ента новостей

20:18
В Петербурге хотят создать реестр ремесленников
20:15
В Петербурге прошел международный молодежный форум
20:11
В Петербурге начинают строить атомоход «Сталинград»
14:10
Театрализованное представление «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»
14:05
В Петербурге увеличат стоимость патента для трудовых мигрантов
11:21
В Приозерске 19-летний юноша на иномарке сбил 17-летнюю девушку
11:18
В Приморском районе отремонтировано более 14 км проезжей части и тротуаров
11:14
В Выборге задержали подозреваемого в краже из частного дома
11:11
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионера с Белградской улицы
19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
19:50
В Мариинском дворце открылась выставка «Муза особенного Петербурга»
12:55
В доме Пашкова полностью завершены реставрационные работы
12:44
Под Петербургом состоялись ходовые испытания «Тачанки»
12:38
Выставка Ивана Покидышева «Странствующие в темноте»
12:34
Выставка Константина Карташевского «Сферы и отражения»
11:53
В поселке Шапки водитель иномарки погиб в ДТП с погрузчиком
11:49
На проспекте Художников мужчина избил пьяного прохожего около магазина
11:44
В Московском районе задержали стрелка по кошкам
11:41
Полицейские провели проверку водителей в центре Петербурга
08:50
СКА одержал победу над «Металлургом» со счетом 4:3
09:26
Гала-концерт композитора Глеба Матвейчука
09:18
Мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Александр Сапожников»
09:15
Ладожский мост разведут для прохода теплоходов «А.Сапожников», «Сигулда» и «Скрунда»
09:10
Концерт-сказка "Хрустальный Щелкунчик"
08:56
Всероссийская выставка «Свидетели Великой Победы» в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история»
08:45
В Петербурге завершили ремонт проспекта Стачек
08:41
В Вооруженных силах России создан новый род войск — войска беспилотных систем
13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
Все новости
Питерец.ру » Общество » Искусствовед с мировым именем попала за решётку

Искусствовед с мировым именем попала за решётку

Фото:
visual-news.ru
В Петербурге в рамках расследования дела о крупном мошенничестве с продажей поддельной картины Бориса Григорьева задержали искусствоведа Елену Баснер, прежде бывшую экспертом в Русском музее, а ныне

Елена Баснер, искусствовед с мировым именем, прежде работавшая экспертом в Русском музее, попала за решётку в ходе расследования дела о продаже поддельной картины. Пока женщину поместили в СИЗО на двое суток, сегодня для неё должна быть избрана мера пресечения.

Для того чтобы арестовать Баснер, пришлось ждать, когда женщина появится в Петербурге, так как в настоящее время она работает в Финляндии, оценивая произведения живописи в аукционном доме "Буковски".

Баснер подозревают в осуществлении особо крупного мошенничества. Она выступала посредником в продаже картины Бориса Григорьева, крупного художника Серебряного века, участника художественного объединения «Мир искусства», и составляла сертификат его подлинности. В действительности же оказалось, что частный коллекционер приобрёл фальшивку.

Полотно было подделано, как считают следователи «антикварного отдела», предположительно в Русском музее или же в одной из мастерских, имеющих отношение к этому крупнейшему собранию русской живописи, а настоящий подлинник картины хранится в запасниках Русского музея.

Подделка обошлась покупателю более чем в 7500000 рублей, прежде частный коллекционер Васильев, ставший жертвой обмана, обращался с судебным иском к издателю Шумакову, продавшему ему злополучную картину, но дело проиграл. Летом 2012 года дело о мошенничестве было возбуждено вторично, и только сейчас удалось задержать его главного фигуранта. После ареста Баснер следственным комитетом были произведены обыски у ряда петербургских антикваров. Следствие будет продолжено.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх