ента новостей

16:03
Владимир Путин возложил цветы к Рубежному камню на Невском пятачке
15:55
В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады возложили цветы к монументу «Мать-Родина»
10:50
День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
22:03
В Эрмитаже Путин провел рабочую встречу с губернатором Ленобласти
19:49
В Петербурге наградил юных футболистов
19:46
27 января на участке КАД и Р-21 «Кола» ограничат движение транспорта
13:32
День освобождения Гатчины от немецко-фашистских захватчиков
13:19
В Приморском районе с 28 января планируют ограничить движение транспорта
13:15
В Петербурге в честь Ленинградской Победы фасады зданий украсят памятные световые проекции
09:58
В Кудрово мужчина пытался вскрыть банкомат отверткой
09:54
В ДТП на Выборгском шосс в Парголово погиб 20-летний водитель иномарки
09:38
В Купчино задержали "дропа" мошенников, обманувших 87-летнюю петербурженку
09:34
В Петербурге задержали стрелка с улице Зои Космодемьянской
09:29
В петербурге задержали двоих мужчин за нападение на таксиста на улице Молдагуловой
09:24
На трассе «Санкт-Петербург — Кировск» иномарка насмерть сбила пешехода на тратуаре
08:55
В Герценовском университете прошел второй Бал педагогических вузов России
08:41
Концерт «Истории любви» в исполнении ансамбля Impulse Percussion
08:37
В РГПУ отметили столетие кафедры физического воспитания
20:57
На трассе «Нарва» в массовом ДТП пострадали пять человек
18:54
В марафоне "Дорога жизни" приняли участие 7000 человек
14:35
Выставка «Графическое наследие»
13:50
Фестиваль под открытым небом, бал ко Дню Победы и возрождение «Студенческой весны»
12:44
В Петербурге здание Охтинского низшего механико-технического училища признали региональным памятником
12:41
В Адмиралтейском и Приморском районах планируют ограничить движение транспорта
12:39
Беглов и Бельский поздравили ветеранов и блокадников
12:35
Александр Беглов и Валентина Матвиенко обсудили вопросы развития Петербурга
09:41
В Петербурге задержали подростка, разгромившего остановочный павильон на проспекте Луначарского
09:36
Концерт «В вихре русского вальса» в Фельдмаршальском зале Эрмитажа
09:33
В Петербурге задержали «дропа» мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Тамбасова
09:28
В Петербурге поймали пожилого "дропа", ставшего участником обмана пенсионерки с Петровского проспекта
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербургском лицее провели акцию «Бессмертный полк»

В Петербургском лицее провели акцию «Бессмертный полк»

Фото:
Единая Россия
«Бессмертный полк» организовали в петербургском лицее при поддержке партийного проекта «Крепкая семья»

В преддверии Дня Победы в лицее № 369 Красносельского района Петербурга провели ставшую традиционной для образовательного учреждения акцию «Бессмертный полк». В этом году лицей проводит её уже с памятью о новых героях Отечества – недавно ему присвоено имя Героя России Александра Жихарева. Преемственность памяти и героических традиций – одна из основных целей акции.

«День Победы, наверное, главный семейный праздник для каждого, кто живет в нашей прекрасной стране, кто живет в великом городе-герое Ленинграде. Малыши, взрослеющие на глазах родителей, вырастают прекрасными гражданами нашей Родины, России. И всё куётся здесь, с первых шагов, с первых школьных звонков и последних выпускных вальсов. Главное – чтобы каждый из нас помнил о том, какой ценой досталась эта Великая Победа, кому мы должны быть благодарны за чистое небо и возможность учиться в современных школах», – сказал директор образовательного учреждения, региональный координатор проекта «Единой России» «Крепкая семья» Константин Тхостов.

Школьники с портретами героев из своих семей вышли на торжественную линейку и почтили подвиг народа-победителя.

Ученик 8 «Г» класса Антон Речков, принесший портрет пропавшего без вести где-то у Белостокского котла прадеда, рассказал о семейной традиции посещать памятник танку Т-34 в Пскове, на родине матери.

Елена Поздеева приняла участие в мероприятии вместе с внуком-лицеистом. Она рассказала о том, как документы военных лет и память о предках передают младшим Поздеевым. «Я двумя руками «за», что в школах проходят такие акции. В нашем лицее это традиция, благое дело. И то, что школе дали звание Героя России, – тоже очень важно», – сказала она. 

Ранее, в декабре 2022 года, на здании лицея № 369 была установлена памятная табличка в честь бывшего выпускника Александра Жихарева, который геройски погиб в первые дни специальной военной операции под Харьковом и был посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации. В марте решением городской Топонимической комиссии школе присвоили его имя, бывший выпускник также навечно зачислен в ученики 11 «А» класса.

Лицей № 369 входит в топ-10 лучших образовательных организаций Санкт-Петербурга и в топ-100 лучших школ России.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх