ента новостей

14:55
В Петербурге задержали подозреваемую в краже 2,3 млн рублей со счета пенсионерки
14:48
Полицейские задержали молодого человека, который жестоко избил пенсионера в Приморском районе
13:12
Полицейские задержали молодого человека, который жестоко избил пенсионера в Приморском районе
20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
19:48
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗе
13:29
Открытие фестиваля культурной идентичности «Кругом – Петербург. Синхронизация»
12:08
В Петербурге состоялся гала-концерт XXVI фестиваля «Триумф джаза»
11:20
В Петербурге «Дом-мастерская М. К. Аникушина» признали региональным памятником
11:11
В Петербурге завершена первая в истории зимняя навигация
11:09
В Петербурге задержали пенсионера, хранившего в квартире наркотики
11:06
День воссоединения Крыма с Россией
10:54
В Ленобласти с поличным поймали курьера мошенников, явившегося за деньгами к пенсионерке
10:51
Полицейсике задержали дропа мошенников из Коммунара, за обман пенсионерки из Понтонного
10:48
В Петербурге водитель «Лэнд Ровера» распылил «перцовку» в результате дорожного конфликта
10:44
В Петербурге хулиган ножом разбил остановку общественного транспорта
20:21
В Петербурге пройдет Международный форум объединённых культур
15:37
Премьера спектакля "Про любовь" в театре-фестивале "Балтийский дом"
15:34
Депутат Госдумы Виталий Милонов подал документы для участия в предварительном голосовании «Единой России»
15:28
В Петербурге приступили к зачистке дворов после зимы
11:33
В Красногвардейском районе с 19 марта ограничат движение транспорта
10:51
В Петербурге при проектировании новых жилых комплексов будет учитываться создание парковочных мест для самокатов
10:42
В Петербурге задержали подростка, обеспечивавшего работу сети «серых» СИМ-карт
10:38
В Буграх мужчине выстрелили в лицо из аэрозольного пистолета
10:34
В центре Петербурга задержали рецидивиста, обокравшего соседку по коммуналке
10:31
В Петербурге задержали рецидивиста, подозреваемого в краже украшений из магазина на Московском проспекте
19:48
В Петербурге начал работать информационный портал о перепланировках
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка Елены Воскобоевой «Пустой Отель в Раю»

Выставка Елены Воскобоевой «Пустой Отель в Раю»

Фото:
АРТМУЗА
В музее современного искусства АРТМУЗА открывается изящнейшая выставка Елены Воскобоевой «Пустой Отель в Раю».

1 февраля в музее современного искусства АРТМУЗА /13 линия В.О., 70/ открывается изящнейшая выставка Елены Воскобоевой «Пустой Отель в Раю».

«Эта история про одиночество, про поиск своего места, близкой души, про воспоминания из детства, когда я целыми днями разглядывала травинки, листики, камушки, веточки и мечтала…. все эти образы вернулись ко мне, превращаясь на бумаге в новую реальность,  отражая внутренний и внешний ландшафт переживаний».

Елена Воскобоева – художник-график широкого профиля.

Она равно успешно применяет акватушь, ручные техники печати, экспериментирует с отпечатками растений и случайно найденных предметов. Именно флоро- и монотипия станут лейтмотивом предстоящей экспозиции.

«В мастерской, перед станком – там, перед ним, с охапкой листьев, веток или ворохом чужих забытых вещей... я понятия не имею, что должна сделать, и даже если бы представляла себе, - я чувствую, что это должно прийти – это похоже на гипноз, я смотрю и смотрю, и вдруг что-то начинает складываться… неодушевлённые предметы становятся человечными и выразительными, со своим собственным характером, настроением…; фигуративное и нефигуративное удерживают баланс в странном мерцании», - приоткрывает автор завесу мистического процесса творчества.
«Я начинаю с нуля, с поиска истории, которая остаётся недосказанной, неочевидной; я представляю ситуацию, которой не существует, я стираю пространство, чтобы изобрести другое, я меняю цвет, форму. Я жду, чтобы увидеть то, чего не могу вспомнить».

Елена Воскобоева родилась на берегу Чёрного моря.

Окончила художественную школу им. С. Эрзя и Школу ландшафтного дизайна А.Толоконникова. 

Возможно, именно там она и приобрела то самое потустороннее знание о мире растений, которое несёт в наш мир.

Сегодня Елена живёт в Санкт-Петербурге; с 2012 года является членом Санкт-Петербургского Творческого союза художников IFA. 

Пространство мастерской она делит с арт-группой «Улицы Декабристов», объединяющей живопись и рок-музыку, профессиональный театр и современную поэзию. 

Елена и сама  ̶  бас-гитарист панк-авангард-оркестра «Огурцы всмятку».

Всё это привносит особые акценты в её творчество.

В 2021 году, благодаря знакомству с Дмитрием Шагиным, у Воскобоевой появилась возможность работать в митьковской творческой мастерской на офортном станке художника Арефьевского круга Рихарда Васми и перейти на большеформатную печатную графику.

Выставка Елены Воскобоевой «Пустой Отель в Раю» продлится до 3 апреля.

Вернисаж состоится 3 февраля, в 19.00.

Как и на все выставки музея, вход свободный.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх