ента новостей

16:52
В Ленобласти на трассе «Пески- Сосново - Подгорье» произошло смертельное ДТП
16:10
Три съезда на развязке КАД с Волхонское шоссе перекроют с 2 по 7 сентября
14:18
В Пушкине рецидивист с ножом ограбил студента
14:00
Выставка «От Народного дома императора Николая ΙΙ к Музыкальному театру имени Ф. И. Шаляпина»
13:55
В Петербурге летние «Книжные аллеи» посетили более 370 тысяч человек
11:55
В Тихвине двое мужчин избили кочергой своих оппонентов после конфликта
11:48
Инцидент в петербургском метро произошел из-за нештатного рассоединения между вагонами поезда
11:26
В Кронштадте полицейские нашли иностранцев с нарушениями миграционного режима
11:13
В Ленобласти в ДТП пострадала 15-летняя девушка-пассажир скутера
11:07
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с шоссе Революции
10:56
Мост через Свирь разведут для прохода состава судов «Вулкан, Демокритос»
10:48
На Васильевском острове задержали «помощницу» мошенников
10:39
На Васильевском острове мужчина с ножом ограбил сетевой магазин
13:24
В Петербурге задержали молодого человека, повредившего автобусную остановку
13:20
В Невском районе задержали мужчину, избившего свою супругу
11:32
Беглов поздравил православных верующих с праздником Успения Божией Матери
09:37
В Невском районе задержали рецидивиста за убийство знакомого в ходе пьяного конфликта
15:45
Ладожский мост разведут для прохода учебного парусного судна «Хортица»
15:40
На Софийской улице в ДТП с автобусами пострадали 12 человек
14:43
Более 1000 человек пропали без вести в Непале и Китае после наводнения в Гималаях
14:01
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство дизель-электрической подводной лодки
13:20
В Петербурге охранник бара жестоко избил посетителя
13:15
В Невском районе собака «амстафф» напал на пятилетнюю девочку
13:08
В Лебяжьем рецидивист ограбил пенсионерку
13:04
В Петродворцовом районе мигрант ударил ножом своего соотечественника
11:03
В Петербурге откроются 1010 детских садов и 687 школ, из них 26 садов и 19 школ – новые
10:54
Работы на Вантовом мосту полностью завершены
12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
12:17
В Сертолово в ДТП пострадали 4 человека
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге уничтожены полтонны фальсифицированного сливочного масла

В Петербурге уничтожены полтонны фальсифицированного сливочного масла

Фото:
ursn.spb.ru
Благодаря системе «Меркурий» в Санкт-Петербурге обнаружено и направлено на уничтожение полтонны фальсифицированного сливочного масла

Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям в рамках выполнения плана Федерального государственного лабораторного мониторинга отобраны пробы сливочного масла в петербургском доме-интернате для престарелых и инвалидов. По результатам проведенных лабораторных исследований установлено, что продукция оказалась некачественной, в масле были выявлены жиры растительного происхождения.

Сотрудниками ведомства проведен мониторинг информационной системы «Меркурий», с помощью которого восстановлена цепочка поставок сливочного масла от производителя до конечного получателя. Установлено, что оптовым поставщиком некачественного масла на рынок Санкт-Петербурга является ООО «Масленица».

Управлением была инициирована внеплановая выездная проверка ООО «Масленица», в рамках которой выявлен ряд нарушений требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», приказа Минсельхоза России «О порядке оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме». Инспекторами ведомства обнаружено, что контейнеры, предназначенные для хранения молочной продукции, находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии, а документы подтверждающие проведение мойки и дезинфекции отсутствуют. Также должностным лицам Службы не были представлены протоколы исследований воды, используемой для мойки внутренних поверхностей контейнеров.

В результате проведенной проверки в отношении юридического лица и должностного лица ООО «Масленица» возбуждены дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и ч.1 ст. 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В ходе проверки также были отобраны пробы сладко-сливочного несоленого масла «Бариново» и «Традиционное» производителя ООО «Курский молочный завод»; сливочного масла «Крестьянское» производителя ООО «Лав Продукт» и сливочного несоленого масла «Деревенское подворье» - ЗАО «Озерецкий молочный комбинат».

Проведенные в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Ленинградская МВЛ» исследования, показали несоответствие масла установленным требованиям по показателям качества. В продукции обнаружено наличие жиров растительного происхождения: бета-ситостеринов, компестеринов, стигмастеринов, брассикастенринов, что свидетельствует о фальсификации молочного продукта.

На период проведения лабораторных исследований сливочное масло было помещено на изолированное хранения, после чего юридическому лицу ООО «Масленица» Управлением Россельхознадзора выдано постановление о направлении на уничтожение или утилизацию партий некачественной продукции общим объемом 558,2 кг.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх