ента новостей

09:26
Гала-концерт композитора Глеба Матвейчука
09:18
Мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Александр Сапожников»
09:15
Ладожский мост разведут для прохода теплоходов «А.Сапожников», «Сигулда» и «Скрунда»
09:10
Концерт-сказка "Хрустальный Щелкунчик"
08:56
Всероссийская выставка «Свидетели Великой Победы» в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история»
08:45
В Петербурге завершили ремонт проспекта Стачек
08:41
В Вооруженных силах России создан новый род войск — войска беспилотных систем
13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
13:14
В Стрельне полицейские со стрельбой задерживали нетрезвого водителя - иностранца
13:06
В Парголово задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
13:03
В Петербурге задержали угонщика каршерингового автомобиля
13:00
В Петербурге задержали мигранта, похитившего смартфон у фельдшера скорой помощи
12:55
Полицейские задержали жителя Уфы за махинации с землей в Петербурге
12:24
В Петербурге выделят субсидии на услугу «тревожная кнопка»
12:15
Городской парламент принял закон о едином тарифе на проезд в электричках
12:09
В Петербурге подростков наградят почётным знаком «Кадры будущего»
13:00
В Петербурге специалисты Центра занятости населения проведут вебинары для горожан
12:55
В Мариинском дворце состоялся концерт ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии»
12:50
В Петербурге нагрудный знак «За милосердие» вручат 50 петербуржцам
12:42
Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Голоса сквозь столетия»
12:40
На КАД по ночам будут перекрывать съезды в Сертолово и Парголово
10:57
В Петербурге задержали стрелка из "травматики" в квартире на Учительской улице
10:54
В Ленобласти задержан подозреваемый в стрельбе в поселке Первомайское
10:46
В Петербурге поймали ночных дрифтеров
15:41
В Петербурге учащиеся-инвалиды бесплатно получат специальные учебные материалы
15:38
В деревне Белогорка благоустроили площадь
15:34
На станции метро «Озерки» мужчина погиб после падения на пути в метро
15:29
Концерт квартета StradiValenki с программой "KрасоTango"
Все новости
Питерец.ру » Общество » 01 мая Виталию Мельникову исполнилось 85 лет

01 мая Виталию Мельникову исполнилось 85 лет

Фото:
Кинорежиссёр Виталий Мельников, поставивший фильмы «Начальник Чукотки», «Семь невест ефрейтора Збруева», «Бедный, бедный Павел» и десятки других вчера отмети своё 85-летие полуденным выстрелом из

До чего же всё-таки хорошо, что среди режиссёров, ставящих безликие современные сериалы и фильмы с потугой на оригинальность, сохранились ещё настоящие профессионалы своего дела!

Живой легенде советского кинематографа Виталию Вячеславовичу Мельникову исполнилось 85 лет!

На счету Виталия Мельникова – десятки фильмов и сценарии, которые нельзя забыть – они составляют историю и славу советского и российского кинематографа. Вспомнить, например, культовые ленты режиссёра «Начальник Чукотки», «Семь невест ефрейтора Збруева», «Мама вышла замуж», «Здравствуй и прощай», «Ксения, любимая жена Фёдора», «Чича», «Бедный, бедный Павел» и многие другие, которые до сих пор обожают зрители.

Режиссёр полон творческих планов и работает и по сей день, а в день 85-летия ему, как и другим нашим знаменитым землякам, доверили произвести полуденный выстрел из пушки Нарышкинского бастиона Петропавловской крепости.

На память Виталию Вячеславовичу подарили гильзу, а затем режиссёр, сопровождаемый своими родными и близкими, отправился на открытие выставки, посвящённой своему юбилею, которая открылась здесь же, в Петропавловской крепости.

Владимир Святозаров, народный художник России, работавший с юбиляром на многих картинах, отмечает удивительную работоспособность, ясность ума и изобретательность юбиляра. Это человек, сделавший себя сам, и поэтому настолько значимы его работы, так не похожие на всё остальное, что было сделано в нашем кинематографе.

Поздравить именинника приехал и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он передал юбиляру поздравления от президента, который был занят на других мероприятиях, а от городского правительства вручил почётный памятный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

Виталий Мельников показал градоначальнику, какие раритетные предметы представлены на выставке, костюмы, платья, хлопушки и пр. Полтавченко сказал юбиляру, что многие цитаты из его фильмов, придуманные Мельниковым-сценаристом уже давно ушли в народ и стали фольклором.

Полтавченко сказал, что гордится тем, что такие люди, как Виталий Мельников, живут в Петербурге, именно благодаря им наш город по праву называют культурной столицей России.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх