ента новостей

10:57
Концерт «Музыка Кино: Голливуд — СССР» в Колизей Арене
10:53
В Ленобласти выходец из Средней Азии отобрал велосипед у ребенка
10:47
У жителя Петербурга полицейские обнаружили крупный арсенал
10:27
Конкурс в магистратуру Герценовского университета достиг 50 заявлений на место
10:24
В Петербурге задержан иностранный гражданин, финансировавший экстремистскую организацию
10:05
Концерт памяти Эдуарда Хиля
10:00
«Зенит» разгромил московское «Динамо» со счетом 3:0
13:48
В Тосненском районе Ленобласти в массовом ДТП погибли два человека
12:15
В Петербурге задержали троих мужчин за вымогательство денег у матери подростка
11:50
В Петергофе иномарка сбила подростков на мопеде
11:43
Полицейские провели масштабный рейд в Ленобласти
10:00
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
09:58
Спектакль «Фрида» на сцене «Колизей - Арены»
14:39
Южное полукольцо станет вдвое шире
10:32
В Петербурге задержан наркодилер с крупной партией синтетики
10:28
В Мурино мужчина на электросамокате погиб под колесами иномарки
10:24
В Волосово поймали курьера мошенников, оставившего пенсионерку без накоплений
10:19
В Петербурге молодой человек хранил у себя дома оружейный арсенал и пытался похитить валюту у пенсионера
09:54
На Вантовом мосту в середине августа ограничат движение транспорта
09:46
В Петербурге полицейские задержали группу «лжесиловиков»
13:02
В Невском районе завершился ремонт двух улиц
11:30
В Петербурге задержан пожилой мужчина, бросавший оружие в пруд Московского парка Победы
11:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в квартирной краже
11:09
В Петербурге задержали троих молодых людей ограбивших мужчину на проспекте Славы
10:57
На Комендантском проспекте в лобовом ДТП погиб водитель «Рено Логан»
09:55
Выставка «Все просто, если не смотреть на холст»
09:53
Выставка персонажей мастера-кукольника Dima ПЖ
09:49
В Петербурге задержан 21-летний администратор колл-центра мошенников
13:47
«Динамо-СПб» одержало победу на командой «Тверь» со счетом 3:2
13:43
На Университетской набережной автомобиль упал в Неву
Все новости
Питерец.ру » Общество » Искусствовед с мировым именем попала за решётку

Искусствовед с мировым именем попала за решётку

Фото:
visual-news.ru
В Петербурге в рамках расследования дела о крупном мошенничестве с продажей поддельной картины Бориса Григорьева задержали искусствоведа Елену Баснер, прежде бывшую экспертом в Русском музее, а ныне

Елена Баснер, искусствовед с мировым именем, прежде работавшая экспертом в Русском музее, попала за решётку в ходе расследования дела о продаже поддельной картины. Пока женщину поместили в СИЗО на двое суток, сегодня для неё должна быть избрана мера пресечения.

Для того чтобы арестовать Баснер, пришлось ждать, когда женщина появится в Петербурге, так как в настоящее время она работает в Финляндии, оценивая произведения живописи в аукционном доме "Буковски".

Баснер подозревают в осуществлении особо крупного мошенничества. Она выступала посредником в продаже картины Бориса Григорьева, крупного художника Серебряного века, участника художественного объединения «Мир искусства», и составляла сертификат его подлинности. В действительности же оказалось, что частный коллекционер приобрёл фальшивку.

Полотно было подделано, как считают следователи «антикварного отдела», предположительно в Русском музее или же в одной из мастерских, имеющих отношение к этому крупнейшему собранию русской живописи, а настоящий подлинник картины хранится в запасниках Русского музея.

Подделка обошлась покупателю более чем в 7500000 рублей, прежде частный коллекционер Васильев, ставший жертвой обмана, обращался с судебным иском к издателю Шумакову, продавшему ему злополучную картину, но дело проиграл. Летом 2012 года дело о мошенничестве было возбуждено вторично, и только сейчас удалось задержать его главного фигуранта. После ареста Баснер следственным комитетом были произведены обыски у ряда петербургских антикваров. Следствие будет продолжено.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх