ента новостей

02:02
На начавшемся шахматном турнире «Moscow Open» петербургские шахматистки Мария Якимова и Татьяна Гетьман набрали 2 очка из 2, у Ольги Кармановой – 1,5 очка
01:22
Петербургские шахматисты Кирилл Шубин и Мирослав Власенко одержали по две победы на старте турнира «Moscow Open – 2025»
00:51
Стал известен состав тренерского штаба Владимира Слишковича в баскетбольном «Зените»: налицо – балканский вектор
17:25
На пересечении проспекта Народного Ополчения и Лени Голикова иномарка сбила 10-летнюю девочку
17:10
В Киришах мужчина выстрелил в подростка из пневматического ружья
17:03
В Петербурге у закладчика изъяли более 1 кг мефедрона, а также гашиш и кокаин
16:47
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Софийской улицей перекроют две полосы
16:40
Мост через Свирь разведут для прохода по реке теплоходов «Сигулда» и «А.Уваров»
16:35
На Невском проспекте байкер врезался в автобус
11:12
На Ленинском проспекте у подростка отобрали мобильный телефон и футболку
11:07
В петроградском районе пенсионер отдел мошенникам 19,5 миллионов рублей
11:03
Полицейские поймали задержали подозреваемую в мошенничестве с земельным участком и домом в Отрадном
10:58
В Ленобласти жителя «Рублевки» задержали за поджог и избиение сожительницы
10:53
В Петербурге поймали подозреваемого в уличном разбое на Бассейной улице
10:48
На Гатчинском шоссе пьяный мужчина облил сожительницу керосином и поджег
10:39
У станции метро "Проспект Просвещения" произошла драка с использованием пиротехники
09:31
В «Пулково» обновили парк перронных автобусов
09:22
Выделены финансы на социальные объекты
09:09
Жители Петербурга увеличивают долги по кредитам
08:58
В Петербурге закрываются пекарни
01:30
Шахматный турнир имени Анатолия Карпова стартовал в Ханты-Мансийске: участвуют гроссмейстеры из семи стран
18:52
Колумбиец Риос, аргентинец Тьяго Альмада и серб Иван Илич не перейдут в «Зенит», а бразилец Кайо Жорже – может
17:53
Субботник в Кронштадтском Доковом Адмиралтействе
17:47
Беглов в ходе официального визита в Республику Беларусь встретился с митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси
17:41
В Петербурге депутаты ЗакС почтили память первого командира Ленинградского полка
17:17
В Парголово 4-летний мальчик погиб после падения из окна восьмого этажа
17:11
На трассе "Кисельня - Хвалово" в ДТП с грузовиком погибли два человека
17:05
В Ленсоветовском 8-летняя девочка погибла после падения из окна
16:45
Лесничества Ленобласти получили более 30 лесопатрульных автомашин
16:28
Телефонные мошенники нацелились на абитуриентов
Все новости
Питерец.ру » Общество » Бюджет Петербурга может получить еще один балласт в виде «Орловского тоннеля»

Бюджет Петербурга может получить еще один балласт в виде «Орловского тоннеля»

Фото:
Яндекс
Бюджет Петербурга может получить еще один балласт в виде «Орловского тоннеля»

Система, по которой чиновники Смольного планируют строительство «Орловского тоннеля», оставляет инвесторам пространство для многочисленных коррупционных схем. Наиболее вероятно, возведение будет сопровождаться таким же непрозрачным соглашением, как и в случае с ЗСД.

Смольный предложил девелоперам самостоятельно делать расчеты по реализации проекта. Таким образом, они смогут сами устанавливать цены, в том числе и на проезд.

Как правило, цены на передвижение по платным магистралям регулируются законом. В условиях, когда все «денежные» вопросы решает концессионер, концедент Смольный, вероятно, не сможет вносить корректировки. Не исключено, что такая система выгодна кому-то из администрации Александра Беглова.

Как полагают журналисты, наиболее вероятно, проект «Орловского тоннеля» ждет участь Западного скоростного диаметра. Проект реализовали по схему ГЧП. Он может стать балластом города и каждый год власти будут выдавать владельцам «недополученную прибыль» в качестве компенсации. Так, ЗСД в 2018 году получил финансирование в размере 5,2 млрд рублей. Куда ушли деньги, неизвестно. При любом запросе участники сделки ссылаются на коммерческую тайну.

Стоит отметить, что в обоих проектах участвовал Максим Соколов. В годы работы над ЗСД он был председателем комитета по инвестициям. Когда власти решили начать работу над тоннелем, он уже был вице-губернатором при градоначальнике Александре Беглове. Как полагают эксперты, выгоду от Орловского тоннеля будет получать глава «АвтоВАЗа». Этот проект они хотели реализовать еще в 2010 году, однако до конца его не довели. В результате из городской казны «уплыли» 1,2 млрд рублей.

Напомним, место Максима Соколова занимает экс-глава комитета по транспорту Кирилл Поляков. Их связывают тесные рабочие отношения.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх