ента новостей

16:29
На КАД в районе развязки с Приморским шоссе перекроют полосу и ограничат скоростной режим
14:19
Discord вводит возрастную верификацию, но игнорирует требования законодательства РФ
13:04
В Петербурге «Единая Россия» дала старт Всероссийскому конкурсу школьных музеев
13:00
Беглов и Бельский обсудили перспективы развития «Ленфильма»
10:49
В Ленобласти водитель «Камаза» пострадал в ДТП с автобусом
10:35
В Ленобласти водитель «Ауди 80» сгорел в автомашине после ДТП на трассе «Кола»
10:28
В Кингисеппе задержали уличного грабителя с Северного Кавказа
10:24
В Петербурге задержали стрелка из окна квартиры на Выборгском шоссе
10:19
На Васильевском острове задержана дроп мошенников, обманувших пенсионерку
10:16
В Колпино задержали курьера телефонных мошенников
10:13
В Кронштадте задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
10:11
На Васильевском острове задержали стрелков из окна жилого дома из пневматики
10:08
В Петербурге задержали участника дорожного конфликта
09:56
В Мариинском дворце обсудили работу светофоров и управление дорожным движением
09:54
В Ленобласти утвердили программу расселения аварийного жилья на 2026-30 годы
09:50
В Петербурге экологи за неделю собрали почти 18 тонн опасных отходов
09:47
Петербург планирует выкупить в государственную собственность 80 социальных объектов
09:29
В Петербурге полицейские нагрянули с проверкой к крупному ретейлеру
09:24
В Петербурге пьяный мужчина гапугал соседей игрушечным оружием
16:54
В Мариинском дворце состоялось награждение юных петербургских спортсменок
16:08
В Ленобласти двух мужчин за создание нарколаборатории по синтезу метадона
16:02
В Сосновом Бору задержали гражданина, совершившего противоправные действия в отношении несовершеннолетней
13:16
В Петербурге согласован облик Храма святых благоверных князей Бориса и Глеба на Синопской набережной
13:13
Беглов поздравил с 35-летием Всемирный клуб петербуржцев
13:07
В Петропавловском соборе отслужили панихиду по Петру Первому
13:04
В Ленобласти стартовали первые зимние игры Александра Невского
09:40
В Петербурге задержали подозреваемых в обмане пенсионерки из поселка Молодцово
09:31
В Петербурге поймали «дропа», обманувшего пенсионерку с Бухарестской улицы
09:27
Во Фрунзенском районе задержали подозреваемого в грабеже
09:22
На трассе «Скандинавия» грузовик насмерть сбил водителя легковушки, который подкачиал колесо
Все новости
Питерец.ру » Общество » 01 мая Виталию Мельникову исполнилось 85 лет

01 мая Виталию Мельникову исполнилось 85 лет

Фото:
Кинорежиссёр Виталий Мельников, поставивший фильмы «Начальник Чукотки», «Семь невест ефрейтора Збруева», «Бедный, бедный Павел» и десятки других вчера отмети своё 85-летие полуденным выстрелом из

До чего же всё-таки хорошо, что среди режиссёров, ставящих безликие современные сериалы и фильмы с потугой на оригинальность, сохранились ещё настоящие профессионалы своего дела!

Живой легенде советского кинематографа Виталию Вячеславовичу Мельникову исполнилось 85 лет!

На счету Виталия Мельникова – десятки фильмов и сценарии, которые нельзя забыть – они составляют историю и славу советского и российского кинематографа. Вспомнить, например, культовые ленты режиссёра «Начальник Чукотки», «Семь невест ефрейтора Збруева», «Мама вышла замуж», «Здравствуй и прощай», «Ксения, любимая жена Фёдора», «Чича», «Бедный, бедный Павел» и многие другие, которые до сих пор обожают зрители.

Режиссёр полон творческих планов и работает и по сей день, а в день 85-летия ему, как и другим нашим знаменитым землякам, доверили произвести полуденный выстрел из пушки Нарышкинского бастиона Петропавловской крепости.

На память Виталию Вячеславовичу подарили гильзу, а затем режиссёр, сопровождаемый своими родными и близкими, отправился на открытие выставки, посвящённой своему юбилею, которая открылась здесь же, в Петропавловской крепости.

Владимир Святозаров, народный художник России, работавший с юбиляром на многих картинах, отмечает удивительную работоспособность, ясность ума и изобретательность юбиляра. Это человек, сделавший себя сам, и поэтому настолько значимы его работы, так не похожие на всё остальное, что было сделано в нашем кинематографе.

Поздравить именинника приехал и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он передал юбиляру поздравления от президента, который был занят на других мероприятиях, а от городского правительства вручил почётный памятный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

Виталий Мельников показал градоначальнику, какие раритетные предметы представлены на выставке, костюмы, платья, хлопушки и пр. Полтавченко сказал юбиляру, что многие цитаты из его фильмов, придуманные Мельниковым-сценаристом уже давно ушли в народ и стали фольклором.

Полтавченко сказал, что гордится тем, что такие люди, как Виталий Мельников, живут в Петербурге, именно благодаря им наш город по праву называют культурной столицей России.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх