ента новостей

11:02
В Выборге задержали наркосбытчика
10:43
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на проспекте Медиков
09:50
В Невском районе задержали подозреваемую в краже
09:42
В Красногвардейском районе в парадной дома нашли избитую женщину
09:37
В Адмиралтейском районе задержали наркосбытчика
20:26
В Смольном наградили лучших работников инженерно‑энергетического комплекса
20:22
В Петербурге прошел X Губернаторский новогодний студенческий бал
15:27
В России зафиксирована новая мошенническая схема «заработка» через маркетплейсы
12:44
В Ленобласти началась подготовка к 100-летиму юбилею региона
12:40
В Турции разбился самолет с военным руководством Ливии
12:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в угоне и поджоге автомобиля
12:18
В Ленобласти задержали подозреваемую в поджоге автомобиля в Мурино
12:10
В Невском районе мужчина жестоко избил сожительницу
12:07
В Невском районе пьяная женщина избила врача скорой помощи
12:00
Мужчину жестоко избили у ночного заведения на Дунайском проспекте
11:57
В Ленобласти на трассе М-11 «Нева» иномарка влетела в отбойник. Водитель погиб
09:23
В центре Петербурга сотрудника полиции задержали за получение взятки
19:38
В Мариинском дворце организовали телемост с Ленинградским полком в зоне СВО
19:28
В Московском районе появится новая улица
19:24
В Ленобласти мужчина на квадроцикле сбил полицейского при попытке уйти от погони
13:20
Спортсменки Герценовского университета завоевали золотые медали на Открытом турнире по художественной гимнастике
13:10
В Петербурге задержали подозреваемого в изнасиловании девятилетней девочки
12:01
Полицейские в Петродворцовом районе выявили канал нелегальной миграции
11:31
Петербуржец пересылал части огнестрельного оружия через сервис доставки
11:26
В Петербурге задержали студентку колледжа за демонстрацию флага с запрещённой символикой
23:23
В Ленобласти в ДТП пострадали два пассажира рейсового автобуса
21:27
В Петербурге на Дворцовой площади зажгли огни на главной новогодней ёлке
14:09
В Петербурге вступит в силу новый порядок расчета арендной платы за землю
14:01
В Пушкине открылось психологическое пространство для поддержки участников СВО
13:12
В Ленобласти задержан подозреваемый в изнасиловании 25-летней давности
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Косово начинает выдавать гражданам Сербии дополнительные документы, поскольку протестующие блокируют дороги

Косово начинает выдавать гражданам Сербии дополнительные документы, поскольку протестующие блокируют дороги

Фото:
CNN
Правительство Косово в понедельник начало выдавать дополнительные документы сербским гражданам

Правительство Косово в понедельник начало выдавать дополнительные документы сербским гражданам, пересекающим его территорию, поскольку сербы, проживающие на севере страны, которые выступают против решения, заблокировали дороги, ведущие к двум пограничным переходам.
Спустя четырнадцать лет после того, как Косово провозгласило независимость от Сербии, около 50 000 сербов на севере все еще пользуются номерными знаками и документами, выданными сербскими властями, отказываясь признавать правительство Приштины и его институты.
После напряженности в воскресенье и консультаций с послами США и ЕС правительство заявило, что отложит до 1 сентября решение, дающее местным сербам 60 дней для перехода на косовские номерные знаки и требующее выдачи дополнительных документов на границе сербским гражданам, в том числе проживающих в Косово без местных документов.

Но поскольку в понедельник утром загруженные гравием грузовики и тяжелая техника продолжали блокировать дороги, ведущие к пограничным переходам Брняк и Яринье на севере Косово, правительство начало выдавать документы на самом большом пограничном переходе Мердаре.

«Это решение будет выполняться до тех пор, пока не будут убраны все баррикады и не будет обеспечена свобода передвижения людей и товаров», — заявил министр внутренних дел Косово Джелал Швечла.

Вертолеты миссии КФОР под руководством НАТО пролетели над северной частью Косово, населенного преимущественно сербами и напрямую связанного с Сербией. Пограничные переходы Брняк и Яринье оставались закрытыми.
Косово было признано как независимое государство более чем 100 странами, но не Сербией или Россией.

Год назад, после того как местные сербы в другом ряду заблокировали те же дороги из-за номерных знаков, правительство Косово развернуло специальные полицейские силы, а Белград направил истребители вплотную к границе.

Напряженность в отношениях между двумя странами остается высокой, а хрупкий мир в Косово поддерживается миссией НАТО с 3770 военнослужащими на местах. В воскресенье в северном городе Митровица и его окрестностях были видны итальянские миротворцы.
Две страны обязались в 2013 году начать диалог, спонсируемый Европейским союзом, чтобы попытаться решить нерешенные вопросы, но достигнут незначительный прогресс.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх