ента новостей

23:42
СКА проиграл ЦСКА со счетом 5:6
12:32
В Петербурге начнётся периодическое протапливание с 30 сентября
12:26
В Невском районе задержали 20-летнего курьера мошенников
12:20
В Петербурге задержали водителя электровелосипеда, который скрылся после наезда на 8-летнюю девочку
12:08
Полицейские опубликовали кадры смертельного массового ДТП на КАД
12:00
В Петербурге съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
11:40
На автодороге «Санкт-Петербург – Ручьи» в ДТП пострадала 17-летняя пассажирка «БМВ-523»
10:59
На КАД в Ленобласти иномарка влетела в стоящий грузовик. Водитель легковушки погиб
10:42
В Петербурге женщину задержали за нелегальную продажу сигарет и вейпов
10:37
В Петербурге пройдет ярмарка вакансий «Новые возможности»
15:32
В Петербурге задаржали наркоплантатора с Ленинского проспекта
15:26
На КАД в Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб один человек и двое пострадали
15:12
В Петербурге в отношении водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции возбудили уголовное дело
15:04
В Петербурге задержали мигранта за кражи ювелирных изделий из частных домов в Ленобласти
14:48
В Герценовском университете обозначили задачи приема‒2027
14:40
Петербургское «Динамо» одержало победу над «Балтикой-2»
21:26
СКА одержал над «Барысом» в гостевом матче со счетом 5:3
21:19
VII Международный кинофестиваляь «Под Покровом Божией Матери «Тихвинская»
20:36
СКА одержал победу над «Трактором» со счетом 4:3
16:08
На развязке КАД в районе Низино будет закрыто движение на путепроводе
11:58
В Герценовском университете откроется обновленный Российско-китайский центр
11:54
В Токсовском тоннеле изменится схема движения транспорта
11:50
Балет «Лебединое озеро» в Эрмитажном театре
11:46
Фламенко-спектакль «Кармен» в Колизее
11:30
Петербург отмечает 120-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича
11:09
В Шлиссельбурге задержали магазинных грабителей
11:03
В Петербурге на проспекте Энгельса иномарка сбила 16-летнего подростка
10:59
В Петербурге внучка похитила ювелирные украшения у собственной бабушки
10:54
В Петербурге 19-летний юноша под угрозой ножа заставил сверстника перевести ему деньги
10:50
В Ленобласти подростки ограбил сверстника
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Командующий ВМС Германии ушел в отставку после того, как заявил, что Крым «никогда не вернется» к Украине

Командующий ВМС Германии ушел в отставку после того, как заявил, что Крым «никогда не вернется» к Украине

Фото:
CNN
Командующий военно-морскими силами Германии подал в отставку после того, как заявил, что Крым «никогда не вернется» к Украине

Командующий военно-морскими силами Германии подал в отставку после того, как заявил, что Крым «никогда не вернется» к Украине, что прямо противоречит позиции, занятой правительством Германии, Европейским Союзом и НАТО.
Вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах сказал, что он попросил министра обороны Германии Кристину Ламбрехт освободить его от своих обязанностей «немедленно». Его отставка в субботу произошла во время крайней напряженности между Россией и Западом из-за недавнего наращивания российских войск на границе с Украиной.
Шёнбах попал в неприятную ситуацию из-за нескольких замечаний, в том числе предположений о том, что президент России Владимир Путин «вероятно» заслуживает уважения.

Видео его выступления в Институте оборонных исследований и анализа им. Манохара Паррикара, аналитическом центре, было размещено на YouTube в пятницу. В нем слышно, как вице-адмирал говорит:

«Действительно ли Россию интересует… маленькая-крохотная полоска украинской земли? Нет, это вздор.»

«Чего он действительно хочет, так это уважения. И Боже мой, оказать кому-то уважение стоит дешево, даже бесплатно... так что, если бы меня попросили, легко даже оказать ему уважение, которого он действительно требует и, вероятно, также заслуживает», — сказал он, добавив: «Россия старая страна. Россия важная страна. Даже нам, Индии, Германии, нужна Россия, потому что нам нужна Россия против Китая».

Замечания вызвали критику в Германии и за рубежом. Министр иностранных дел Украины вызвал посла Германии в Украине из-за комментариев, заявив, что он «категорически отвергает» заявления Шенбаха о том, что Крым никогда не вернется в состав Украины.
Шенбах сказал, что комментарии, сделанные им во время беседы, отражают его личное мнение «на тот момент» и что «они никоим образом не соответствуют официальной позиции министерства обороны».

Однако он сказал, что эти замечания «все больше давят на мой офис», и поэтому он решил уйти в отставку.
Шенбах занял пост главнокомандующего военно-морскими силами, официально известного как инспектор военно-морских сил, в марте прошлого года, после более чем 35 лет службы на флоте. Он служил командиром 2-й морской группы НАТО, постоянных морских сил быстрого реагирования НАТО.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх