ента новостей

10:55
Ладожский мост полностью закроют на два часа для геодезической съёмки
10:49
На трассе М-11 «Нева» в ДТП пострадал 8-летний пассажир иномарки
10:42
Житель Ленобласти организовал в съемной квартире склад наркотиков
19:53
В Ленобласти в деревне Матокса в ДТП погибла женщина-водитель
12:41
Выставка Сергея Кожары «Укрощение кентавров»
12:28
Выставка Алана Хатагты «Женщина глазами мужчины»
12:23
На улице Народной под колесами иномарки погиб пешеход 
12:20
В Петербурге задержали пенсионерку, выступившую курьером у мошенников
12:12
В Колпино конфликт возле магазина закончился поножовщиной со смертельным исходом
12:07
В Петербурге задержали дебошира, пытавшегося разбить автомобиль скорой помощи
11:01
В центре Петербурга задержали иностранца с наркотиком в кармане
10:58
В Петербурге подросток на мотоцикле попытался скрыться от полицейских
09:58
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
09:56
На КАД в районе Мурино где произошел провал проезжей открыли движение
19:38
«Зенит» проиграл ЦСКА в матче 7-го тура РПЛ
15:59
В Петербурге в ДТП с лазурным автобусом пострадали четыре человека
15:44
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с лосем погиб водитель иномарки
14:59
На КАД в районе Мурино произошел провал проезжей части
14:54
На трассе «Кола» в Лодейнопольском районе ленобласти в ДТП погиб водитель «Рено Сандера»
12:36
В Ленобласти празднование дня рождения завершилось поножовщиной
12:31
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Киа Рио»
12:26
В Петербурге задержали студента, который по указанию телефонных мошенников забрал деньги у пенсионерки
12:21
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших петербурженку с Учительской улицы
21:34
В Петербурге на развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
21:32
Фестиваль «Мы выбираем жизнь! Мир без наркотиков»
14:00
В Петербурге в День солидарности в борьбе с терроризмом почтили память жертв трагедии в Беслане
13:42
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют шесть съездов
12:47
В Кудрово задержали подозреваемого в ограблении магазина
12:27
В Петербурге задержали 18-летнего курьера телефонных мошенников
12:14
В трех района Петербурга планируется ограничение дорожного движения с 5 сентября
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге уничтожены полтонны фальсифицированного сливочного масла

В Петербурге уничтожены полтонны фальсифицированного сливочного масла

Фото:
ursn.spb.ru
Благодаря системе «Меркурий» в Санкт-Петербурге обнаружено и направлено на уничтожение полтонны фальсифицированного сливочного масла

Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям в рамках выполнения плана Федерального государственного лабораторного мониторинга отобраны пробы сливочного масла в петербургском доме-интернате для престарелых и инвалидов. По результатам проведенных лабораторных исследований установлено, что продукция оказалась некачественной, в масле были выявлены жиры растительного происхождения.

Сотрудниками ведомства проведен мониторинг информационной системы «Меркурий», с помощью которого восстановлена цепочка поставок сливочного масла от производителя до конечного получателя. Установлено, что оптовым поставщиком некачественного масла на рынок Санкт-Петербурга является ООО «Масленица».

Управлением была инициирована внеплановая выездная проверка ООО «Масленица», в рамках которой выявлен ряд нарушений требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», приказа Минсельхоза России «О порядке оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме». Инспекторами ведомства обнаружено, что контейнеры, предназначенные для хранения молочной продукции, находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии, а документы подтверждающие проведение мойки и дезинфекции отсутствуют. Также должностным лицам Службы не были представлены протоколы исследований воды, используемой для мойки внутренних поверхностей контейнеров.

В результате проведенной проверки в отношении юридического лица и должностного лица ООО «Масленица» возбуждены дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и ч.1 ст. 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В ходе проверки также были отобраны пробы сладко-сливочного несоленого масла «Бариново» и «Традиционное» производителя ООО «Курский молочный завод»; сливочного масла «Крестьянское» производителя ООО «Лав Продукт» и сливочного несоленого масла «Деревенское подворье» - ЗАО «Озерецкий молочный комбинат».

Проведенные в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Ленинградская МВЛ» исследования, показали несоответствие масла установленным требованиям по показателям качества. В продукции обнаружено наличие жиров растительного происхождения: бета-ситостеринов, компестеринов, стигмастеринов, брассикастенринов, что свидетельствует о фальсификации молочного продукта.

На период проведения лабораторных исследований сливочное масло было помещено на изолированное хранения, после чего юридическому лицу ООО «Масленица» Управлением Россельхознадзора выдано постановление о направлении на уничтожение или утилизацию партий некачественной продукции общим объемом 558,2 кг.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх