ента новостей

16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
08:56
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд
20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
20:03
Во Всеволожском районе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта
19:57
В Петербурге стартовало украшение улиц весенними цветами.
19:51
Путин наградил коллектив Федерации дзюдо Санкт-Петербурга орденом Почета
16:37
В Петербурге на развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
13:30
Петербургское «Динамо» обыграло «Спартак-2» со счетом 1:0
13:27
«Зенит» обыграл «Ахмат» со счетом 2:0
13:13
На развязке КАД с Софийской улицей перекроют две полосы
13:07
В Ленобласти на трассе А-114 в ДТП с грузовиком погибли два человека
12:58
В Ленобласти задержали мигранта, расправившегося с жителем Тверской области
12:52
В Ленобласти водитель «Тойоты» угрожал пистолетом пенсионерке в деревне Рабитицы
12:41
В Сланцах женщину задержали за поножовщину у местного кафе
12:35
Жителя Шушар задержали за пособничество телефонным мошенникам
12:27
В Петербурге задержан курьер мошенников с Северного Кавказа
12:18
На улице Лени Голикова водитель автомобиля «ВАЗ-21041» сбил 10-летнего мальчика., выбежавшего на красный свет
12:10
В Колпино задержали мужчину, обеспечивавшего работу мошеннических сим-боксов
11:47
Промышленность Петербурга продолжает уверенный рост
11:43
В Ленобласти женщина-водитель «Хендай Солярис» погибла в результате ДТП
11:35
В Петербурге уличный конфликт завершился тяжкими травмами и уголовным делом
11:32
В Петербурге задержали мужчину, за угон и поджог автомобиля бывшей подруги
19:52
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Цвелодубово до Черкасово
13:03
В Петербурге капитально отремонтируют порядка 450 крыш
12:58
В Приморском районе задержали 17-летнюю помощницу мошенников
12:46
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с установкой могильного памятника
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге полицейские поймали «альпиниста», совершавшего кражи из квартир

В Петербурге полицейские поймали «альпиниста», совершавшего кражи из квартир

Фото:
ГУ МВД
Полицейские установили причастность «альпиниста», проникавшего в квартиры высоток, как минимум к 15 кражам имущества в разных районах города

В результате оперативно-розыскных мероприятий 21 января 2021 года сотрудники полиции задержали 38-летнего ранее судимого петербуржца, подозреваемого в квартирной краже. Мужчина еще и находился в федеральном розыске как скрывшийся от суда за кражу.

Тогда полицейским удалось установить, что указанный гражданин совершил хищение имущества на сумму около 600 тысяч рублей из квартиры на Бассейной улице, используя альпинистское снаряжение и забравшись с помощью него в окно на 7 этаже высотки.

В ходе проведения дополнительных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России установлена причастность злоумышленника к 15 аналогичным преступлениям, совершенным в разных районах Петербурга. Во всех случаях форточник проникал в квартиры через окно, забираясь по многоэтажным домам с альпинистским снаряжением и взламывая стеклопакеты. Квартиры находились на совершенно разных этажах вплоть до 17.

Кражи  были совершены в период с февраля 2020 года по январь текущего года. Чаще всего, злоумышленник за один день совершал сразу несколько проникновений в квартиры по одному адресу: например, объектами краж в доме на Краснопутиловской стали за один день сразу три квартиры, а в доме на Выборгском шоссе – два жилых помещения.

Добычей злоумышленника стали денежные средства в различной валюте (рубли, евро, доллары США, швейцарские франки), портативная техника, ювелирные украшения, дорогостоящие часы (в том числе за миллион рублей), банковские карты. В одном из случаев в числе похищенного значился травматический пистолет с патронами. Общий ущерб составил более 20 миллионов рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по части 3 и 4 статьи 158 УК РФ (кража).

Похищенное имущество частично изъято. Также изъяты орудия взлома и оборудование для альпинистов. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Полицейские продолжают устанавливать все эпизоды противоправной деятельности указанного гражданина.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх