Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией совместно со следователями Главного следственного управления ГУ МВД России раскрыли мошенническую схему, целью которой было хищение бюджетных средств, выделенных на обслуживание и ремонт автодорог по государственному контракту.
По информации, предоставленной пресс-службой ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в противозаконной деятельности участвовали представители руководящего состава ряда компаний, осуществляющих дорожно-эксплуатационные работы.
Согласно материалам следствия, организатором и ключевым участником схемы являлся экс-глава одного из городских дорожных предприятий. Используя своё служебное положение и наработанные связи, он привлёк к преступной деятельности представителей подрядной организации. По предварительным данным, подозреваемый заключил с подрядчиком фиктивный договор на оказание услуг по механизированной уборке тротуаров, в рамках которого было выделено около 9,5 миллионов рублей. Фактически работы, предусмотренные договором, не были выполнены в полном объёме, а выделенные из бюджета деньги были обналичены и распределены между участниками преступной схемы.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (присвоение или растрата).
В рамках расследования уголовного дела проводятся обыски по нескольким адресам, в том числе в офисах организаций, предположительно связанных с делом, и по местам жительства подозреваемых. В ходе оперативных мероприятий изъята значительная сумма денежных средств и документация, имеющая значение для следствия.