ента новостей

21:37
В Санкт-Петербурге вручили Международную премию «Настоящий друг»
11:32
В поселке Рябово пьяный мужчина поджог автомобиль бывшей супруги
11:27
В Мурино мужчину задержали за поджог двери бывшей возлюбленной
11:23
В Петербурге поймали курьера мошенников, оставивших пенсионерку с проспекта Славы без накоплений
11:18
В Петербурге задержали дропа, обманувшего фитнес-тренера
11:03
В Петербурге задержали мужчину, избившего оппонента в ходе конфликта на детской площадке
10:53
В Петергофе бездомный пытался вырвать сумку у пенсионерки
10:39
Беглов поздравил Эдиту Пьеху с днём рождения
10:31
Петербург и Южная Осетия заключили Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сферах
10:23
На КАД полностью перекроют съезд на Парашютную улицу
10:17
В Ленобласти иномарка влетела в стоящую спецтехнику. Погибла пассажирка легковушки
10:11
В Ленобласти в ДТП погиб 17-летний мотоциклист
16:36
На Большом проспекте В.О. отреставрировали концертный зал Дома молодёжи
14:42
В Петербурге мужчина битой избил оппонента из-за парковочного места
12:29
В Петербурге задержали курьера, забравшего у пенсионерки 600 тысяч рублей
12:08
Петербургские спортсмены с инвалидностью впервые выступят на Чемпионате мира по вейкборду
12:05
Ладожский мост полностью закроют на два часа
10:37
В Петербурге треш-блогера, жестоко убившего голубя заключили под стражу
19:24
В Петербурге стартовал проект «Петербургский сувенир»
19:20
Беглов и Бельский приняли участие в богослужении, посвящённом памяти святого князя Владимира
15:17
В Петербурге обсудили развитие проекта «Историческая память»
14:08
В Петербурге задержан виновник смертельного ДТП с байкером на Маршала Жукова
14:02
В Петербурге задержана 16-летняя пособница телефонных мошенников
13:57
В центре Петербурга задержали домушника, обворовавшего жителя «коммуналки»
11:17
На трассе Р-23 в Гатчинском районе Ленобласти введут реверсивное движение
11:14
Сергей Рыжиков — главный тренер ФК «Динамо-СПб»
15:33
На КАД в районе развязки с проспектом Энгельса перекроют выделенный боковой проезд
11:43
В Светогорске рецидивист ограбил школьницу
11:26
В Шушарах водитель «Шевроле Лачетти» обстрелял скорую из травмата
11:19
В Петербурге задержали 18-летнего студента, причастного к многомилионному мошенничеству в отношении пенсионера
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка Елены Воскобоевой «Пустой Отель в Раю»

Выставка Елены Воскобоевой «Пустой Отель в Раю»

Фото:
АРТМУЗА
В музее современного искусства АРТМУЗА открывается изящнейшая выставка Елены Воскобоевой «Пустой Отель в Раю».

1 февраля в музее современного искусства АРТМУЗА /13 линия В.О., 70/ открывается изящнейшая выставка Елены Воскобоевой «Пустой Отель в Раю».

«Эта история про одиночество, про поиск своего места, близкой души, про воспоминания из детства, когда я целыми днями разглядывала травинки, листики, камушки, веточки и мечтала…. все эти образы вернулись ко мне, превращаясь на бумаге в новую реальность,  отражая внутренний и внешний ландшафт переживаний».

Елена Воскобоева – художник-график широкого профиля.

Она равно успешно применяет акватушь, ручные техники печати, экспериментирует с отпечатками растений и случайно найденных предметов. Именно флоро- и монотипия станут лейтмотивом предстоящей экспозиции.

«В мастерской, перед станком – там, перед ним, с охапкой листьев, веток или ворохом чужих забытых вещей... я понятия не имею, что должна сделать, и даже если бы представляла себе, - я чувствую, что это должно прийти – это похоже на гипноз, я смотрю и смотрю, и вдруг что-то начинает складываться… неодушевлённые предметы становятся человечными и выразительными, со своим собственным характером, настроением…; фигуративное и нефигуративное удерживают баланс в странном мерцании», - приоткрывает автор завесу мистического процесса творчества.
«Я начинаю с нуля, с поиска истории, которая остаётся недосказанной, неочевидной; я представляю ситуацию, которой не существует, я стираю пространство, чтобы изобрести другое, я меняю цвет, форму. Я жду, чтобы увидеть то, чего не могу вспомнить».

Елена Воскобоева родилась на берегу Чёрного моря.

Окончила художественную школу им. С. Эрзя и Школу ландшафтного дизайна А.Толоконникова. 

Возможно, именно там она и приобрела то самое потустороннее знание о мире растений, которое несёт в наш мир.

Сегодня Елена живёт в Санкт-Петербурге; с 2012 года является членом Санкт-Петербургского Творческого союза художников IFA. 

Пространство мастерской она делит с арт-группой «Улицы Декабристов», объединяющей живопись и рок-музыку, профессиональный театр и современную поэзию. 

Елена и сама  ̶  бас-гитарист панк-авангард-оркестра «Огурцы всмятку».

Всё это привносит особые акценты в её творчество.

В 2021 году, благодаря знакомству с Дмитрием Шагиным, у Воскобоевой появилась возможность работать в митьковской творческой мастерской на офортном станке художника Арефьевского круга Рихарда Васми и перейти на большеформатную печатную графику.

Выставка Елены Воскобоевой «Пустой Отель в Раю» продлится до 3 апреля.

Вернисаж состоится 3 февраля, в 19.00.

Как и на все выставки музея, вход свободный.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх