ента новостей

20:14
На развязке КАД с Пулковским шоссе на неделю ограничат пропускную способность съезда в аэропорт
20:12
В Эрмитажном театре состоится спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
20:11
Футбольное «Динамо» не оставило шансов «Искре» — 3:0
20:09
В Петербурге на развязке КАД с Московским шоссе полностью перекроют съезд
20:05
Открытие выставки к юбилею Николая Акимова в Театре Комедии!
15:48
В Петербурге полицейские раскрыли убийство, совершенное в 1996 году
15:42
В Петербурге юноша выстрели из пневматики в бывшую возлюбленную
15:37
В центре Петербурга полиция пресекла сбыт сильнодействующих препаратов
15:19
В Петербурге водителя "BMW" задержали за опасный дрифт на Гороховой улице
20:23
В Петербурге набирать чиновников на работу будут с помощью искуственного интелекта
20:16
На трассе Р-21 «Кола» будет ограниченна пропускная способность
20:12
Спектакль «Семья в подарок» в театре-фестивале «Балтийский дом»
20:09
На КАД между развязками с Софийской улицей и Московским шоссе перекроют одну полосу движения
12:54
На развязке КАД с Московским шоссе на двадцать дней полностью перекроют два съезда
12:46
В Выборге задержали местного жителя, напавшего на прохожего
12:14
В Петербурге задержан дроп, обманувший пенсионерку из Невского района
12:10
Полицейские задержали троих жителей Самарской области за аферы в Сети
10:53
В Петербурге задержали мужчину, стрелявшего из ружья в подъезде
10:47
В Петербурге бездомный напал на женщину с садовыми ножницами
10:42
Казачьим обществам Петербурга предоставят субсидии на проведение мероприятий
10:28
В центре Петербурга вводится ограничение движения транспорта
10:23
В Петербурге полицейские в час пик быстро доставили задыхающегося младенца в больницу
21:34
Разводку Ладожского моста перенесли из-за сильного ветра
21:18
В Петербурге стартует ежегодный период разводки мостов
21:10
Выставка «Воинская слава - глазами художника»
13:06
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на почве ревности
12:59
В Петербурге задержали «помощницу» мошенников, забравшую у пенсионерки деньги
12:54
В Петербурге задержали организатора интернет-магазина по продаже наркотиков
12:48
В Петербурге задержали соучастника мошенников, обманувших пенсионерку
12:35
Полицейские задержали двоих молодых людей подозреваемых в мошенничестве с банковскими картами
Все новости
Питерец.ру » Общество » Платников лишат отсрочки

Платников лишат отсрочки

Фото:
ntv.ru
Министерство обороны планирует лишить студентов-платников отсрочки от армии.

На сегодняшний день студенты-очники имеют отсрочку от армии. За счет этого количество молодых людей, желающих получать высшее образование у нас повысилось. Поскольку по статистике далеко не каждый продолжает учебу, если она прерывается службой в армии. Ведь, попадая совсем в другую среду, вчерашний студент быстро отвыкает от учебы. А придя из армии, не всегда захочет вновь сесть за учебники.

«Питерец.ру» стало известно, что Министерство обороны РФ планирует провести большую реформу системы призыва. Реформы такого масштаба в последние годы не было. Изменения касаются студентов, которые обучаются на платной основе. Команда Сергея Шойгу предлагает отменить отсрочку от призыва для студентов этой группы.

Если закон примут, то в итоге в армию смогут призвать как минимум в два раза больше призывников, чем раньше. Если в ходе осеннего призыва 2013 года вооруженные силы пополнились на 150 тысяч человек, то потом это количество может составлять и вовсе 300 тысяч.

Актуальность данных поправок объясняется тем, что большинство выпускников все равно оказываются не востребованными на рынке труда. Кроме того, Министерство обороны ссылается на демографический сад, потому данный шаг, по их мнению, абсолютно оправдан. Тем более, что за последние годы количество молодых людей, встающий на воинский учет сократилось на 44%.

Тем не менее этот процент и дальше будет сокращаться, по крайней мере до 2016 года таковы оценки экспертов. И в этом случае даже увеличение числа контрактников не поможет укомплектовать наши вооруженные силы на все 100%.

Авторы законопроекта предлагают оставить право на отсрочку лишь тем студентам, кто учится за счет средств местного или федерального бюджета.

Какую реакцию вызовет этот законопроект, сказать трудно. Также интересно, какую позицию в этом вопросе займет Министерство образования. Ведь далеко не факт, что отмена отсрочки для студентов-платников как-то положительно повлияет на ситуацию в нашей стране. Получается, что команда Шойгу пытается решить проблему своего ведомства за счет создание проблем в другом ведомстве. Ведь мы знаем, что многие профессии предполагают получение только платного образования. В итоге отмена отсрочки значительно снизит появление квалифицированных специалистов.

Так что этот законопроект, скорее всего, вызовет массу дискуссий.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх