ента новостей

22:54
Победительницей женской шахматной Высшей лиги стала петербурженка Анастасия Боднарук, набравшая 7 очков из 9
22:38
Петербургский шахматист Сергей Лобанов сумел пробиться в Суперфинал чемпионата России, заняв 5-е место в Высшей лиге
20:15
На трассе «Нарва» в лобовом ДТП с большегрузом погибли женщина и ребенок
20:05
В массовом ДТП на проспекте Народного Ополчения пострадали три человека
18:17
Уимблдон – 2025: Хачанов выиграл матч-триллер у Боржеша, Рублёв сыграет с Алькарасом, а Павлюченкова одержала волевую победу над Осакой
15:33
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения на основном ходу и одну на съезде
10:43
В Приморском районе иномарка сбила 9-летнего мальчика
10:39
На улице Стойкости ликвидирован притон для занятия проституцией
10:35
Полицейские задержали "дропа" из Кузбасса, обманувшего пенсионера из Пушкина
10:30
Жители Петербурга оценили свои финансовые потери
10:12
Каковы последствия шторма в Петербурге
10:02
Визиты Путина были частыми
09:46
Сделок на рынке новостроек Петербурга стало меньше
01:47
5 июля в Батуми начнётся Кубок мира: в турнире принимают участие шесть российских шахматисток – Горячкина, Лагно, Гунина, Шувалова, Чарочкина и Шухман
23:51
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук после победы в 8-м туре Высшей лиги над Екатериной Гольцевой набрала 6,5 очков и обеспечила себе участие в Суперфинале чемпионата России
12:43
В Ленобласти женщина застрелила свою собаку
12:35
В Ленобласти в ДТП у деревни Дятлицы один человек погиб и двое пострадали
12:30
В Петербурге задержали двоих курьеров мошенников, обманувших пенсионерку с набережной канала Грибоедова
12:27
В Ленобласти задержали «дропа», обманувшего пенсионерку из Луги
12:25
На Арцеуловской аллее иномарка сбила трехлетнюю девочку
12:22
В Петербурге задержали грабителя, отобравшего серьги у женщины на Аэродромной улице
12:19
В Петербурге пенсионер отдал мошенникам 18 млн рублей
12:16
Мошенники стали звонить от имени школьных психологов
12:14
На развязке КАД с Таллинским шоссе на пять дней полностью перекроют съезд в Красное Село
12:08
В Петербурге мигранта задержали за кражу велосипеда
12:05
В Петербурге задержали юного «стрелка» по автобусу из игрушечного пистолета
09:52
Промышленность Санкт-Петербурга уверенно развивается
09:35
Борются с незаконной торговлей овощами и фруктами
09:18
Обсуждение запрета на продажу алкоголя до 21 года: что думают в Петербурге
09:09
Петербуржцев призвали не фотографироваться с попугаями и змеями на улицах
Все новости
Питерец.ру » Культура » На «Ленфильме» пройдут «Дни сербского кино»

На «Ленфильме» пройдут «Дни сербского кино»

Фото:
Ленфильм
С 1 по 3 декабря Москва и Санкт-Петербург будут встречать Дни сербского кино

Программа бесплатных показов будет включать пять современных сербских фильмов: шпионский триллер «Вера», драмы «Кристалл индиго» и «Святая Параскева-крест в пустыне», комедию «Трехэтажная комедия» и семейный фильм «Лето, когда я научилась летать»

С 1 по 3 декабря Москва и Санкт-Петербург будут встречать Дни сербского кино, организованные РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Бесплатные показы пройдут в четырех кинотеатрах: «Иллюзион», «Москино Музейный», «Москино Салют» (Москва) и кинотеатр «Ленфильм» (Санкт-Петербург). Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами. Вход бесплатный, по регистрации.

Регистрация в к/т «Иллюзион» https://illusion-cinema.ru/event-11851/

Регистрация в к/т «Москино Музейный» и «Москино Салют»https://mos-kino.ru/event/dni-serbskogo-kino/

Регистрация в к/т «Ленфильм» https://lenfilm-even-org.timepad.ru/events/future/

Фильмы зрителям представят исполнительница главной роли в драме «Святая Параскева-крест в пустыне» Милена Предич, режиссер и сценарист «Кристалл индиго» Лука Михайлович, продюсер фильма «Лето, когда я научилась летать» Милан Стоянович. Творческая делегация будет открывать показы в «Иллюзионе» 1 декабря и «Ленфильме» 2 декабря. Мероприятие также посетят другие представители сербской киноиндустрии.

Дни сербского кино организованы в рамках общего проекта РОСКИНО «Дни зарубежного кино» при поддержке Минкультуры России. В течение 2023 года состоялись показы фильмов из Индии, Узбекистана, Ирана, Белоруссии, стран Африки, Казахстана, Китая. Показы сербского кино станут ответным мероприятием на Russian Film Festival в Сербии, который прошел с 10 по 13 ноября в двух городах – Белграде и Нови-Саде.

В рамках Дней сербского кино российские зрители увидят фильмы, принимавшие участие в различных кинофестивалях.

-«Святая Параскева-крест в пустыне» (реж. Александр Джурович, 2022) – биографическая драма, копродукция Сербии, Иордании и Румынии. Благочестивая юная Параскева оставляет жизнь в Константинополе и уходит в Иорданскую пустыню, где проводит следующие 40 лет, борясь с искушениями, грехами и внутренними демонами. Ее единственный друг, зеркало и отражение внешнего мира — мусульманка Зейнаб из племени бедуинов. Фильм основан на реальной истории и ставшем бестселлером романе о пути, пройденном от обычной женщины до одной из самых любимых и почитаемых православных святых. Фильм был представлен на 44-ом ММКФ, в рамках внеконкурсной программы «Вокруг света за 8 дней». В ноябре 2023 года картина получила приз за лучшую режиссерскую работу на XXV Международном фестивале православных фильмов «Вечевой колокол» в Краснодаре.

-«Кристалл индиго» (реж. Лука Михайлович, 2023) – драма. 30-летний Вук, вернувшийся из тюрьмы, берет на себя ответственность за младшего брата своего друга, который покончил жизнь самоубийством. Фильм стал победителем международного фестиваля дебютов Ravno Selo Film Festival в категории «Лучший фильм».

- «Вера» (реж. Неделько Ковачич, 2022) – шпионский триллер, основанный на реальной истории Веры Песич, шпионки времен Второй мировой войны, которую также называли «Сербская Мата Хари». В лабиринте шпионских игр на Балканах, от Вены до Стамбула, Вера Песич выживает среди югославских, немецких и британских шпионов.

- «Трехэтажная комедия» (реж. Сандра Митрович, 2022) – комедия. Фильм знакомит зрителя с комичными и зачастую безумными приключениями жильцов многоквартирного дома в Белграде. Cитуация достигает кульминации из-за загадочных подземных вод.

- «Лето, когда я научилась летать» (реж. Радивойе Андрич, 2022) – семейный фильм. Нежная история о взрослении и примирении. Двенадцатилетняя София мечтает о походе с командой и своем первом поцелуе. Однако она вынуждена проводить лето в полуразрушенном семейном доме на Хваре со своими бабушками. Без компании и интернета жизнь Софии на Хваре довольно скучна, но однообразие вскоре прерывается необычным поведением бабушки Марии. София догадывается, что это какой-то тайный роман, но большое расследование на самом деле приводит к раскрытию давно хранимой семейной тайны. Фильм получил премию European Children's Film Association Award на международном кинофестивале для детей и молодежи BUFF (Швеция), награду за лучшую режиссуру на международном фестивале кинорежиссуры LIFFE - Leskovacki Festival Filmske Rezije, а также награду на фестивале Sumadija International Film Festival (Сербия).

Дни сербского кино познакомят российских зрителей с современным сербским кинематографом, а также станут импульсом к развитию индустриального диалога между российскими и сербскими киноиндустриями.

Расписание показов

Кинотеатр «Иллюзион»

1 декабря

20:20 – «Кристалл Индиго»

2 декабря

14:00 – «Святая Параскева – крест в Пустыне»

16:30 – «Трехэтажная комедия»

3 декабря

14:00 – «Лето, когда я научилась летать»

16:00 – «Вера»

Кинотеатр «Москино Салют»

1 декабря

19:00 «Трехэтажная комедия»

2 декабря

15:00 «Кристалл Индиго»

17:00 «Вера»

3 декабря

14:00 «Святая Параскева – крест в Пустыне»

16:30 «Лето, когда я научилась летать»

Кинотеатр «Москино Музейный»

1 декабря

19:00 «Кристалл Индиго»

2 декабря

14:00 «Святая Параскева – крест в Пустыне»

16:30 «Трехэтажная комедия»

3 декабря

14:00 «Лето, когда я научилась летать»

16:00 «Вера»

Кинотеатр «Ленфильм»

1 декабря

19:30 «Вера»

2 декабря

20:30 «Лето, когда я научилась летать»

3 декабря

16:00 «Святая Параскева – крест в Пустыне»

18:30 «Трехэтажная комедия»

20:30 «Кристалл Индиго»

Справка

Дни зарубежного кино – проект РОСКИНО при поддержке Минкультуры России, который знакомит широкую российскую аудиторию с современным кино Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, СНГ и других. В течение 2023 года прошли кинопоказы зарубежных фильмов в российских городах. Состоялись показы фильмов из Индии, Узбекистана, Ирана, Белоруссии, стран Африки, Казахстана, Китая. География городов включала Москву, Санкт-Петербург и Казань.

Источник: Ленфильм

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх