ента новостей

11:23
В Мурино задержали подозреваемого в поджоге гаража и автомобиля соседа
10:33
В Петербурге упрощена процедура получения бесплатной юридической помощи ветеранам СВО и членам их семей
09:58
Полицейские Петербурга задержали участников мошеннической схемы с льготной ипотекой
21:16
В Красном Селе пьяный лихач врезался в памятник воинской славы
23:57
Водителя, удерживавшего судебного пристава задержали в Ленобласти
23:55
В Ленобласти в массовом ДТП с фурой пострадали три человека
13:25
В Петербурге конфликт у питейного заведения завершился поножовщиной
13:21
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже
13:15
В Петербурге оперативники задержали мужчину с партией марихуаны
13:11
В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве родственника
13:07
Мост через Свирь разведут для прохода яхты «Мария»
13:03
На развязке КАД с Красносельским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд, первую полосу и четыре съезда
13:00
Поймали еще двоих участников массовой драки у ТП в Приморском районе
12:55
В Петербурге полицейские задержали вербовщиков дропперов
12:51
В Новоселье полицейские искали нелегалов
16:32
В Музее В. В. Набокова СПбГУ откроется выставка «Прорастая в словах»
16:27
В Петербурге задержали четверых участников драки у торгового центра
15:43
В Петербурге задержали подозреваемых в разбое и грабеже
15:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб водитель «Рено Логан»
15:18
В поселке Неппово конфликт пациентов медучреждения закончился поножовщиной
15:12
В Шушарах конфликт между двумя мужчинами закончился стрельбой из газового пистолета
15:03
На Смоленской улице пьяный мужчина поджог дверь своей соседки
14:59
В Ленобласти задержали подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью
14:53
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом подростку
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в покушении на убийство
13:30
В Петербурге по факту массовой драки подростков в торговом центре возбуждено уголовное дело
12:55
Ладожский мост не будут разводить до 11 октября
20:37
На развязке КАД с Волхонским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд
20:33
Фестиваль «Открытое сердце Петербурга»
20:27
Выставка «Рука мастера»
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Командующий ВМС Германии ушел в отставку после того, как заявил, что Крым «никогда не вернется» к Украине

Командующий ВМС Германии ушел в отставку после того, как заявил, что Крым «никогда не вернется» к Украине

Фото:
CNN
Командующий военно-морскими силами Германии подал в отставку после того, как заявил, что Крым «никогда не вернется» к Украине

Командующий военно-морскими силами Германии подал в отставку после того, как заявил, что Крым «никогда не вернется» к Украине, что прямо противоречит позиции, занятой правительством Германии, Европейским Союзом и НАТО.
Вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах сказал, что он попросил министра обороны Германии Кристину Ламбрехт освободить его от своих обязанностей «немедленно». Его отставка в субботу произошла во время крайней напряженности между Россией и Западом из-за недавнего наращивания российских войск на границе с Украиной.
Шёнбах попал в неприятную ситуацию из-за нескольких замечаний, в том числе предположений о том, что президент России Владимир Путин «вероятно» заслуживает уважения.

Видео его выступления в Институте оборонных исследований и анализа им. Манохара Паррикара, аналитическом центре, было размещено на YouTube в пятницу. В нем слышно, как вице-адмирал говорит:

«Действительно ли Россию интересует… маленькая-крохотная полоска украинской земли? Нет, это вздор.»

«Чего он действительно хочет, так это уважения. И Боже мой, оказать кому-то уважение стоит дешево, даже бесплатно... так что, если бы меня попросили, легко даже оказать ему уважение, которого он действительно требует и, вероятно, также заслуживает», — сказал он, добавив: «Россия старая страна. Россия важная страна. Даже нам, Индии, Германии, нужна Россия, потому что нам нужна Россия против Китая».

Замечания вызвали критику в Германии и за рубежом. Министр иностранных дел Украины вызвал посла Германии в Украине из-за комментариев, заявив, что он «категорически отвергает» заявления Шенбаха о том, что Крым никогда не вернется в состав Украины.
Шенбах сказал, что комментарии, сделанные им во время беседы, отражают его личное мнение «на тот момент» и что «они никоим образом не соответствуют официальной позиции министерства обороны».

Однако он сказал, что эти замечания «все больше давят на мой офис», и поэтому он решил уйти в отставку.
Шенбах занял пост главнокомандующего военно-морскими силами, официально известного как инспектор военно-морских сил, в марте прошлого года, после более чем 35 лет службы на флоте. Он служил командиром 2-й морской группы НАТО, постоянных морских сил быстрого реагирования НАТО.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх