ента новостей

11:43
Санкт‑Петербургское суворовское военное училище отмечает 70-летие
11:19
На проспекте Энергетиков начнется ремонт дорожного покрытия
11:14
В Приморском районе задержан мужчина, ударивший ножом прохожего на проспекте Королева
11:08
Пенсионер из города Ломоносов отдал мошенникам 8 млн рублей
11:06
В Ленобласти задержали пассажира автомобиля с крупной партией наркотиков
11:03
В Колпино задержали ранившего прохожую бутылкой во время конфликта
19:18
В Госдуме рассказали, как выявить поддельный бот в Telegram
15:58
Спортсмены из Петербурга отличились на чемпионате и первенстве России по триатлону в дисциплине «акватлон»
14:09
В Петроградском районе полицейские изъяли партию «синтетики»
14:03
В Невском районе за надругательство над женщиной в кинотеатре
12:45
Жительница Гатчины задержана за мошенничество с онлайн-покупками
12:37
На КАД в ДТП погиб водитель автомобиля, дожидавшегося эвакуации
12:34
В Петербурге объявили «желтый» уровень опасности из-за грозы и дождя
12:18
В Петербурге задержали наркоплантатора с Коломяжского проспекта
11:51
Пенсионер с проспекта Маршала Казакова отдал мошенникам 7,5 млн рублей
11:43
В Петербурге завершился первый этап ремонта Благовещенского моста
11:34
В Ленобласти задержали вымогателя, стрелявшего в свою жертву
11:04
В Красносельском районе подросток получил травмы уходя через окно от родительской опеки
10:58
В Ленобласти задержали взломщиков магазинов
09:27
День Государственного флага Российской Федерации
17:30
В Петербурге пройдёт Фойловая неделя – серия экстремальных гонок на яхтах с подводными крыльями
17:08
Выставка «Великие русские географические открытия»
17:05
Мошенники стали брать в аренду аккаунты в Мах у обычных пользователей
14:08
В центре Петербурга с 23 августа ограничат дорожное движение
14:04
На улице Цимбалина завершена реконструкция теплосети
14:02
Удивительные факты о парадах Великой войны можно узнать на новой выставке
13:44
В Петербурге завершился этап Континентальной лиги дзюдо среди женщин
13:04
В Петербурге поймали мигранта с наркотиками
12:56
В Московском районе поймали мигранта, подозреваемого в попытке грабежа
12:26
В Петербурге задержали стрелков с Гороховой улице
Все новости
Питерец.ру » Спорт » «Зенит» не оправдал надежд, позорно проиграв в Вене.

«Зенит» не оправдал надежд, позорно проиграв в Вене.

Фото:
ntv.ru
«Зенит» безвольно проиграл в Вене, уступив «Аустрии» 1:4, но благодаря стечению обстоятельств вышел в раунд плей-офф, набрав всего-то 6 очков, установив тем самым рекорд в еврокубках.

Матч на Стадионе имени Эрнста Хаппеля в Вене был последним матчем «Зенита» перед зимним перерывом. От него зависело очень многое, и прежде всего, выяснение вопроса о том, продолжат ли сине-бело-голубые борьбу в плей-офф Лиги Чемпионов.

Матч начался с разведки. Обе команды не лезли вперёд, привыкая к полю и действиям друг друга, но едва минуло 6 минут, как лучший игрок «Аустрии» Хосинер после розыгрыша мяча со своим одноклубником Мургом вывалился перед зенитовскими воротами, и только Юрий Лодыгин сумел спасти ситуацию, ногами выбив мяч на угловой, уже падая в противоположную сторону.

Зенитовские атаки становлятся всё настойчивее. Сине-бело-голубые подбираются к воротам австрийцев, трижды их голкипер Линднер отражает опаснейшие удары Халка, Кришито и Ансальди. А на 23-ей минуте хозяева ответили опаснейшим выпадом. Рогуль пробил головой, и нам повезло, что удар пришёлся прямо в Лодыгина.

К 27-й минуте статистические данные были таковы: футболисты в белой форме владели 67-ю процентами игровой инициативы, а хозяева - только 33-мя.

На 29-й минуте в зенитовском болельщицком секторе что-то взрывается, загорается петарда, а потом она летит к подножию трибуны. Стадион это бесчинство встречает свистом, но взрывы повторяются, и арбитр вынужден на две минуты приостановить матч.

Дикторы на двух языках объявляют, что если бесчинства не прекратятся, матч будет остановлен, а «Зениту» засчитают техническое поражение. Но даже эти увещевания не действуют на российских отморозков, попавших в цивилизованную Европу. И хотя взрывы не прекращаются, македонский арбитр дал свисток к возобновлению матча.

Активен Кержаков, первый мяч от его ноги влетает в ворота Линднера на 29-й минуте, но отмашка лайнсмена свидетельствует, что наш нападающий находился в положении вне игры.

Всё же настырный Кержаков в отличной манере обыграв голкипера, направляет мяч в защищаемые им ворота. И этот мяч забит уже по всем правилам.

Тайм катится к благополучному завершению, когда Томаш Губочан совершил ошибку перед своей штрафной, и Филипп Хосинер за минуту до окончания основного времени тайма сравнивает счёт. Это стало началом бесславного конца.

На второй тайм «Зенит» вышел несколько расслабленным и поплатился за это. Сначала на 48-й минуте Томаш Юн с подачи Зуттнера оставляет не у дел всю зенитовскую защиту, и пробивает Лодыгина, а ещё через три минуты всё тот же Хосинер делает счёт 3:1. «Зенит» деморализован, а «Аустрия» строит железобетонные бастионы защиты, изредка переходя в опасные контратаки.

У «Зенита» на 76-й минуте возникает отличный момент: Халк даёт ювелирный пас Кержакову, а тот посылает мяч выше ворот, хотя и должен был попадать в створ. Дальнейшая игра упирается в защитные редуты австрийцев, а наши игроки атаки уже попросту стоят, не отрываясь от своих опекунов. На 89-й минуте хозяева чуть было не забивают 4-й гол. Стадион поёт и ликует. На последней добавленной минуте «Зенит» пропускает ещё один гол, который забивает Роман Кинаст, и счёт становится разгромным.

И всё же «Зенит», благодаря тому, что мадридский «Атлетико», которому уже ничего не было нужно, обыграл «Порту», вышел в плей-офф Лиги Чемпионов. Футболисты с берегов Невы установили рекорд еврокубков, пройдя в следующий раунд с шестью очками. Правда, радости от этого уже нет. Если в команде не будет наведён порядок в линии защиты, а также не будет поднята игровая дисциплина, делать ей в главном европейском командном турнире попросту нечего.

Спалетти и его дружина бесславно уходят в отпуск. Как не вспомнить куплеты сорокалетней давности, которые пели юмористы: «Говорили, что «Зенит» был когда-то знаменит. А теперь игра в «Зените» не игра, а извините».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх