ента новостей

20:20
Выставка Юнуса Сафардиара «Точка отсчета»
11:55
В Лужском районе водитель внедорожника погиб вылетев в кювет
11:49
В Петербурге пьяный мужчина с ножом напал на семейную пару в парадной дома на Лиговском проспекте
11:31
В Ленобласти подросток пострадал после ДТП на квадроцикле
09:49
На КАД между развязкой Мурманским шоссе и вантовым мостом перекроют две полосы
16:41
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют одну полосу движения
16:36
На КАД между развязками с Выборгским шоссе и проспектом Энгельса перекроют одну полосу движения
16:33
Выставка «Пушкинская-10. Игра всерьёз»
14:45
В Петербурге задержали мужчину, отомстившего за сбитого кота поджогом иномарки
14:32
Открытие XIII Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026»
10:37
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы движения
10:28
В Ленобласти на трассе «Нарва» в ДТП погибли два человека
10:24
В Петербурге в ДТП пострадали водитель питбайка и четырехлетний пассажир иномарки
20:32
На трассе «Скандинавия» ограничат пропускную способность на участке от Белоострова до Цвелодубово
14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
11:57
В Петербурге задержали молодых людей за поджог иномарки
11:51
На КАД между развязками с Московским и Таллиннским шоссе перекроют две полосы
11:46
В Петербурге подростки ограбили цветочный магазин
11:43
В Петербурге задержали жителя Ростовской области за разбойное нападение
11:37
В Петербурге юноша отобрал вещи у другого подростка
11:32
В Петербурге полицейские искали мигрантов на улице Правды
20:33
В Петербурге фиксирует всплеск вандализма на территориях зеленых насаждений
20:20
Выставка TODAYOLDS «Зеленое солнце»
20:16
Выставка Александра Коряшкина «Пролог»
20:12
На КАД между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе перекроют две полосы движения
20:09
Выставка «Эрте. Гений ар‑деко» в Санкт‑Петербурге
20:05
На КАД между развязками с автодорогой Санкт-Петербург-Матокса и Рябовским шоссе перекроют две полосы
11:08
На Приморском шоссе иномарка сбила двух велосипедистов, один из них погиб
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербургском лицее провели акцию «Бессмертный полк»

В Петербургском лицее провели акцию «Бессмертный полк»

Фото:
Единая Россия
«Бессмертный полк» организовали в петербургском лицее при поддержке партийного проекта «Крепкая семья»

В преддверии Дня Победы в лицее № 369 Красносельского района Петербурга провели ставшую традиционной для образовательного учреждения акцию «Бессмертный полк». В этом году лицей проводит её уже с памятью о новых героях Отечества – недавно ему присвоено имя Героя России Александра Жихарева. Преемственность памяти и героических традиций – одна из основных целей акции.

«День Победы, наверное, главный семейный праздник для каждого, кто живет в нашей прекрасной стране, кто живет в великом городе-герое Ленинграде. Малыши, взрослеющие на глазах родителей, вырастают прекрасными гражданами нашей Родины, России. И всё куётся здесь, с первых шагов, с первых школьных звонков и последних выпускных вальсов. Главное – чтобы каждый из нас помнил о том, какой ценой досталась эта Великая Победа, кому мы должны быть благодарны за чистое небо и возможность учиться в современных школах», – сказал директор образовательного учреждения, региональный координатор проекта «Единой России» «Крепкая семья» Константин Тхостов.

Школьники с портретами героев из своих семей вышли на торжественную линейку и почтили подвиг народа-победителя.

Ученик 8 «Г» класса Антон Речков, принесший портрет пропавшего без вести где-то у Белостокского котла прадеда, рассказал о семейной традиции посещать памятник танку Т-34 в Пскове, на родине матери.

Елена Поздеева приняла участие в мероприятии вместе с внуком-лицеистом. Она рассказала о том, как документы военных лет и память о предках передают младшим Поздеевым. «Я двумя руками «за», что в школах проходят такие акции. В нашем лицее это традиция, благое дело. И то, что школе дали звание Героя России, – тоже очень важно», – сказала она. 

Ранее, в декабре 2022 года, на здании лицея № 369 была установлена памятная табличка в честь бывшего выпускника Александра Жихарева, который геройски погиб в первые дни специальной военной операции под Харьковом и был посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации. В марте решением городской Топонимической комиссии школе присвоили его имя, бывший выпускник также навечно зачислен в ученики 11 «А» класса.

Лицей № 369 входит в топ-10 лучших образовательных организаций Санкт-Петербурга и в топ-100 лучших школ России.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх