ента новостей

10:32
В Лебяжьем в ДТП с автобусом «ПАЗ» погибла водитель иномарки
10:29
«Динамо-СПб» разгромило «Енисей-2» со счетом 6:2
10:26
В Отрадном задержали подозреваемого в убийстве мужчины
10:22
В Невском районе в ДТП с иномаркой пострадал 17-летний водитель мопеда
10:18
В Купчино задержали подозреваемого в грабеже
10:12
В Красносельском районе мужчина поджог автомобиль из-за конфликта с владелицей
15:56
В Петербурге несовершеннолетняя девушка подожгла полицейские автомобили на улице Марата
15:19
На трассе «Кола» во Всеволожском районе Ленобласти начинаются работы по ликвидации колейности
15:13
Выставка «Художник Ленинграда. Владимир Гринберг»
15:09
Выставка итальянского фотографа Бардо Фабиани «Память о прекрасном прошлом»
15:04
Выставка с абсурдным названием «Слон и прочие овощи»
15:00
В Большом зале Филармонии пройдет концерт к юбилею Любови Казарновской
12:52
В Ленобласти из-за вышедшего на дорогу лося в ДТП пострадал 16-летний пассажир легковушки
12:41
В Петербурге задержали рецидивиста с Северного Кавказа, пытавшегося вынести товар из магазина
12:34
В Петербурге пьяный мужчина угрожал ножом врачу «скорой помощи»
12:30
В Петербурге задержан участник уличного конфликта, нокаутировавший оппонента
12:25
В Петербурге задержали 22-летнюю подозреваемую, выступившую в роли курьера мошенников
12:20
В Ленобласти у деревни Дусьево в ДТП погибли два человека
12:49
Беглов проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗакСа
12:37
В Петербурге в квартире местной жительницы обнаружен арсенал оружия
12:32
В Красносельском районе произошло массовое ДТП. Пострадал водитель «Тойоты»
11:15
В Петербурге иномарка сбила 13-летнего подростка на электросамокате
11:11
В Петербурге задержали 17-летнюю подозреваемую в мошенничестве
21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
20:36
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погибла пассажирка иномарки
20:09
Музыкальный концерт «Петербургский аккорд»
20:07
На КАД между развязками с Гостилицким шоссе и ММПК «Бронка» перекроют две полосы
20:05
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе деревни Керро будут полностью перекрывать три съезда
20:02
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе посёлка Стеклянный будут полностью перекрывать четыре съезда
10:18
В Ленобласти трассу «Кола» перекроют в связи с разводкой моста через Свирь
Все новости
Питерец.ру » Общество » Штрафы за фрод

Штрафы за фрод

Фото:
Freepik
Операторы стали чаще получать и оспаривать штрафы за пропуск звонков с подменных номеров.

Операторы связи обжалуют штрафы Роскомнадзора за пропуск мошеннических звонков. По информации "Скиф Консалтинг", которую приводит "Коммерсант", в производстве Таганского райсуда Москвы в 2022 году было 4 подобных дела, в то время как в 2023 году их уже 77.Число дел в Савеловском райсуде увеличилось до 50.

Всего за 2023 год в судах Москвы было рассмотрено более 212 дел, тогда как в прошлом — не более 10На данный момент претензии регулятора коснулись и крупных игроков рынка, которые в свою очередь говорят, что часть их партнеров как минимум еще не успели присоединиться к специальной системе ведомства - Антифрод.

Она создана для блокировки звонков с подменных номеров, но полноценно заработает только весной 2024 года. Операторы надеются только на методические рекомендации, которые Минцифры разослало прокуратурам и судам на местах. Прокуратура разъясняет основные ситуации, в которых прокуратура инициирует дела об административных нарушениях операторов.

В Tele2 рассказали о возможном снижении числа обращений в суд. На фоне усилившихся мер со стороны государства по борьбе с телефонным спамом и мошенничеством число подобных дел, скорее всего, продолжит расти, отмечает Антон Немкин. Из более чем 2,4 тыс. операторов к Антифроду подключились только чуть более 200 операторов.

Роскомнадзор напомнил более чем 1,3 тыс. операторов связи о необходимости в установленные сроки пройти процедуру подключения к системе, пригрозив штрафами до миллиона рублей. Антифрод полностью заработает уже весной 2024 года, что совсем скоро. Это положение дел на рынке показывает, что многие операторы, видимо, не до конца понимают важность проводимой государством работы по борьбе с фродом. Я бы рекомендовал не ходить по судам, а как скорее обеспечить полное подключение к новой системе Антифрод. Система в сутки обрабатывает почти 285 млн звонков, в сутки выявляет и блокирует порядка 2 млн вызовов с подменой. Всего за 10 месяцев она заблокировала более полумиллиарда мошеннических звонков, что наглядно показывает важность ее работы. В правительстве рассказали о необходимости начать бороться с надоевшими гражданам звонками мошенников.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх