ента новостей

20:16
В Герценовском университете состоялся фестиваль-ярмарка «Мосты дружбы: празднование Единства»
20:14
Выставка института народов Севера Герценовского университета
20:08
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
13:57
На КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД перекроют одну полосу
13:53
В ДТП на Полюстровском проспекте один человек погиб и трое пострадали
13:46
В Ленобласти задержали продавца самодельного оружия
13:41
В Шушарах задержали 21-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Адмиралтейского района
13:35
На Кронверкской набережной конфликт курьеров закончился поножовщиной
13:29
В центре Петербурга постояльцы хостела в конфликте использовали молоток и аэрозольный пистолет
13:24
В Петербурге задержали юношу за хулиганскую стрельбу из пускового устройства
13:19
В Ленобласти полицейские со стрельбой задерживали водителя «Буханки»
21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
16:20
На трассе «Сортавала» ограничат пропускную способность в районе поселка Лососёво
16:16
«Динамо-СПб» завершило сезон с серебряными медалями
16:10
Мультимедийная выставка «Вплетая смыслы»
12:40
В Ленобласти на трассе «Южное полукольцо» иномарка насмерть сбила пешехода
12:35
В Петербурге задержали подростков после ограбления магазина
12:26
В Петербурге подросток, пытавшийся скрыться на мотоцикле стал фигурантом уголовного дела
12:18
В центре Петербурга молодой парень ударил девушку ножом в лицо
12:12
На Новочеркасском проспекте задержали мужчину, ударившего ножом своего соседа
12:07
В Петербурге задержали теневого банкира
12:03
В Кингисеппе произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
11:59
В Сестрорецке полицейская автомашина столкнулась с каршеринговым автомобилем
19:53
«Истинная ценность жизни». Выставка Галлинды Траоре в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов»
21:45
На развязке КАД с ЗСД и Дачным проспектом полностью перекроют четыре съезда
21:43
В Колпино прошло открытие памятного мемориала погибшим сотрудникам правопорядка
21:36
В Петербурге задаржали юного «художника» разрисававшего трамвай
21:31
В Петербурге мужчину задержали после применения перцового баллончика в конфликте с несовершеннолетним
21:26
В Петродворцовом районе на строительном объекте проверяли иностранцев
Все новости
Питерец.ру » Общество » Гастарбайтеров принудительно дактилоскопируют

Гастарбайтеров принудительно дактилоскопируют

Фото:
mr7.ru
Петербургское УФМС готовится к обязательной дактилоскопии иностранных работников, которая начнется с 1 января 2013 года. Отпечатки попросят сдать даже Лучано Спаллетти и Халка, когда они будут

Петербургское управление ФМС готовится к обязательной дактилоскопии иностранных работников, которая начнется с 1 января 2013 года. В качестве эксперимента мигрантам предложили пойти на добровольный откат пальцев, уже 100 тысяч согласились, сообщает kp.ru. Еще примерно 250 тысяч иностранцев пройдут дактилоскопию в 2013 году, уже на обязательных началах, рассказала начальник управления Елена Дунаева.

До соответствующих поправок в федеральный закон отпечатки забирали принудительно у гастарбайтеров-правонарушителей или подозреваемых. С января и законопослушные иностранные граждане станут в один ряд с ними. В том числе именитые спортсмены, например, легионеры «Зенита» во главе с Лучано Спаллетти. Отпечатки пальцев нужны будут при продлении разрешения на работу. При этом гастрольных артистов нововведение не коснется: они приезжают в Петербург по гуманитарным визам, а не по рабочим. Например, Мадонна не имеет трудовых договоров с российским работодателем.

Что касается россиян, для них дактилоскопия останется добровольной и бесплатной. Не исключено, что со следующего года спрос на дактилоскопию среди жителей Петербурга вырастет: наличие отпечатков пальцев у правоохранительных органов может оказаться полезным для самого гражданина. Как для россиянина, так и для мигранта. Процедура поможет в определенных ситуациях быстро установить личность иностранца, позволит оперативно решать вопросы, связанные с утратой документов, бывает и так, что паспорт забирает недобросовестный работодатель, тогда гражданин другого государства остается беспомощным в чужой стране. Когда у правоохранительных органов будут данные дактилоскопии, удостоверяющие личность, процедура восстановления документов пойдет быстрее: не надо будет слать запрос в Москву.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх