ента новостей

15:35
Съезд с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе полностью перекроют
12:40
В Петербурге съезд с КАД на проспект Культуры полностью перекроют
11:15
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
11:09
В Петербурге задержали агрессивную пассажирку, напавшую на таксиста
11:04
В Пушкине иномарка сбила 17-летнюю девушку-пешехода
11:01
На КАД иномарка насмерть сбила пешехода
10:54
В Петербурге поймали 19-летнего курьера телефонных мошенников
19:58
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Ларгус»
19:55
В Петербурге задержали студента университета, работавшего на мошенников
19:50
В Петербурге мужчина ударил ножом свою беременную сожительницу
19:47
В Ленобласти иномарка сбила трехлетнего ребенка на велосипеде
11:49
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
11:09
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погиб водитель иномарки
11:03
Премьера спектакля «Старший сын»
21:19
На КАД между развязками с проспектом Энгельса и автодорогой Санкт-Петербург-Матокса перекроют одну полосу
19:59
В лобовом ДТП под Тихвином погибли четыре человека
12:28
В Петербурге полицейские прервали опасную поездку троих подростков на питбайках
12:24
В Ленобласти погиб водитель мусоровоза при погрузке мусора
12:14
Усадьба «Сосновка» перешла в собственность Петербурга
12:00
«Водоканал Санкт‑Петербурга» возглавит новый руководитель
11:40
На развязке КАД с Выборгским шоссе на полтора месяца полностью перекроют два съезда
11:37
В Петербурге полицейские искали мигрантов в здании лицея на Социалистической улице
11:30
В Петербурге пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей 2026»
09:56
В Ленобласти на транспортной развязке на обходе Луги полностью перекроют все съезды
09:53
Фестиваль «Паруса Кронштадта»
09:43
Концерт Дмитрия Петрова «Полиглот-меломан»
09:41
Петербургское «Динамо» обыграло «Енисей-2» со счетом 2:0
14:29
Беглов поздравил с выпиской из больницы семью, в которой родились уникальные дети – четыре девочки с идентичным набором хромосом
14:17
В РГПУ стартовала первая смена «Герценовских каникул»
10:33
На развязке КАД с Выборгским шоссе на месяц перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Общество » Искусствовед с мировым именем попала за решётку

Искусствовед с мировым именем попала за решётку

Фото:
visual-news.ru
В Петербурге в рамках расследования дела о крупном мошенничестве с продажей поддельной картины Бориса Григорьева задержали искусствоведа Елену Баснер, прежде бывшую экспертом в Русском музее, а ныне

Елена Баснер, искусствовед с мировым именем, прежде работавшая экспертом в Русском музее, попала за решётку в ходе расследования дела о продаже поддельной картины. Пока женщину поместили в СИЗО на двое суток, сегодня для неё должна быть избрана мера пресечения.

Для того чтобы арестовать Баснер, пришлось ждать, когда женщина появится в Петербурге, так как в настоящее время она работает в Финляндии, оценивая произведения живописи в аукционном доме "Буковски".

Баснер подозревают в осуществлении особо крупного мошенничества. Она выступала посредником в продаже картины Бориса Григорьева, крупного художника Серебряного века, участника художественного объединения «Мир искусства», и составляла сертификат его подлинности. В действительности же оказалось, что частный коллекционер приобрёл фальшивку.

Полотно было подделано, как считают следователи «антикварного отдела», предположительно в Русском музее или же в одной из мастерских, имеющих отношение к этому крупнейшему собранию русской живописи, а настоящий подлинник картины хранится в запасниках Русского музея.

Подделка обошлась покупателю более чем в 7500000 рублей, прежде частный коллекционер Васильев, ставший жертвой обмана, обращался с судебным иском к издателю Шумакову, продавшему ему злополучную картину, но дело проиграл. Летом 2012 года дело о мошенничестве было возбуждено вторично, и только сейчас удалось задержать его главного фигуранта. После ареста Баснер следственным комитетом были произведены обыски у ряда петербургских антикваров. Следствие будет продолжено.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх