ента новостей

14:50
В Тосно задержали подозреваемую в избиении посетительницы питейного заведения
13:58
В Петербурге устанавливаются обстоятельства убийства пожилой женщины и ребенка
13:43
Выставка «Юность о Победе»
12:48
В Петербурге задержали хулигана, стрелявшего на улице из сигнального пистолета
12:21
Выставка «Рыбы и кирпичи»
12:16
«Динамо-СПб» обыграло «Звезду» в петербургском дерби
10:04
В музейно-выставочном центре «Россия — Моя история» пройдет большой фестиваль «Мы — великая страна»
09:57
В Петербурге стартовал XIX Международный фестиваль «Ситар в Петербурге»
09:53
В Ленобласти женщина нанесла смертельное ножевое ранение своему мужу
09:48
В Московском районе полицейские провели очередные масштабные проверочные мероприятия
20:56
СКА проиграл ЦСКА со счетом 1:3
20:49
«Зенит» одержал победу над махачкалинским «Динамо» со счетом 2:0
14:04
В Ленобласти мужчина погиб врезавшись в шлагбаум на электрическом трицикле
12:20
В Петербурге дебошир размахивал ножом перед прохожим
12:15
В Петербурге задержали курьершу, обманувшую пенсионерку на крупную сумму денег
12:11
В Петербурге ликвидировали нелегальный узел связи телефонных мошенническов
10:45
В Петербурге 24 октября закрывается сезон фонтанов
10:35
В Токсово задержали 67-летнего наркоагрария
12:55
В Кировском районе Петербурга задержали подозреваемых в квартирном грабеже
12:44
Петербуржцам с инвалидностью предложили более 1 100 рабочих мест на специализированной ярмарке вакансий
12:37
В Петербурге мужчина нанес ножевые ранения сожительнице и заставил перевести ему денег
12:19
Выставка и концерт завершили российско-китайский фестиваль культуры и искусств в Герценовском университете
12:15
Съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
12:10
В Ленобласти задержали женщину, подозреваемую в краже со счета у пенсионерки
12:05
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в убийстве сожительницы в поселке Металлострой
11:59
В центре Петербурга хулиган бросал камни в окна административного здания
20:32
Выставку «Знание. Герои» посетили более 186 тысяч человек
20:28
Спектакль Театра кошек Куклачёва «Приключения котов-чемпионов»
20:24
XIV всероссийская конференция «Менеджмент Будущего»
13:10
В Константиновском дворце прошли переговоры Владимира Путина и Стива Уиткоффа
Все новости
Питерец.ру » Общество » Гастарбайтеров принудительно дактилоскопируют

Гастарбайтеров принудительно дактилоскопируют

Фото:
mr7.ru
Петербургское УФМС готовится к обязательной дактилоскопии иностранных работников, которая начнется с 1 января 2013 года. Отпечатки попросят сдать даже Лучано Спаллетти и Халка, когда они будут

Петербургское управление ФМС готовится к обязательной дактилоскопии иностранных работников, которая начнется с 1 января 2013 года. В качестве эксперимента мигрантам предложили пойти на добровольный откат пальцев, уже 100 тысяч согласились, сообщает kp.ru. Еще примерно 250 тысяч иностранцев пройдут дактилоскопию в 2013 году, уже на обязательных началах, рассказала начальник управления Елена Дунаева.

До соответствующих поправок в федеральный закон отпечатки забирали принудительно у гастарбайтеров-правонарушителей или подозреваемых. С января и законопослушные иностранные граждане станут в один ряд с ними. В том числе именитые спортсмены, например, легионеры «Зенита» во главе с Лучано Спаллетти. Отпечатки пальцев нужны будут при продлении разрешения на работу. При этом гастрольных артистов нововведение не коснется: они приезжают в Петербург по гуманитарным визам, а не по рабочим. Например, Мадонна не имеет трудовых договоров с российским работодателем.

Что касается россиян, для них дактилоскопия останется добровольной и бесплатной. Не исключено, что со следующего года спрос на дактилоскопию среди жителей Петербурга вырастет: наличие отпечатков пальцев у правоохранительных органов может оказаться полезным для самого гражданина. Как для россиянина, так и для мигранта. Процедура поможет в определенных ситуациях быстро установить личность иностранца, позволит оперативно решать вопросы, связанные с утратой документов, бывает и так, что паспорт забирает недобросовестный работодатель, тогда гражданин другого государства остается беспомощным в чужой стране. Когда у правоохранительных органов будут данные дактилоскопии, удостоверяющие личность, процедура восстановления документов пойдет быстрее: не надо будет слать запрос в Москву.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх