы из стен школы они вышли людьми, которые любят и уважают историю своего города, – рассказал он.

Гостям показали отрывки из спектакля, прозвучали стихи времен войны. Владимиру Двоскину вручена Благодарность Председателя Законодательного Собрания.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Painter
It's amazing
Войти через

Похожие публикации

Наверх