ента новостей

15:59
Главу Московского района наградили Почётным знаком «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
15:54
В Петербурге стартовал сезон фонтанов
15:33
Съезд с КАД на Пулковское шоссе полностью перекроют
15:25
Ладожский мост не будут разводить до 4 мая
15:20
В Петербурге в ДТП с участием двух трамваем пострадало шесть человек
12:09
В Ленобласти в массовом ДТП пострадали 13 человек
11:03
На проспекте Ветеранов иномарка сбила 17-летнего школьника на электросамокате
10:57
В Петербурге 16-летняя девушка молотком разбила припаркованные автомобили
10:50
В центре Петербурга задаржали участников драки со стрельбой на Владимирском проспекте
10:43
В Петербурге задержали мужчину после стрельбы в дорожном конфликте
10:36
В Приморском районе пьяный дебошир устроил погром и поджог в торговом павильоне
21:05
В Ленобласти зафиксировано зарастание 212 гектаров сельскохозяйственных земель борщевиком Сосновского
20:55
Концерт «Необыкновенные инструменты» в исполнении ансамбля «Impulse Percussion»
12:43
В Петербурге стартовала компания по озеленению города
12:35
На трассе Р-23 в Ленобласти перекроют две полосы движения
12:29
В Петербурге поймали карманницу-рецидивистку из Рязани
12:23
В Петербурге задержали подозреваемых в вымогательстве у продавца круглосуточного магазина
12:17
В Петербурге поймали вандала, разбившего стекло на остановке на Сиреневом бульваре
12:03
В Петербурге задержали 15-летнего «помощника» телефонных мошенников
12:00
В Петербурге полицейские задержали сбытчика запрещенных веществ
10:39
В Петербурге раскрыли покушение на убийство, совершенное в 1997 году
20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
12:13
Съезд с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД полностью перекроют
12:01
Первые сто электробусов белорусского производства выходят на улицы Петербурга
11:57
В Петербурге организован сбор гуманитарной помощи Республике Дагестан
11:52
На севере Петербурга пенсионер открыл стрельбу из пневматики у детского сада
11:46
В Шушарах полицейские провели проверку строительных городков
11:37
В Петербурге полицейские ликвидировали канал вывода денежных средств за рубеж
22:35
Герценовцы провели второй Фестиваль адаптивных видов спорта для ветеранов СВО
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Ленобласти полицейские пресекли пособничество телефонным мошенникам с Украины

В Ленобласти полицейские пресекли пособничество телефонным мошенникам с Украины

Фото:
ГУ МВД
Ирина Волк: В Ленобласти полицейские пресекли пособничество телефонным мошенникам с Украины

«Оперативники уголовного розыска ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали троих местных жителей. Они подозреваются в содействии телефонным мошенникам с Украины.

Предварительно установлено, что криминальный бизнес организовали жители Петербурга и Ленобласти, двое из которых неоднократно судимы. Выполняя инструкции зарубежного работодателя, они приобрели и установили дома у одного из злоумышленников специальное оборудование. Оно позволяло менять телефонный номер звонившего из-за границы афериста на российский. Кроме того, спецтехника позволяла направлять денежные средства за границу через счета, прикрепленные к SIM-картам, которые оптом закупали через онлайн-магазины в теневом сегменте Интернета.

Деньги похищались по отработанной схеме. Преступники звонили потерпевшим и представлялись работниками банков или сотрудниками правоохранительных органов. Они сообщали о попытках несанкционированного снятия средств с банковских счетов. Гражданам предлагали перевести свои деньги на так называемые безопасные счета, которые были привязаны к подконтрольным мошенникам телефонным номерам.

По местам проживания подозреваемых проведены обыски, в результате которых изъято более 1500 SIM-карт, семь GSM-шлюзов, компьютерная техника, средства связи и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Следователем СУ УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ. Двое из фигурантов заключены под стражу, один находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Проводятся мероприятия по установлению всех эпизодов противоправной деятельности задержанных и их соучастников», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх