ента новостей

15:45
Ладожский мост разведут для прохода учебного парусного судна «Хортица»
15:40
На Софийской улице в ДТП с автобусами пострадали 12 человек
14:43
Более 1000 человек пропали без вести в Непале и Китае после наводнения в Гималаях
14:01
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство дизель-электрической подводной лодки
13:20
В Петербурге охранник бара жестоко избил посетителя
13:15
В Невском районе собака «амстафф» напал на пятилетнюю девочку
13:08
В Лебяжьем рецидивист ограбил пенсионерку
13:04
В Петродворцовом районе мигрант ударил ножом своего соотечественника
11:03
В Петербурге откроются 1010 детских садов и 687 школ, из них 26 садов и 19 школ – новые
10:54
Работы на Вантовом мосту полностью завершены
12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
12:17
В Сертолово в ДТП пострадали 4 человека
12:01
В Пушкине дебошир с лопатой повредил припаркованные автомобили
10:13
В СПбГУ пройдет День первокурсника
14:30
Выставка «Образ Александра Невского в веках»
12:42
В Мурино задержали парочку, которые избили и залили газом из баллончика прохожего
10:59
В Ленобласти 1 сентября откроются четыре новые школы
10:41
В Смольном поздравили чемпионок мира по художественной гимнастике
10:30
Стартовал прием заявок на участие в федеральном проекте «Производительность труда»
10:22
В Петербурге завершился ремонт Петергофского и Волхонского шоссе
10:17
Преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена проведут школы русского языка для учителей и студентов из Вьетнама и Монголии
16:19
В Петербурге отреставрируют Дворец бракосочетаний №1
15:24
Спортсмен из Герценовского университета стал чемпионом Петербурга по футболу
15:20
«Динамо-СПб» и «Череповец» сыграли вничью
13:33
В Мурино полицейские обнаружили свыше 6 килограмм марихуаны
13:28
В Ленобласти рецидивист из Московской области похитил банковскую карту у пенсионера
13:23
В Петербурге конфликт около магазина на проспекте Культуры закончился задержанием двоих нападавших
13:19
Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд на территории Выборгского района Ленобласти
19:37
В Ленобласти в ДТП с рейсовым автобусом пострадало 13 человек
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Командующий ВМС Германии ушел в отставку после того, как заявил, что Крым «никогда не вернется» к Украине

Командующий ВМС Германии ушел в отставку после того, как заявил, что Крым «никогда не вернется» к Украине

Фото:
CNN
Командующий военно-морскими силами Германии подал в отставку после того, как заявил, что Крым «никогда не вернется» к Украине

Командующий военно-морскими силами Германии подал в отставку после того, как заявил, что Крым «никогда не вернется» к Украине, что прямо противоречит позиции, занятой правительством Германии, Европейским Союзом и НАТО.
Вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах сказал, что он попросил министра обороны Германии Кристину Ламбрехт освободить его от своих обязанностей «немедленно». Его отставка в субботу произошла во время крайней напряженности между Россией и Западом из-за недавнего наращивания российских войск на границе с Украиной.
Шёнбах попал в неприятную ситуацию из-за нескольких замечаний, в том числе предположений о том, что президент России Владимир Путин «вероятно» заслуживает уважения.

Видео его выступления в Институте оборонных исследований и анализа им. Манохара Паррикара, аналитическом центре, было размещено на YouTube в пятницу. В нем слышно, как вице-адмирал говорит:

«Действительно ли Россию интересует… маленькая-крохотная полоска украинской земли? Нет, это вздор.»

«Чего он действительно хочет, так это уважения. И Боже мой, оказать кому-то уважение стоит дешево, даже бесплатно... так что, если бы меня попросили, легко даже оказать ему уважение, которого он действительно требует и, вероятно, также заслуживает», — сказал он, добавив: «Россия старая страна. Россия важная страна. Даже нам, Индии, Германии, нужна Россия, потому что нам нужна Россия против Китая».

Замечания вызвали критику в Германии и за рубежом. Министр иностранных дел Украины вызвал посла Германии в Украине из-за комментариев, заявив, что он «категорически отвергает» заявления Шенбаха о том, что Крым никогда не вернется в состав Украины.
Шенбах сказал, что комментарии, сделанные им во время беседы, отражают его личное мнение «на тот момент» и что «они никоим образом не соответствуют официальной позиции министерства обороны».

Однако он сказал, что эти замечания «все больше давят на мой офис», и поэтому он решил уйти в отставку.
Шенбах занял пост главнокомандующего военно-морскими силами, официально известного как инспектор военно-морских сил, в марте прошлого года, после более чем 35 лет службы на флоте. Он служил командиром 2-й морской группы НАТО, постоянных морских сил быстрого реагирования НАТО.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх