ента новостей

16:55
Беглов посетил Трамвайный парк №7 после реконструкции депо
15:13
В Петербурге задержали покушавшегося на жизнь и картины художника Нельсона
14:53
В Петербурге задержан распыливший перцовый газ в сторону женщины и ее детей на Коломяжском проспекте
14:29
В Петербурге провели рабочее совещание по ограничению пропускной способности на Ладожском мосту в 2026-2027 годах
14:25
В молодежном центре «Тепло» откроется выставка луганского художника
13:26
В Петербурге поймали 19-летнюю «помощницу» мошенников, обманувших пенсионерку с Аллеи Поликарпова
13:23
В Невском районе задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Грибакиных
13:20
В центре Петербурга у водителя «Мерседеса» нашли в салоне наркотики
19:54
Гонконг пережил самый смертоносный пожар за десятилетия.
19:44
Фестиваль «Мир без наркотиков. Мы выбираем жизнь!» – 2025
19:33
В Петербурге появится площадь Зенита
19:21
В Петербурге состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов
19:17
В петербургском метро открылась выставка «Артек: 100 лет счастливого детства»
19:14
Выставка «Дорогами войны и мира Евгения Халдея»
19:12
В Ленобласти подвели итоги конкурса «Лучший оздоровительный лагерь»
19:09
В Ленобласти торжественно открыли новый мемориальный комплекс
12:25
В Янино задержали мужчину устроившего поножовщину на складе
12:14
На улице Тельмана инвалид без прав на "Мазде" сбил пожилую женщину
11:58
В Ленобласти поймали рецидивиста, обокравшего дом в садоводстве «Северная Верфь»
11:53
Фестиваль «ПоЧитатели истории»
11:50
Антон Немкин: «Блокировка WhatsApp — вопрос времени»
23:06
СКА победил «Северсталь» со счётом 6:4
19:53
Правительство завершило разработку второго пакета мер против мошенников
19:47
Концерт Штраус – гала в Эрмитаже
11:13
В Ленобласти у многодетных семей появится новая мера поддержки
10:59
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионера на 29,5 млн рублей
10:53
В Госдуме напомнили о рисках скачивания программ из непроверенных источников
10:45
В Ленобласти пьяного водителя на минивэне задерживали со стрельбой и погоней
19:59
Выставка Олега Николаенко «Ничего лишнего»
19:55
Выставка Игоря Васильева «Мультсимволизм»
Все новости
Питерец.ру » Культура » На «Ленфильме» пройдут «Дни сербского кино»

На «Ленфильме» пройдут «Дни сербского кино»

Фото:
Ленфильм
С 1 по 3 декабря Москва и Санкт-Петербург будут встречать Дни сербского кино

Программа бесплатных показов будет включать пять современных сербских фильмов: шпионский триллер «Вера», драмы «Кристалл индиго» и «Святая Параскева-крест в пустыне», комедию «Трехэтажная комедия» и семейный фильм «Лето, когда я научилась летать»

С 1 по 3 декабря Москва и Санкт-Петербург будут встречать Дни сербского кино, организованные РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Бесплатные показы пройдут в четырех кинотеатрах: «Иллюзион», «Москино Музейный», «Москино Салют» (Москва) и кинотеатр «Ленфильм» (Санкт-Петербург). Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами. Вход бесплатный, по регистрации.

Регистрация в к/т «Иллюзион» https://illusion-cinema.ru/event-11851/

Регистрация в к/т «Москино Музейный» и «Москино Салют»https://mos-kino.ru/event/dni-serbskogo-kino/

Регистрация в к/т «Ленфильм» https://lenfilm-even-org.timepad.ru/events/future/

Фильмы зрителям представят исполнительница главной роли в драме «Святая Параскева-крест в пустыне» Милена Предич, режиссер и сценарист «Кристалл индиго» Лука Михайлович, продюсер фильма «Лето, когда я научилась летать» Милан Стоянович. Творческая делегация будет открывать показы в «Иллюзионе» 1 декабря и «Ленфильме» 2 декабря. Мероприятие также посетят другие представители сербской киноиндустрии.

Дни сербского кино организованы в рамках общего проекта РОСКИНО «Дни зарубежного кино» при поддержке Минкультуры России. В течение 2023 года состоялись показы фильмов из Индии, Узбекистана, Ирана, Белоруссии, стран Африки, Казахстана, Китая. Показы сербского кино станут ответным мероприятием на Russian Film Festival в Сербии, который прошел с 10 по 13 ноября в двух городах – Белграде и Нови-Саде.

В рамках Дней сербского кино российские зрители увидят фильмы, принимавшие участие в различных кинофестивалях.

-«Святая Параскева-крест в пустыне» (реж. Александр Джурович, 2022) – биографическая драма, копродукция Сербии, Иордании и Румынии. Благочестивая юная Параскева оставляет жизнь в Константинополе и уходит в Иорданскую пустыню, где проводит следующие 40 лет, борясь с искушениями, грехами и внутренними демонами. Ее единственный друг, зеркало и отражение внешнего мира — мусульманка Зейнаб из племени бедуинов. Фильм основан на реальной истории и ставшем бестселлером романе о пути, пройденном от обычной женщины до одной из самых любимых и почитаемых православных святых. Фильм был представлен на 44-ом ММКФ, в рамках внеконкурсной программы «Вокруг света за 8 дней». В ноябре 2023 года картина получила приз за лучшую режиссерскую работу на XXV Международном фестивале православных фильмов «Вечевой колокол» в Краснодаре.

-«Кристалл индиго» (реж. Лука Михайлович, 2023) – драма. 30-летний Вук, вернувшийся из тюрьмы, берет на себя ответственность за младшего брата своего друга, который покончил жизнь самоубийством. Фильм стал победителем международного фестиваля дебютов Ravno Selo Film Festival в категории «Лучший фильм».

- «Вера» (реж. Неделько Ковачич, 2022) – шпионский триллер, основанный на реальной истории Веры Песич, шпионки времен Второй мировой войны, которую также называли «Сербская Мата Хари». В лабиринте шпионских игр на Балканах, от Вены до Стамбула, Вера Песич выживает среди югославских, немецких и британских шпионов.

- «Трехэтажная комедия» (реж. Сандра Митрович, 2022) – комедия. Фильм знакомит зрителя с комичными и зачастую безумными приключениями жильцов многоквартирного дома в Белграде. Cитуация достигает кульминации из-за загадочных подземных вод.

- «Лето, когда я научилась летать» (реж. Радивойе Андрич, 2022) – семейный фильм. Нежная история о взрослении и примирении. Двенадцатилетняя София мечтает о походе с командой и своем первом поцелуе. Однако она вынуждена проводить лето в полуразрушенном семейном доме на Хваре со своими бабушками. Без компании и интернета жизнь Софии на Хваре довольно скучна, но однообразие вскоре прерывается необычным поведением бабушки Марии. София догадывается, что это какой-то тайный роман, но большое расследование на самом деле приводит к раскрытию давно хранимой семейной тайны. Фильм получил премию European Children's Film Association Award на международном кинофестивале для детей и молодежи BUFF (Швеция), награду за лучшую режиссуру на международном фестивале кинорежиссуры LIFFE - Leskovacki Festival Filmske Rezije, а также награду на фестивале Sumadija International Film Festival (Сербия).

Дни сербского кино познакомят российских зрителей с современным сербским кинематографом, а также станут импульсом к развитию индустриального диалога между российскими и сербскими киноиндустриями.

Расписание показов

Кинотеатр «Иллюзион»

1 декабря

20:20 – «Кристалл Индиго»

2 декабря

14:00 – «Святая Параскева – крест в Пустыне»

16:30 – «Трехэтажная комедия»

3 декабря

14:00 – «Лето, когда я научилась летать»

16:00 – «Вера»

Кинотеатр «Москино Салют»

1 декабря

19:00 «Трехэтажная комедия»

2 декабря

15:00 «Кристалл Индиго»

17:00 «Вера»

3 декабря

14:00 «Святая Параскева – крест в Пустыне»

16:30 «Лето, когда я научилась летать»

Кинотеатр «Москино Музейный»

1 декабря

19:00 «Кристалл Индиго»

2 декабря

14:00 «Святая Параскева – крест в Пустыне»

16:30 «Трехэтажная комедия»

3 декабря

14:00 «Лето, когда я научилась летать»

16:00 «Вера»

Кинотеатр «Ленфильм»

1 декабря

19:30 «Вера»

2 декабря

20:30 «Лето, когда я научилась летать»

3 декабря

16:00 «Святая Параскева – крест в Пустыне»

18:30 «Трехэтажная комедия»

20:30 «Кристалл Индиго»

Справка

Дни зарубежного кино – проект РОСКИНО при поддержке Минкультуры России, который знакомит широкую российскую аудиторию с современным кино Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, СНГ и других. В течение 2023 года прошли кинопоказы зарубежных фильмов в российских городах. Состоялись показы фильмов из Индии, Узбекистана, Ирана, Белоруссии, стран Африки, Казахстана, Китая. География городов включала Москву, Санкт-Петербург и Казань.

Источник: Ленфильм
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх