ента новостей

22:10
СКА обыграл «Адмирал» со счётом 4:2
16:58
В Петербурге завершился региональный этап Чемпионата «Профессионалы»
16:55
В Петербурге пройдет Международный форум труда
12:06
8 марта концерт – мистерия Кармина Бурана пройдет в Фельдмаршальском зале Эрмитажа
11:56
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал студентам Герценовского университета о культурном наследии
11:48
Под Лодейным полем в лобовом ДТП погиб пассажир "Лады"
11:44
Во Мге задержали рецидивиста с наркотиками в автомобиле
10:28
В Петербурге пожарный автомобиль насмерть сбил 6-летнего мальчика
10:20
В Петербурге задержали дрифтера из Якутии, устроившего дрифт на перекрёстке
09:59
В Петербурге празднование Дня защитника Отечества завершил артиллерийский салют
11:40
Сольный концерт Григория Чернецова «Признание в любви»
11:28
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузавиками погид водитель «Лады»
11:22
Во Фрунзенском районе в ДТП пострадала 4-летняя пассажирка иномарки
11:18
В Пушкине задержали подозреваемых в ограблении пенсионера
11:12
В Петербурге мужчина потушил Вечный огонь на Марсовом поле
15:43
В Мариинском дворце состоялось открытие фестиваля «Книжный Маяк Петербурга»
15:09
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с Эллой Памфиловой
13:30
В восьми районах Петербурга планируются ограничения дорожного движения
13:27
В Петербурге световые проекции украсят фасады зданий к Дню защитника Отечества
12:40
В Петербурге «форточника» из Махачкалы изобличили еще в двух кражах
12:37
В Невском районе с поличным задержали курьера мошенников
12:33
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге иномарки в городе Пушкин
12:29
В Невском районе задержали студентов, ограбивших продавца телефона
12:25
В Петербурга раскрыто убийство 17-летней давности
09:48
Беглов вручил награды командирам ЛенВО и 6-й гвардейской Ленинградской армии ВВС и ПВО ВКС РФ
09:33
Выставка «Нон-финито»
20:29
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионерки из Сесерорецка
20:25
В Петроградском районе иномарка насмерть сбила пожилую женщину
20:20
В Петроградском районе задержан мужчина подозреваемый в разбое
13:21
Беглов и Бельский вручили ветеранам боевых действий документы на новые квартиры
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Косово начинает выдавать гражданам Сербии дополнительные документы, поскольку протестующие блокируют дороги

Косово начинает выдавать гражданам Сербии дополнительные документы, поскольку протестующие блокируют дороги

Фото:
CNN
Правительство Косово в понедельник начало выдавать дополнительные документы сербским гражданам

Правительство Косово в понедельник начало выдавать дополнительные документы сербским гражданам, пересекающим его территорию, поскольку сербы, проживающие на севере страны, которые выступают против решения, заблокировали дороги, ведущие к двум пограничным переходам.
Спустя четырнадцать лет после того, как Косово провозгласило независимость от Сербии, около 50 000 сербов на севере все еще пользуются номерными знаками и документами, выданными сербскими властями, отказываясь признавать правительство Приштины и его институты.
После напряженности в воскресенье и консультаций с послами США и ЕС правительство заявило, что отложит до 1 сентября решение, дающее местным сербам 60 дней для перехода на косовские номерные знаки и требующее выдачи дополнительных документов на границе сербским гражданам, в том числе проживающих в Косово без местных документов.

Но поскольку в понедельник утром загруженные гравием грузовики и тяжелая техника продолжали блокировать дороги, ведущие к пограничным переходам Брняк и Яринье на севере Косово, правительство начало выдавать документы на самом большом пограничном переходе Мердаре.

«Это решение будет выполняться до тех пор, пока не будут убраны все баррикады и не будет обеспечена свобода передвижения людей и товаров», — заявил министр внутренних дел Косово Джелал Швечла.

Вертолеты миссии КФОР под руководством НАТО пролетели над северной частью Косово, населенного преимущественно сербами и напрямую связанного с Сербией. Пограничные переходы Брняк и Яринье оставались закрытыми.
Косово было признано как независимое государство более чем 100 странами, но не Сербией или Россией.

Год назад, после того как местные сербы в другом ряду заблокировали те же дороги из-за номерных знаков, правительство Косово развернуло специальные полицейские силы, а Белград направил истребители вплотную к границе.

Напряженность в отношениях между двумя странами остается высокой, а хрупкий мир в Косово поддерживается миссией НАТО с 3770 военнослужащими на местах. В воскресенье в северном городе Митровица и его окрестностях были видны итальянские миротворцы.
Две страны обязались в 2013 году начать диалог, спонсируемый Европейским союзом, чтобы попытаться решить нерешенные вопросы, но достигнут незначительный прогресс.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх