ента новостей

16:49
В Петербурге вручат Международную премию «Настоящий друг» — награду за человечность
12:28
В Ломоносовском районе в ДТП с пикапом погиб мотоциклист
12:06
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже из сетевого магазина
11:33
Пропавшая в Красном Селе 6-летняя девочка нашлась
11:23
Выставка профессора Сергея Пена «Морская история»
11:20
На трассе Р-21 «Кола» Ладожский мост полностью закроют на два часа
11:12
В Ленобласти комитет госстройнадзора возглавил Алексей Пасько
11:05
В Петербурге поймали похитителя двух мотоциклов
10:58
В Петербурге жестоко избили 15-летнюю школьницу
10:39
В Красном Селе ищут пропавшую 6-летнюю девочку
16:17
В Петербурге стартовала Неделя сохранения здоровья мозга
16:04
На участке трассы А-120 «Южное полукольцо» введут реверсивное движение
13:51
Концерт «Музыка Кино: Голливуд — СССР»
11:04
В Петербурге мужчина ограбил своего соседа по коммунальной квартире
10:43
На Русановской улице мужчина распылил перцовый баллончик в сторону подростка
10:23
В Петербурге мужчина ранил двоих мужчин из травматического пистолета во дворе жилого дома
10:17
В поселке Репино полицейские проверили иностранных постояльцев хостела
10:07
В Ленобласти в ДТП погибла 13-летняя пассажирка «Рено Логан»
09:57
Сборная Испании обыграла Аргентину в финале чемпионата мира по футболу
10:25
В Ленобласти ликвидировали нарколабораторию по производству мефедрона
09:59
В Ленобласти мост через реку Свирь разведут для прохода судна «Игорь Ильин»
14:09
Открытие выставки «Великие флотоводцы и мореплаватели Флота Российского»
12:52
В аэропорту Пулково задержали курьершу мошенников, обманувших пенсионерку из Киришей
12:47
В Ленобласти микроавтобус «Форд-Транзит» насмерть сбил велосипедиста
12:43
В Петербурге задержали подозреваемого в хулиганстве во время дорожного конфликта
12:35
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине
12:26
В Петербурге задержали пожилую помощницу мошенников при получении денег от пенсионера
12:22
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность подпольного рыбного цеха
10:10
В Кронштадте установят памятник русским морякам «Ангелы Мессины»
10:01
Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Голоса сквозь столетия» в Петербурге
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге пресекли деятельность группировки, занимавшейся хищениями иномарок

В Петербурге пресекли деятельность группировки, занимавшейся хищениями иномарок

Фото:
Яндекс
В организованную группу входили более десятка человек, занимавшихся кражами автомобилей корейского производства и их перегоном в соседнюю страну.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области при содействии ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу при силовой поддержке Росгвардии пресекли деятельность организованной группы автоугонщиков.

По версии полиции, злоумышленники занимались хищениями автомобилей корейского производства марок «КИА» и «Хендай» на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, изменяли их идентификационные обозначения с целью дальнейшей легализации и сбыта на территории соседней республики. Сотрудникам полиции удалось проследить всю противоправную цепочку от непосредственно угона до передвижения автомобилей за границу и установить 11 участников организованной группы.

3 марта 2021 года по местам проживания в Санкт-Петербурге, Гатчине и Кингисеппе задержаны четверо мужчин - активных участников данной группы. Среди них: предполагаемый организатор противоправной деятельности - 57-летний ранее судимый уроженец Эстонии, двое непосредственных исполнителей угонов, перегонявших автомобили в место «отстоя» в специально арендованных гаражах в п. Гостилицы Гатчинского района Ленобласти, а также 31-летний автомобильный электрик, участвовавший в кражах.

Установлены еще 7 соучастников, которым были отведены различные функции в преступной цепочке. Это обеспечение хранения похищенного автотранспорта, перебивка номеров и агрегатов, перегон автомобилей в соседствующее государство, поиск в похищенных автомобилях маячков GPS, подготовка поддельных документов на автомобили. В ближайшее время их планируется привлечь в качестве подозреваемых.

Пока установлена причастность злоумышленников к 6 фактам краж автомобилей «КИА» и «Хендэ» в Московском и Выборгском районах Петербурга, а также Тосненском районе Ленобласти в период с ноября 2020 года по январь текущего года. Одна из иномарок была похищена прямо с парковки аэропорта «Пулково».

Все эти автомашины обнаружены сотрудниками петербургского уголовного розыска и изъяты у «перегонщиков». Три авто нашли на территории Ленинградской и Самарской областей, еще три иномарки задержаны при перегоне на границе с другим государством с измененными идентификационным номерами, подложными регистрационными знаками и документами.

По всем шести фактам возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ (кража). Четверо подозреваемых задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ, решается вопрос об их аресте.

Полицейскими проведена серия обысков по местам жительства задержанных, а также в арендованных частных домах, гаражах и ангарах, используемых в качестве мест хранения похищенного автотранспорта, а также перебивки номеров и агрегатов, расположенных по 8 адресам в г. Красное село, Ломоносовском и Гатчинском районах Ленобласти. Обнаружены и изъяты  устройства подавления GSM-сигналов, устройства для несанкционированного запуска двигателей автомобилей, блоки управления двигателями автомобилей, документы на автомобили, поддельные печати, комплекты государственных регистрационных знаков. Также обнаружены предметы, похожие на оружие: проводится экспертиза.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление соучастников преступной деятельности и всех эпизодов краж.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх