ента новостей

22:28
На Невском проспекте после ДТП иномарка вылетела на тротуар и сбила пешеходов
13:01
В Петербурге ликвидирован подпольный интернет-магазин по продаже наркотиков
12:55
В Ленобласти задержали подозреваемого в поджоге бытовки
12:39
В Петербурге задержали двоих дебоширов, разбивших стекло в автобусе
12:28
В Петербурге задержали агрессора, избившего прохожего на улице Орбели
11:58
В Петербурге задержали дропа, обманувшего пенсионера с Дунайского проспекта
11:21
Жителя Всеволожска изобличили в содействии дистанционным мошенникам
10:25
В Петербурге началась подготовка к реставрации Екатерингофского парка
10:06
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
10:03
Музей дизайна «Основа» продлил до 30 сентября выставку работ Эрте в Санкт-Петербурге
09:58
Актеры из шоу «Уральские Пельмени» в спектакле «Ни дать, ни зять»
09:53
В ТЮЗ им. Брянцева состоится музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!
11:28
Открытие юбилейного 90-го сезона театра-фестиваля «Балтийский дом»
11:22
В Вырице задержали мужчину за незаконный оборот наркотических средств
11:18
В Щеглово задержали мужчину, ограбившего алкомаркет
11:11
В Петербурге задержали «романтика», ограбившего цветочный магазин
11:05
На улице Салова дорожный конфликт закончился стрельбой и уголовным делом
10:57
В Невском районе в ДТП пострадал студент на электровелосипеде
10:51
В Петербурге мужчина стрелял по птицам с балкона квартиры
10:47
В Шушарах женщина ударила ножом соседа
10:22
В Ленобласти в ДТП у поселка Лесогорский погибли два человека
12:29
Противостояние «Динамо-СПб» со «Спартаком-2» завершилось вничью
11:27
На сцене «Колизея» выступит Нина Шацкая в сопровождении квартета Оксаны Петриченко
11:24
Выставка Евгения Кравцова «Пепел»
11:21
Выставка Ксении Власовой «Женское»
10:50
В Ленобласти пьяного лихача задерживали со стрельбой
10:44
На Ланском шоссе конфликт женщин завершился применением газового баллончика
10:35
Дебошир с проспекта Энгельса стал фигурантом уголовного дела
10:15
В Выборгском районе Ленобласти полицейские провели масштабный рейд
10:12
В Петербурге конфликт у бара завершился тяжёлыми травмами
Все новости
Питерец.ру » Общество » Штрафы за фрод

Штрафы за фрод

Фото:
Freepik
Операторы стали чаще получать и оспаривать штрафы за пропуск звонков с подменных номеров.

Операторы связи обжалуют штрафы Роскомнадзора за пропуск мошеннических звонков. По информации "Скиф Консалтинг", которую приводит "Коммерсант", в производстве Таганского райсуда Москвы в 2022 году было 4 подобных дела, в то время как в 2023 году их уже 77.Число дел в Савеловском райсуде увеличилось до 50.

Всего за 2023 год в судах Москвы было рассмотрено более 212 дел, тогда как в прошлом — не более 10На данный момент претензии регулятора коснулись и крупных игроков рынка, которые в свою очередь говорят, что часть их партнеров как минимум еще не успели присоединиться к специальной системе ведомства - Антифрод.

Она создана для блокировки звонков с подменных номеров, но полноценно заработает только весной 2024 года. Операторы надеются только на методические рекомендации, которые Минцифры разослало прокуратурам и судам на местах. Прокуратура разъясняет основные ситуации, в которых прокуратура инициирует дела об административных нарушениях операторов.

В Tele2 рассказали о возможном снижении числа обращений в суд. На фоне усилившихся мер со стороны государства по борьбе с телефонным спамом и мошенничеством число подобных дел, скорее всего, продолжит расти, отмечает Антон Немкин. Из более чем 2,4 тыс. операторов к Антифроду подключились только чуть более 200 операторов.

Роскомнадзор напомнил более чем 1,3 тыс. операторов связи о необходимости в установленные сроки пройти процедуру подключения к системе, пригрозив штрафами до миллиона рублей. Антифрод полностью заработает уже весной 2024 года, что совсем скоро. Это положение дел на рынке показывает, что многие операторы, видимо, не до конца понимают важность проводимой государством работы по борьбе с фродом. Я бы рекомендовал не ходить по судам, а как скорее обеспечить полное подключение к новой системе Антифрод. Система в сутки обрабатывает почти 285 млн звонков, в сутки выявляет и блокирует порядка 2 млн вызовов с подменой. Всего за 10 месяцев она заблокировала более полумиллиарда мошеннических звонков, что наглядно показывает важность ее работы. В правительстве рассказали о необходимости начать бороться с надоевшими гражданам звонками мошенников.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх